рейтинг блогов

Борис Егоров. День рождения.

топ 100 блогов gun00126.11.2022 Первый врач в космосе. Космонавт номер 13. Первый полёт в группе и…без скафандров. Единственный космонавт, кто так и не вступил в Отряд Космонавтов. Любимец и любитель женщин. Страстный гонщик на автомобилях и мотоциклах. Космонавт, который улетел при Хрущёве, а приземлился при Брежневе. Это всё он – Борис Егоров.


Борис Егоров. День рождения.


Бори́с Бори́сович Его́ров (26 ноября 1937, Москва — 12 сентября 1994, там же) — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза (1964), полковник медицинской службы, доктор медицинских наук (1979), профессор (1984). Заслуженный мастер спорта СССР (1964).

Борис Егоров. День рождения.



Судьба распорядилась таким образом, что Борис Егоров стал тринадцатым в списке советских космонавтов. Для многих это число считается приносящим несчастья и для космонавтов так же, однако на тот момент у Егорова никто не спрашивал о его желании. Космонавтом Борис Борисович стал во многом благодаря своему медицинскому образованию. В команду требовался врач и он занял это место, став первым медицинским работником попавшим на орбиту. Благодаря полету в космос Егоров в будущем смог сделать блестящую карьеру, а также совершить ряд научных открытий.


Борис Егоров. День рождения.

Выбирая после окончания школы дальнейший путь молодой человек не сомневался, решив повторить путь отца и матери, которые были врачами. Будучи студентом медицинского университета Борис Егоров увлекся новым для всех направлением в медицине – влияние космоса на здоровье и организм человека.


Борис Егоров. День рождения.


Учитывая тот факт, что увлечение Егорова изучением космонавтики и ее влияние было действительно специфичным для того времени, то сразу же после окончания института молодого специалиста пригласили пройти спецподготовку. Эта программа предусматривала практически такие же тренировки, что проходят военные. По этой причине группа добровольцев проходила строгий отбор, лечила в полевых условиях и прыгала с парашютом.


Борис Егоров. День рождения.


Боевое крещение прошло у Бориса Егорова 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин впервые отправился в космическое пространство. Группа ожидания, в которую входил, и молодой врач на неопределенное время расположилась в Сибири, где планировалась приземление космонавта.


Борис Егоров. День рождения.



Спустя год был объявлен новый набор в группу, которая отправиться непосредственно в космос. Для этой группы необходим был человек, с медицинскими знаниями который сможет проводить исследования непосредственно на борту. Борис Егоров, подав заявку даже не надеялся на успех, ведь он с самого детства знал о своей близорукости. После того как первая заявка была отклонена, он лично попросил своего начальника, чтобы тот походатайствовал на высшем уровне и его все-таки добавили в список.

Борис Егоров. День рождения.


1963 год — запланирован полет первого многоместного корабля, который получил название «Восход». По плану это должен был быть летчик, ученый и врач. Задача разметить трех человек вместо одного, для конструкторов шаттла оказалась сложной. Однако они с ней справились. Правда пришлось частично пожертвовать аппаратурой, а также отказаться от скафандров.

Борис Егоров. День рождения.


В 1964 году Борис Егоров получил приглашение в группу, которая готовилась для предстоящего полета. Здесь не мало важную роль сыграл и тот факт, что ученый к этому времени уже написал более десяти работ по медицине и в будущем собирался защитить диссертацию. Возраст в данной ситуации также сыграл положительную роль, ведь Егоров был значительно моложе всех остальных претендентов, и кроме зрения у него не обнаружилось иных отклонений по здоровью.

Борис Егоров. День рождения.


Знаменательный полет состоялся в октябре 1964 года. Уже спустя время Борис Егоров будет рассказывать об этом дне как о самом счастливом в его жизни. Экспедиция в открытый космос продлилась чуть больше суток. За отведенное время экипаж в полном объеме успел выполнить поставленные перед ним задачи, в том числе провести медицинские эксперименты и зафиксировать полученные данные.

