рейтинг блогов

Большой обзор фотохостингов

топ 100 блогов medvedevphoto07.07.2011
  Часто в общении с коллегами возникают вопросы про плюсы и минусы различных фото хостингов. На днях я в очередной раз задался этим вопросом, размышляя на что бы сменить Google Picasa.

Большой обзор фотохостингов


  На сегодняшний день у меня накопилось довольно много информации по этой теме, и я решил сделать большой пост, в формате справочника. И чтобы самому разобраться более наглядно, и чтобы мысли не потерялись, и чтобы найти легко было, если вдруг надо будет посоветовать кому-нибудь. Быть может, просмотрев этот обзор, и Вы решите поменять свой хостинг?


  Что такое фотохостинг?
  Фотохостинг — это место для хранения фотографий. Чтобы показывать снимки в ЖЖ или форумах, нужно их где-то хранить. Подобрать надёжное и удобное место для хранения фотографий — задача не очень простая, особенно если подходить к ней с высокими требованиями.


  Впервые серьёзно тестировать различные хостинги на удобство я начал больше трёх лет назад. Тогда я разрабатывал клуб фотографов дикой природы, и мне было важно подобрать для него наилучший хостинг. Главные характеристики, на которые я обращал внимание:

1. Бесплатность сервиса. В сети существует множество хороших бесплатных сервисов, поэтому платить просто за размещение снимков мне совершенно не хотелось. Если уж платить деньги за хранение фотографий для блога, то лучше делать это на обычном хостинге (подробнее в конце статьи).

2. Возможность разместить большое количество кадров. Не хотелось через год столкнуться с тем, что мне потребуется либо покупать дополнительное место за деньги, либо искать новый хостинг.

3. Надёжность. Я старался мониторить различные сервисы около полугода, и за это время некоторые из них оказывались вне доступа. Для меня это не приемлемо, поэтому такие ресурсы я сразу же удалял из списка.

4. Удобство загрузки, качество интерфейса. Приятно сделать загрузку фотографий максимально простой, быстрой и комфортной.

  В результате, на просторах интернета, я нашёл около 20 более-менее адекватных сервисов, причём штук пять из них к сегодняшнему дню уже перестали существовать. Как видите, это довольно большой процент закрывшихся сервисов. Размещение фотографий на любом из них означало бы полную потерю фотографий. И даже если копии сохранились бы на Вашем компьютере, выкладывать заново сотни кадров это огромный неблагодарный труд. Итак, пару слов об основных бесплатных хостингах, в порядке убывания привлекательности для меня:



www.fotki.yandex.ru


Большой обзор фотохостингов


  Хостинг от самой крупной интернет-компании в России. Точнее, это не только хостинг, но и фотосайт, с комментариями оценками, выбором фотодня и т.п. Ресурсов у Яндекса много, надёжность высокая, а количество фотографий не ограничено. Это большущие плюсы. А вот дизайн подкачал, не смотря на то, что дизайн выполнен знаменитой студией Лебедева. Копировать ссылки неудобно, а в глазах рябит от обилия больших цветастых кнопок, ненужной графики и выделений... Но, в хостинге главное не дизайн, а сохранность фотографий, а к дизайну любому можно привыкнуть, бывает и хуже, тем более, что тут нет рекламы, за что Яндексу, конечно, рекспект.
  Есть у Яндекса одна особенность, которую надо учитывать — фотографии могут случайно попасть в "фотодня", даже если запрещены оценки и комментарии. Мне на днях пришло забавное письмо с претензиями, что я поступаю некрасиво, попадая в местный топ =)). Хотя скинул туда пока всего лишь пару кадров...  Только начинаю осваивать сервис, буду изучать настройки приватности.

Надёжность ★★★★★
Интерфейс ★★★★☆
Количество фотографий ★★★★★
Отсутствие рекламы ★★★★★





www.imageshack.us


Большой обзор фотохостингов


  Очень старый хостинг, который постепенно совершенствуется с годами. Главная его "фишка" — удобная программа загрузки фотографий в сеть. Она очень сильно упрощает и ускоряет загрузку снимков. Это действительно невероятно удобно! Пользуясь этой программой, можно загружать, просматривать и быстро копировать ссылки на фотографии. Т.е. рекламу Вы даже и не увидите. Подобного удобства я ещё нигде не встречал!
  Непосредственно на сайте очень много рекламы, и просматривать снимки не особо удобно, но с точки зрения фотохостинга — вполне нормально. Всё просто и понятно, без лишней графики и без ненужных кнопок. Мне нравится.
  Есть и минусы. Я слышал, что ограничение трафика на одну фотографию — 300 mb в час. Т.е. если снимок весит 300 kb, его могут посмотреть не больше 1000 человек в час. В правилах я такого не нашёл, но видимо просто запрятали глубоко. В некоторых ситуациях они любят показывать свою лягушку вместо фотографии, борятся с дополнительным трафиком. За риск, что вместо фотографии будет лягушка, убираю звезду с надёжности. Кстати, все скриншоты в обзоре расположены именно на этом сервисе. Если что-то не так, большая просьба написать в комментариях.

