Курт Воннегут. День рождения.

топ 100 блогов gun00112.11.2022 Вернусь ко вчерашним именинникам.

Те, кто пренебрег уроками истории, обречены на то, чтобы ее повторять.

Курт Воннегут «Балаган, или Конец одиночеству»


Если попросить меня составить рейтинг любимых писателей, то Курт Воннегут, вероятнее всего, будет на первом месте. Помню необычность языка, иронию, переходящую в сарказм в «Колыбели для кошки», но тогда в начале 90х Курт меня заинтересовал, но не тронул. К своей любви Воннегута я шёл кружными путями, сначала мне попался первый том «Избранного» с романами «Рецидивист» и «Синяя борода», потом «Малый Не Промах» в мягком переплёте, и только затем «Бойня № 5, или Крестовый поход детей» и «Сирены Титана» под одной обложкой и вот тогда случилась любовь. Потом были другие романы, но эти были вехами на пути к любви. Написал названия и потянуло перечитать все книги, одну за другой.

Такие дела.

Курт Воннегут. День рождения.


Курт Во́ннегут-младший (11 ноября 1922, Индианаполис — 11 апреля 2007, Нью-Йорк) — американский писатель и общественный деятель. Является автором 14 романов, более 50 рассказов, нескольких сборников эссе и публицистики, нескольких пьес и сценариев. В его произведениях присутствуют элементы сатиры, чёрного юмора и научной фантастики.


Курт Воннегут. День рождения.



Своя марка у Курта только одна, да и то в блоке, зато он всегда в отличной компании.



Его роман «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», вышедший в 1969 году, считается одним из важнейших в американской литературе XX века. Пик популярности Воннегута пришёлся на 1970-е годы. Среди наиболее известных произведений писателя романы «Сирены Титана», «Мать Тьма», «Колыбель для кошки», и «Завтрак для чемпионов».


Курт Воннегут. День рождения.

Согласитесь, компания просто шикарная.




Не буду напрягать вас биографией, пробежимся по жизни тезисно.


Он встретил свою жену еще в детском саду

Воннегут, родившийся в Индианаполисе, штат Индиана, в 1922-м, встретил свою жену Джейн в детском саду. Но встречаться они начали уже будучи подростками, в старшей школе. Их отношения прервались, когда Воннегут поступил в Корнеллский университет, но потом бросил, чтобы отправиться на Вторую Мировую войну, где попал в плен к немецким военным. После возвращения в США, он женился на Джейн в 1945 г. У пары было шесть детей: трое своих и трое приемных, но они все равно развелись в 1971-м.


Курт Воннегут. День рождения.



Его мать совершила самоубийство в День Матери

Когда Воннегут родился, его родители были состоятельными людьми. Курт Старший, его отец, был архитектором, а его мать Эдит была финансово независима за счет пивоварни, которой владела ее семья. Но из-за Сухого закона и Великой депрессии его семья еле сводила концы с концами, они продали свой дом и перевели сына в государственную школу. Эдит, которая страдала от психического заболевания, пристрастилась к алкоголю и рецептурным таблеткам. В 1944-м, когда Воннегут вернулся домой с военной подготовки, чтобы отпраздновать День Матери, он обнаружил Эдит мертвой. Она совершила самоубийство, приняв слишком большую дозу снотворного. Вскоре после этого Воннегута отправили в Германию сражаться во Второй Мировой. В интервью The Paris Review Воннегут вспоминал, что его мать была очень умной, образованной, а также хорошо писала. «Я только хотел бы, чтобы она увидела [мою писательскую карьеру]. Я только бы хотел, чтобы она увидела своих внуков», — говорит он.


Курт Воннегут. День рождения.
Если мне когда-нибудь посвятят марку, то я бы хотел именно такую.


Он превратил свой опыт военнопленного в книгу-бестселлер

Из-за того, что Воннегут провалил сессию, он решил бросить университет и вступить в армию. Во время Арденнской контрнаступательной операции он попал в немецкий плен и вместе с другими американскими военнопленными был отправлен в Дрезден. Его заставляли подолгу работать на фабрике по производству солодового сиропа, спать же ему приходилось в подвале скотобойни.

В письме, которое он позже написал своей семье, он описывал антисанитарные условия, охранников-садистов и скудный рацион. После того, как он выжил в бомбардировке Дрездена союзниками, во время которой были убиты десятки тысяч человек, Воннегута заставили снимать драгоценности с трупов перед кремацией. «Сто тридцать тысяч трупов были погребены под землей. Это была отвратительно спланированная Пасхальная охота за яйцами» — сказал он в интервью. Позже он сказал, что только один человек выиграл от атаки на Дрезден: он сам. «Я получил три доллара за каждого убитого человека. Только представьте себе».

Спустя два десятилетия, в 1969 году, Воннегут опубликовал свой роман-бестселлер «Бойня №5 или Крестовый поход детей»

Курт Воннегут. День рождения.


Он занимался различной странной работой, чтобы обеспечить семью

В 1947 году Воннегут начал работать в отделе связей с общественностью в General Electric. Этот опыт стал основой для написания романа «Колыбель для кошки». Он писал статьи и короткие рассказы для таких журналов, как Collier’s и The Saturday Evening Post, а его первый роман Механическое пианино был опубликован в 1952 году. Потом он писал для Sports Illustrated, был дилером по продаже автомобилей Сааб в Массачусетсе (первый в США), а также преподавал английский язык в школе.