Борис Егоров. День рождения.

По возвращении счастливые космонавты узнали о смене власти. В путь их отправлял генеральный секретарь Советского Союза Хрущев, а вот встречал уже Брежнев, которому собственно и отчитался экипаж «Востока».

Борис Егоров. День рождения.


За совершенный в космос полет и проведенные там исследования Бориса Егорова наградили званием «Герой Советского Союза». Для ученого это был первый и последний в его жизни полет в открытое пространство. После него он полностью посвятил себя науке, в частности медико-биологическим проблемам. В 1967 году ученый все-таки защитил свою кандидатскую диссертацию. А спустя еще семь лет основал Научно-исследовательский институт, основным направлением которого стали биомедицинские технологии.


Борис Егоров. День рождения.


По официальным источникам космонавт и ученый четыре раза состоял в законном браке. Впервые он вступил в отношения будучи студентом медицинского университета. Его женой стала сокурсница по имени Элеонора Мордвинкина.

Борис Егоров. День рождения.


Наталья Фатеева стала второй официальной супругой космонавта. Эта яркая пара сразу же оказалась в центре внимания журналистов, которые скрупулезно выставляли на всеобщее внимание многочисленные фото супругов. В 1969 году у пары родилась дочь. По неизвестным причинам брак распался в 1971 году.

Борис Егоров. День рождения.


Спустя время Борис Борисович встретил другую актрису – Наталью Кустинскую. На момент знакомства девушка была замужем, однако не могла устоять против обаяния и красивого ухаживания со стороны Егорова. И хотя у пары не было общих детей, они счастливо прожили бок о бок двадцать лет. В 1991 году пара развелась, говорят из-за измены Егорова.

Борис Егоров. День рождения.

Через несколько месяцев Егоров женился в четвертый раз. Его спутницей стала Татьяна Вураки, врач-стоматолог с которой мужчина прожил до последних своих дней.


Борис Егоров. День рождения.


В жизни ученого была и еще одна страсть – это скорость. Он был страстным любителем автомобилей и обладателем одной из первых иномарок в стране – Buick Electra. Позже в его жизнь вошли мотоциклы, на которых он не только ездил, но и собственноручно собирал.


Борис Егоров. День рождения.


В начале сентября 1994 года известный космонавт и ученый скоропостижно скончался. Официальной причиной смерти стал обширный инфаркт.

Источник: https://biographe.ru/politiki/boris-egorov
марки из интернета






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это кот из Нового Орлеана, зовут его Mr Wu и он ежедневно посещает бар. Когда-то этот кот был домашним, но после того, как Новый Орлеан был разрушен ураганом, он потерял своих хозяев и теперь скитается по городу. Каждый вечер его можно найти в баре, где у него есть свой собственный стул, ...
Как-то раз в деревне вечером мы с родителями пошли прогуляться. А практически рядом с домом был лес, и мы любили по грунтовой дороге в лесу гулять. Идем, разговариваем, веточкой березовой зачем-то машем. И вдруг я поднимаю голову, а там... Мне три года, у меня истерика. Всю ...
Из всех дезодорантов на хербе - а попробовал я несколько вариантов с натуральным составом - этот оказался с самым "вкусным" запахом. Совсем недавно я получил этому неожиданное подтверждение "со стороны" - в продуктовом магазине, склонившись к нижней полке в молочном отделе, услышал, как ...
Прошу прощения, что пропал, из-за неисправности лишился на какое-то время ноута, поэтому захожу в сеть через мобильник (как сейчас), или с чужого компа, что тоже довольно неудобно.При чтении ленты появилась игра: для удобства чтения с телефона ...
Делюсь с вами фотоподборкой из серии #ябывдул . Никакого фотошопа, студий, софтбоксов и и ретуши! Только хардкор! Только естественный свет, ванная и камера мобильного телефона или мыльница! Мне нравятся такие фотки. Есть в них что-то, и возбуждают иногда лучше, вем дорогие лощенные ...