Борьба продолжается

топ 100 блогов ru_politics09.05.2012 С удовлетворением должен констатировать, что борьба продолжается. Протест "Народных гуляний" не только не утихает, но и набирает силу. Во-первых, возросло число участников акции. Даже днем (когда утомленные "ночными пробежками" люди разъехались отсыпаться) их было заметно больше, чем накануне. Даже при том, что акция разделилась - часть участников была не на Чистых Прудах, а в Александровском саду. Людей больше, это факт. Во-вторых, изменился состав участников: если вчера была в основном молодежь, то сегодня средний их возраст, по моей оценке, составлял 30-35 лет. Возможно, отчасти в этом есть и моя заслуга. =)

Борьба продолжается

Вместе с тем возникли проблемы. Точнее одна проблема. Весьма существенная.


Приезжали Немцов с Яшиным. Что они там вещали - мне не известно, не слышал. Но как я могу догадаться, эта парочка не знает, что делать дальше - протестующие люди есть, но что дальше? Ясное дело, они хотят их под себя "мобилизовать". Хочется, да не знают как. Потом Яшин попытался радикализовать протест, предложив куда-то там маршировать, но люди его осекли. И, убежден, правильно сделали.

Затем (а точнее почти в это же время), пришел Анпилов (помните такого?) Давил опытом своей политической борьбы. Поставил ключевой вопрос: "Что вы хотите? Определитесь точно". Сам же и предложил ответ "Изменения института выборов" (если я правильно расслышал). Предлагать требовать большего он откровенно боится.

Собственно к чему я веду. Сейчас каждый оппозиционный политик пытается использовать "Народные гуляния" (или "Мобильный майдан") в своих целях, что в принципе, вполне логично (кроме Лимонова, который за прошедшие месяцы разучился протестовать, но взамен научился брюзжать). Но к чему это все приведет? Во-первых, часть "оппозиционных лидеров" постарается свести все к полумерам - так и разговаривать с властями удобнее, и самим не особо стремно. Во-вторых, все это будет использовано для их подковерных игр, когда в целях получения личных дивидендов, они вообще постараются все опять "слить" (здесь я имею в виду персонально Немцова, который уже "постарался" в декабре). Итого, даже в случае успехов протестов, либо (как минимум) часть "лидеров" получат теплые местечки при сохранении всего как есть, либо (как максимум) часть кремлевского клана "сольет" персонально Путина, и поставит нового "министра по связям с общественностью" (т.е., т.к. часть кремлевской команды останется, то и изменений каких-либо особо ожидать не стоит). Ответьте себе на вопрос: оно вам надо?

Нет, действительно хороший вопрос: А чего мы хотим? И как этого достичь?

Нам нужны полумеры? Когда опять там кто-то за нас решит и воспользуется плодами победы народа? Мне лично нет. Это возможно лишь в случае каких-либо переговоров. Переговорах "лидеров" и власти. Значит нам не нужны переговоры. С кем там разговаривать, с кем договариваться, и о чем? Речи о переговорах быть не может. Убежден. Только ультиматум. Который поставит народ, а не переговорщики.

Ладно. Хорошо. Предположим, протесты разрослись до такого размера, что институты власти парализованы. Переговоры отвергнуты. Кто будет осуществлять руководство? "Переходное правительство"? А как его сформировать? Наши доморощенные "вожди" опять перегрызутся как пауки в банке еще накануне (я даже знаю, кто разобидится первым и снова попрется на Триумфальную). Для этого нужна структура с ярко выраженной иерархией. Таких структур, помимо власти, всего две - это Церковь и Армия. Церковь, по понятным причинам, рассматривать в качестве "переходного правительства" не стоит. Остается только Армия. Которая, по логике, должна подготовить проведение нормальных выборов. Тем более, что лояльность Армии обеспечивает тому или иному человеку власть, и лишает его этой власти в противном случае.


Когда я пишу эти строки, я очень далек от собственных симпатий и пожеланий. Мне это вообще не нравится. Но логика подсказывает, что другого выхода нет. Либо нас снова кинут, либо надо морально готовиться именно к этому варианту. И воплощать его в жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ранним утром был густой туман. А предыдущим вечером - проливное солнце. Выставка явно не желала пристального фотографического внимания, она просто была, и еще какое-то время может побыть, мы не знаем. Это место мира - как место силы, только мира. Неподалеку от Лютежа, в чистом поле. Для ...
1) « Алые маки Марокко » на Яндекс.Фотках 2)  « * * * » на Яндекс.Фотках 3)  « Перед дождем явилась радуга » на Яндекс.Фотках 4)  « Рождение мака. » на Яндекс.Фотках 5)  « Ангел... » на Яндекс.Фотках 6)  « Родные просторы » на ...
Меня это гробовое молчание порядком шокировало. Я понимаю молчат "либералисты" - они со своим праймериз настолько обгадились, что им только молчать и остаётся. Но в других спектрах - вот это тупое молчание в принципе непонятно. У людей перед носом реальная сенсация, но - "не вижу". Максиму ...
Я очень люблю свою дачу(настоящую).  Но на виртуальной любимой ферме мне очень ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...