Он усыновил трех детей своей сестры

В конце 1950-х сестра Воннегута, Элис, умерла от рака, а ее муж погиб в железнодорожной катастрофе с разницей в несколько дней. Хотя у Воннегута и его жены уже было трое детей, он усыновил трех сыновей своей сестры. И поскольку теперь в семье было шестеро детей, которых нужно было содержать, он начал писать еще больше, чтобы заработать денег.


Курт Воннегут. День рождения.


Он предпринимал попытку суицида

Хотя «Бойня №5» сделала его известным продаваемым автором, Воннегут боролся с депрессией в самом разгаре своей писательской карьеры. После развода в 1971-м, он жил один в Нью-Йорке и испытывал трудности в написании своих произведений. Его сын заболел психическим расстройством, и хотя он женился на своей второй жене в 1979 (они вместе удочерили девочку), его депрессивное состояние только ухудшилось. В 1984 году он пытался покончить с собой, приняв большое количество снотворного и алкоголя. Об этом он пишет в сборнике эссе 1991 года «Судьбы хуже смерти».



Он ставил оценки своим книгам

В интервью с Чарли Роузом Воннегут рассказывал о собственной системе оценивания своих книг (он также писал об этой системе в сборнике его работ «Вербное воскресенье», опубликованном в 1981). Он поставил себе 5+ за романы «Колыбель для кошки» и «Бойня №5», но работы «С днем рождения, Ванда Джун» и «Балаган» оценил только в 2 балла.

Курт Воннегут. День рождения.

Он пытался бросить курить, но набрал много лишнего веса

Всю жизнь куривший Воннегут начал курить еще подростком. В интервью его всегда описывают как непрерывно курящего, предпочитающего сигареты «Pall Mal», постоянно кашляющего и хрипящего. Воннегут признавался, что он пытался бросить курить дважды, но ему никогда не удавалось это надолго. «В первый раз я заработал ломку и превратился в Санта Клауса. Я стал неваляшкой. Я набрал 250 фунтов (примерно 110 кг)» — рассказывал он Paris Review. Во второй раз невозможность закурить сделала его «невыносимо упрямым» и заставила его сократить время, которое он уделял писательству. «Я даже не писал больше письма. Очевидно, что это было плохое решение. Так что я начал курить опять».



Благодаря роману «Колыбель для кошки» он наконец-то получил магистерскую степень

Во время учебы в Чикагском университете, где он изучал антропологию, Воннегут написал свою выпускную работу, в которой сравнивал художников-кубистов 19-го века с мастерами коренной Америки. Воннегут позже рассказывал, что факультет отклонил его диссертацию, и он решил бросить обучение в магистратуре: «Я уехал из Чикаго, так и не написав диссертацию и не получив степень. Все мои идеи для диссертации были отвергнуты, я был на мели, так что я пошел работать специалистом по связям с общественностью в General Electric в Скенектади».

Но мастерство романа «Колыбель для кошки», опубликованного в 1963-м, убедило Чикагский университет засчитать данную работу за диссертацию. Таким образом, спустя 20 лет после того, как он бросил университет, он наконец-то получил степень магистра по антропологии.

Курт Воннегут. День рождения.

У твиттера, мёртвого писателя, более 210 000 подписчиков

Хотя Воннегут и умер в 2007 в 84 года, его идеи продолжают жить. Твиттер-аккаунт, посвященный писателю, постит его цитаты несколько раз в день для более чем 215 000 подписчиков. Привести пример твитов? «Как стыдно быть человеком» и «Мы могли бы спасти Землю, но были слишком скупы».


Мемориальная библиотека Воннегута сохраняет его наследие

Мемориальная библиотека Курта Воннегута, расположенная в его родном городе Индианаполис, чтит его писательские достижения и сохраняет его наследие. Открытая в 2010 библиотека выставляет как копии подписанных им книг, так и ранние письма с отказами. Посетители могут увидеть его рисунки, посмотреть фотографии его семьи, а также его печатную машинку, сигареты и «Пурпурное сердце», полученное на войне.

Библиотека также борется с цензурой, ярым противником которой был сам Воннегут. Он раздавал бесплатные копии книги «Бойня №5» ученикам, в чьих учебных заведениях она была запрещена.

Такие дела.



Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/translations/post/31866-13-uvlekatelnyh-faktov-o-kurte-vonnegute






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порошенко настаивает , чтобы «мир послал России общий сигнал, что ее политика неприемлема». К чему это может привести?.. Теперь фанатам Величия, судя по всему, предстоит пережить немало тревожных минут в связи с этим заявлением украинского президента. Сегодня ...
Если послушать российские СМИ, то Россия очень богата, а Китай очень беден. Ведь в России бедных, т.е. живуших за порогом величины прожиточного минимума, "всего" 19,8 млн . человек, а в Китае, по их нормам бедности, таковых 82,5 млн. человек. Но если пересчитать абсолютные цифры в отно ...
Не знаю, гдe пребывает душа сенатора Маккарти, но если она попала в ад, чертям не нужно даже кипятить смолу - им достаточно заставить грешника смотреть нынешние голливудские фильмы.Такие, как "Время" (2011 год). В принципе, из идеи буквально воспроизвести на экране расхожую фразy "время - ...
"1948 год. При очистке  послевоенных  руин  Крещатика из-под земли возле консерватории извлекли огромный  серебристый стреловидный аппарат. Оказывается, что его еще в начале ХХ века обнаружил выдающийся археолог и первооткрыватель Трипольской культуры Викентий ...
Вот я 2 недели детей не видела и реально соскучилась! Хоть и созванивалась с Никой частенько, а с Кирой так вообще 1-2 раза в день. Кира взахлёб рассказывает о лагере, ей очень понравилось, хочет обязательно и в следующем году туда же поехать. Считаю это лучшей рекомендацией лагерю :)) ...