Борис Акунин — Просто Маса

топ 100 блогов natali_ya15.09.2020 Теги: Акунин Борис Акунин — Просто Маса

"Сначала благородный помощник благородного мужа становится благородным ронином, потом превращается в благородного вора. Сколь же широки горизонты благородства!"


Наконец-то и я прочитала эту книгу.
Сначала вышла аудиокнига, включающая фрагменты музыки и песен, соответствующих сюжету. Некоторые мои друзья её прослушали и уже написали о своих впечатлениях, а я ждала текст для электронной книги.

Последняя, шестнадцатая книга Акунина из фандоринской серии "Не прощаюсь" вышла три года назад и была она далеко не лучшей в серии.

И вот "Просто Маса", и эта книга хороша!

В комментариях к посту почти трёхлетней давности, на который я дала тут ссылку, Борис Акунин — Просто Маса klebestr написала: "Акунину наскучил Фандорин как и Конан Дойлю Холмс."
Похоже, что так и есть. Но у Акунина есть любимая Япония, а Ватсон Фандорина — японец Маса, значит, не всё потеряно ( я имею ввиду для нас, читателей, не всё потеряно)
И вот, осиротевший помощник великого сыщика возвращается в родную Японию, которая очень сильно изменилась за время странствий своего блудного сына – и осталась вечно неизменной.

В "Просто Масе" нет демонстрации удивительного аналитического ума – при всём уважении, Масахиро Сибата далеко не Фандорин. В качестве компенсации нам предлагается идеально прорисованная атмосфера Японии и особенностей её национального характера. Мне "Просто Маса" показался даже более японским романом, чем непосредственно переводные японские детективы.

В общем, тем, кто любил серию романов о Фандорине, очень рекомендую. Если, конечно, ещё не прочитали. А прочитали, поделитесь впечатлениями:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Новым Годом дорогие мои!!! А вот что было в новогоднюю ночь 2010 года В конце декабря 2009 года Лика вывешивая на балконе белье обнаружила подвешенную к бельевой веревке красивую красную коробочку с письмом… к Деду Морозу от нашего 10 летнего Георгия. Мы думаем, что наши ...
Мы с mit_ra   и holit_i_leleyat   после "Тульских древностей" пошли к Тульскому же Кремлю.  Здесь в свое время и Лжедмитрий I побывал (ждал, пока Москву на блюдечке принесут), и Иван Болотников, восстания крестьянского предводитель,  осаду ...
Сеть  кинотеатров «Монитор» поздравляет ветеранов с праздником Великой ...
Чем ты занимаешься у Крейга? Почему он еще валандается с тобой? Аза мялся и запинался. В прошлом его личным оружием была винтовка М-16, часто с прикрепленным под стволом гранатометом М-203. Подружка скажет, что я помешалась на детективах, высмеет ...
Девы, подскажите, очень пятничное. Давно не чистила свой мордальон, а тут еще и посвежеть не мешало бы (морщинки на лобике и промеж глаз, общий тонус шкурки). В общем, выгляжу вот так: Мне насоветовали фруктовый пилинг. Верно? Если да, то где его ...
  • YouAreWeird_ : RT @StarshinaZapasa: АКУНИН: - Я слушаю Чичерину и читаю Прилепина, я русский либерал, а все, кто не доволен, пошли нахуй. БОССАРТ: - Ефрем…

  • StarshinaZapasa : АКУНИН: - Я слушаю Чичерину и читаю Прилепина, я русский либерал, а все, кто не доволен, пошли нахуй. БОССАРТ: - Еф… https://t.co/4h5HKepA4E

  • BitmaklerCmS : Только я думаю, что Бог будет нужен всегда. Потому что Бог - это надежда, а надежда сильнее и светлее разума. © Б.Акунин "Алтын-Толобас"

  • Puteshestvievsk : То, что случилось со мною, не болезнь. Скорее — травма. Как известно, кость легче ломается в месте прежнего перелом… https://t.co/Lmo4dDHvEE