Борис Акунин: Не прощаюсь.

топ 100 блогов natali_ya17.02.2018 Борис Акунин: Не прощаюсь.
Вчера дочитала эту книгу.

"Не прощаюсь" — шестнадцатая, заключительная книга Бориса Акунина
из серии "Новый детектив".
Имеет подзаголовок "Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть вторая".
Выход романа состоялся 8 февраля 2018 года.






Революцию Эраст Петрович проспал: после выстрела в голову в финале "Черного города" он уже четвёртый год пребывает в коме. Верный камердинер Маса, конечно, неразлучно с ним.

Наступил 1918 год. Россия в огне гражданской войны. Маса везёт Фандорина в поезде к очередному целителю, на поезд совершается грабительский налёт и... еще одна бандитская пуля возвращает Фандорина к жизни.

Постепенно научившись заново ходить, он осматривает Москву, с трудом узнает ее обитателей и понимает, что в дивном новом мире ему места нет.
Да, собственно, и в этом последнем романе ему тоже отведено очень мало места. Я бы даже сказала: эта книга почти что и не о Фандорине.

Роман — разделен на четыре части — четыре "русских правды": Черная правда, Красная правда, Зеленая правда, Белая правда. По всем этим правдам автор проводит читателя без участия своего главного героя. Да и не особенно-то он тут нужен, поскольку здесь собственные, Григория Шалвовича Чхартишвили, размышления о судьбе и историческом пути России и о том, что такое есть русский народ.

А что Фандорин?
А Фандорин говорит, что для него та война, что идёт в России, все равно, что война Алой и Белой розы.
"Да, я намерен попасть на белую т-территорию. Но только за тем, чтобы выбраться из страны, которая хочет заменить плохое прошлое на ужасное будущее. Ничего изменить я не могу, а наблюдать за этим процессом не хочу."

Мне одной кажется, что устами Фандорина Акунин выражает своё мнение не только о том времени, но и о сегодняшней России?

Хотела написать хоть что-то о детективной составляющей, но Фандорин толком здесь ничего и не расследует. Талант великого сыщика в эту эпоху не нужен?

Личная жизнь? Фандорин встречает свою последнюю Елизавету.

Поклонники фандоринской серии, конечно, помнят роман "Алтын-толобас»", первую книгу о Николасе Фандорине, внуке Эраста Петровича. В ней упоминалось, что некая Елизавета Анатольевна в 1920 году покинула Крым, беременная сыном Фандорина (и, соответственно, отцом Николаса).
Не стану рассказывать подробностей, но эта линия в новом романе раскрыта.

Впрочем, я набрела на читательский отзыв, где сказано, что в этом последнем романе "на поклон выходят как персонажи из других авторских циклов, так и упоминаются почти все книги Фандоринского цикла", а я как-то этого не заметила, забыла, значит.
Может быть, перечитаю фандоринскую серию или хотя бы несколько романов из неё.

Я прочитала книгу с интересом, но думаю, что отзывы на неё будут самые противоречивые.

Оставить комментарий

Komok Prelesti 17.02.2018 22:57
Елизавета Анатольевна - дочь Вари Суворовой (Турецкий Гамбит), в главе поо героев Плевны Фандорин вспоминает генерала Соболева (Турецкий Гамбит, Смерть Ахиллеса), Алексей Романов - главный герой другой акунинской серии книг, Маса рассказывает Моне о женщинах, в которых был влюблен Фандорин.
Архив записей в блогах:
Хотите надо мной поржать? Сейчас расскажу одну душераздирающую историю, которая произошла сегодня))) Когда долго сидишь за компом, то иногда затекает шея, и хочется ее как то размять, потянуться например. Сегодня на работе я так и сделал - ...
Обычно со мной не знакомятся Я тоже ни с кем не знакомлюсь Это гармония И я понимаю, что я просто слишком красивая и умная, чтобы разделить себя еще с кем-то И не обижаюсь на мужчин Смотрела недавно программу "Давай поженимся". А какой бы вы ...
В уходящем году (Кролика, если кто помнит) дети обзавелись двумя ушастыми созданиями. В канун наступающего года (Дракона, если кто не в курсе) дети вопросительно смотрят на нас с Оксаной: откуда возьмётся яйцо, кто будет его высиживать и где будет ...
Все ноги сбила, раздала не считала сколько красных маков, потом булавки кончил.ись, пошла к Гофманам, гуляли с Гофманами, потом уже просто так гуляли. В сумке была аптечка скорой помощи - не пригодилась. Ура. Впрочем, это Днепр. Тут уже два месяца как никого не бьют. Терпимость, обусловле ...
Реакции публики на ситуацию с Ильдаром Дадиным (заключенный, которого администрация методически избивает в колонии) - то есть различные комментарии в блогах - можно давать студентам-психологам для изучения темы "Фрустрация и реакции на нее". В принципе, блогосфера отреагировала на ...