Борцы

топ 100 блогов el_murid30.11.2014

Одним из мифов, который старательно создается вокруг имени Стрелкова и ополчения Новороссии в целом, является угроза «патриотического Майдана», которым будут сметать действующую власть, используя "безмозглых и ничего не понимающих боевиков-террористов-ополченцев".


Создатели мифа, безусловно, преследуют сугубо шкурные цели и задачи. Логика простая — обозначить проблему и скромно предложить свои услуги в ее разрешении. За мелкий или не очень мелкий прайс. Учитывая, что значительная часть этих людей разваливали еще Советский Союз, верить в их патриотизм не получается. Хотя расчет верен: оперативная память немалого числа людей за годы оболванивания и превращения их в «идеальных потребителей» уменьшилась настолько, что даже вспомнить прошлонедельные события для них непосильный труд.

Тем не менее, миф не удается выдать за правду. В первую очередь по сугубо рациональным соображениям. Угроза государственного переворота в России существует. «Патриотический Майдан» - один из нескольких факторов, способный способствовать этой угрозе. Творцы мифа о нем напоминают шулеров, использующих прием отвлечения. Следите за руками, говорят они. А в это время искомый предмет находится совсем в другом месте.

Цветная революция, как механизм государственного переворота — это технология. Довольно неплохо обкатанная и изученная технология социального моделирования. Технология демонтажа и сборки социальных субъектов. И как любая технология, является жесткой последовательностью стандартных операций и использования одних и тех же ресурсов. Если вы варите уху, то взяв вместо рыбы говядину, вы можете получить что-то съедобное, но это будет точно не уха.

Уже поэтому стращать цветной революцией (или Майданом — что по сути, есть то же самое) можно — но только в том случае, если будут четко расписаны те угрозы, которые совпадают с технологией ее проведения.

Цветная революция в общем виде — это технология демонтажа и внешнего управления социальным субъектом в условиях искусственно созданной политической нестабильности. Управление осуществляется через шантаж действующей власти, инструментом шантажа выступают заранее созданные и организованные молодежные радикальные структуры и группировки.

Говоря иначе — на первом этапе (этапе демонтажа власти) необходимым условием является наличие искусственной нестабильности, в качестве достаточного условия выступает существование радикальных молодежных группировок, готовых на участие в шантаже власти по любому поводу.

Если мы посмотрим на все цветные и «околоцветные» революции последних десятилетий, начиная, скажем, с событий на площади Тяньаньмынь в Китае в 1989 году, мы увидим, что эти два условия выполняются всегда и всюду.

Естественно, есть и исключения из правил, как, скажем, в Ливии — где попытка революции была осуществлена в форме неудавшегося верхушечного государственного переворота 17 февраля 2011 года. Однако события в Ливии изначально очень трудно назвать «цветной революцией» - там была инициирована гражданская война без каких-либо серьезных попыток впоследствии взять ситуацию под контроль. Никто не ставил задачу создания ситуации «управляемого хаоса» - ее сразу подвели к просто хаосу. Тем не менее, опыт Ливии тоже весьма показателен в этом смысле. Если вы хотите обрушить ситуацию в катастрофу — вам достаточно расколоть элиты и вынудить их развязать гражданскую войну, итогом которой может стать только развал страны.

Таким образом, «патриотический Майдан» без молодежных организованных группировок — это технология, которая совершенно не соответствует общепринятой практике «цветной революции». Давление на власть со стороны улицы или верхушечный переворот — вот два основных пути, по которым идет демонтаж действующей власти. В случае, если Стрелков начнет создавать боевое молодежное крыло своей организации — необходимое условие запуска «цветной революции» начнет выполняться. Не будет создавать — не будет и условия.

На сегодня в России есть только два вида молодежных группировок, способных удовлетворить достаточному условию. Неформальные — скажем, футбольные (или в общем случае — спортивные) фанаты и группировки по национальному признаку — русские националисты и молодежь национальных диаспор. Формальные — созданные провластными структурами типа почивших «Наших», «Стопхамов» и прочих «Хрюш».

Вопрос — следите за руками — в данном случае актуален как никогда. Под прикрытием воплей о белогвардейце Стрелкове можно легко пропустить еще один Манеж или Бирюлево. И те, кто гнет пальцы, презрительно рассказывая, что московский ОМОН их одной левой, забывает любопытный факт, что после Манежа представители фанатских группировок были приняты лично Путиным, и президенту пришлось ехать возлагать цветы по поводу, прямо скажем, вполне бытовой драки, закончившейся убийством. Не так уж и много мест, куда президент страны мчится как на пожар.

С Бирюлево ситуация носила не столь экстремальный характер, но убийцу доставили в кабинет министру. Что и было показано по всем центральным каналам. Не каждого татя везут прямо в столь высокие покои.

При этом со Стрелковым после выхода из Донецка общались на уровне штатного полковника погранстражи, а все слухи относительно встречи с Самим были исключительно слухами.

Собственно, это и ответ на вопрос кому и что выгодно. Куда как более безопасно поливать грязью Стрелкова, чем работать с радикальным молодняком и его хозяевами. То же самое относится и к работе над недопущением «ливийского варианта» - тут можно затронуть таких людей, что костей не соберешь. Потому «борцы с Майданом» работают там, за что платят, и там, где абсолютно безопасно.

Речь не о том, что можно или нельзя критиковать (причем нещадно) сделанное лично Стрелковым, ополчением, властью или ее противниками. Критика — нормальное явление. Если она конструктивна и преследует попытку разобраться в сути и подоплеке событий. Заказ «мочить» - из другой оперы. Неважно — за деньги, печеньки или просто по неудовлетворенному самолюбию: вот смотрите, я ничтожество, но поливаю грязью Героя, значит, я смел и храбр. Только к реальной борьбе с вероятным государственным переворотом это имеет очень отдаленное отношение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можете поздравить дипломированного специалиста в области таможенного дела:) Заааащитилась на отлично!!! ...
Две новости будоражат сегодня мы российского народа. Навального закатали на пять лет. И эта дура Васильева получила  право два часа гулять по магазинам. А то ведь она, бедняжка, под домашним арестом мается. ...
Ну раз у нас так тут печально сегодня... Развлеку небольшим утренним ...
День рождения прошел удачно! Весело, шумно, смешно, солнечно, вкусно, радостно! Я напилась :)) Спасибо всем огромное за поздравления! Я ни одно не пропустила, просто еще не добралась ответить! Но я скоро :))) Ваше здоровье!! И у меня новый будильник! Слова я трактую ...
После окончания Второй мировой войны образовались излишки бронетанковой техники. Наиболее щекотливая ситуация была у англичан, которые получили более 25 тысяч Medium Tank M4. С "Шерманами", так они назывались у англичан, надо было что-то делать. Конечно, основную часть порезали, но часть ...