Надёжность ★★★★☆
Интерфейс ★★★★★
Количество фотографий ★★★★★
Отсутствие рекламы ★★☆☆☆





www.picasaweb.google.com


Большой обзор фотохостингов


  По началу я выбрал основным хостингом Пикассу от google, т.к. очень маловероятно, что такой гигант когда-нибудь "умрёт" или "кинет" своих пользователей... Они предоставляют бесплатно относительно большой (для web-изображений) объём в размере 1Gb.  Быть может, сейчас это уже выглядит не так красиво, как три года назад, тем не менее объём внушительный. За всё время мне удалось заполнить всего 127Мб, т.е. этого хостинга мне хватило бы ещё на несколько лет. Правда, я выкладываю только лучшие снимки и всегда уменьшаю их.
  По мере использования, к Пикассе у меня накопилось несколько претензий. У них совершенно нет логики. Одноимённая программа, несмотря на очень красивый дизайн, работает просто отвратно. В ней очень много не интуитивных вещей, которые очень сильно раздражают. Например, там есть отличная возможность загружать снимки на сервер прямо из программы, однако она без предупреждения сильно сжимает уже сжатые фотографии. В результате, получается никуда не годная картинка. Зачем она это делает - не понятно. И так там во всём. Программа просто крайне неудобной кажется, я ставил её два раза и оба раза удалил, так и не поняв логики. На сайте всё немного лучше. Правда его эргономика меня тоже раздражает, но пользоваться можно...
  С другой стороны, возможно стоит приспособиться к необычной логики ради надёжности. За последние три года picasa была недоступна всего один раз, на несколько часов (вместе с остальным гуглом), и я не думаю, что это повторится. Тем не менее, я хочу отойти от этого сервиса... Огорчает то, что доступ к picasa заблокировали для всех пользователей Казахстана. Понятно, что это ничуть не вина Google, а глупая политика, но...

Надёжность ★★★★★
Интерфейс ★★★★☆
Количество фотографий ★★★★☆
Отсутствие рекламы ★★★★★





www.flickr.com


Большой обзор фотохостингов


  Это один из самых знаменитых на Западе сервисов. Мне он однозначно не подошёл, постольку поскольку там есть ограничение на показ 200 последних фотографий. Это значит, что если загрузил 250, первые 50 уже не найдёшь. Как-то сразу отталкивает...
  Да и интерфейс там хоть и по-своему стильный, но устаревший и поэтому не особо удобный. Раньше и регистрация была не удобная, только через почту Yahoo (сейчас проще). Этот сервис стал очень популярен, т.к. был появился одним из первых.В настоящее время он держит позиции, как мне кажется, в основном, за счёт своей социальной направленности — своеобразная фотографическая социальная сеть.


Надёжность ★★★★★
Интерфейс ★★★★☆
Количество фотографий ★★☆☆☆
Отсутствие рекламы ★★☆☆☆






www.fotkidepo.ru



Большой обзор фотохостингов



  Это хостинг от сайта www.ixbt.com. Хостинг, мне кажется, полностью соответствует своему стилю. Очень простой. Очень минималистичный. Мне кажется в его духе есть некий "технарный" уклон. Мало рекламы, она не отталкивает. По правилам, там максимум 50мб фотографий, что очень мало по сегодняшним меркам. Для того, чтобы увеличить объём, надо писать администрации. Они реально увеличивают, по требованию (причём, бывает, что даже в 20 раз), но это мне кажется неудобным. Надёжность я оцениваю на 4-ку, т.к. сайт не очень большой и есть вероятность закрытия рано или поздно.

Надёжность ★★★★☆
Интерфейс ★★★★☆
Количество фотографий ★★☆☆☆
Отсутствие рекламы ★★★★☆





www.album.foto.ru


Большой обзор фотохостингов


  Пожалуй самый непонятный для меня сервис из всех. Возможностей масса, но они совершенно не реализованы. Уж насколько мало удобства мне требуется для хостинга, и то интерфейс подкачал. Как-то всё не эргономично, кривовато. Из всего, что грузил, в основном для форума, получилась огромная свалка, в которой сложно найти что-либо. Мне не нравится, мне не удобно. Ещё они генерируют ссылки типа album.foto.ru:8080 , которые не у всех доступны, особенно на работе. При этом всё безлимитно и довольно надёжно, и выглядит, на первый взгляд, добротно. Явно не мало денег стоил этот сервис, а пользоваться неудобно.

Надёжность ★★★★☆
Интерфейс ★★★☆☆
Количество фотографий ★★★★★
Отсутствие рекламы ★★★★☆





www.photobucket.com


Большой обзор фотохостингов



  Неплохой сервис с неограниченным числом фотографий. Единственное ограничение - каждый снимок должен быть не больше 5mb или 2048*1536px. Для моих целей вполне подходит. Это очень социально направленный сервис. У него хорошая интеграция с Facebook, а изначально он создавался для пользователей MySpace. Регистрироваться там не нужно, можно логиниться через Twitter или всё тот-же Facebook. Дизайн мне не очень нравится, но есть несколько интересных фишек, которых нет в других сервисах, например, удобное копирование ссылки. Есть бесплатное приложение для смартфонов. Интерфейс портит большое количество рекламы, но если загружать фотографии туда просто как на фотохостинг, то это не большая проблема. Есть даже интеграция с ЖЖ, но мне она не особо понравилась.
  Много жалоб на то, что они отключают показ популярных фото, поэтому надёжность тут не высокая.

Надёжность ★★★☆☆
Интерфейс ★★★☆☆
Количество фотографий ★★★★★
Отсутствие рекламы ★★☆☆☆





www.fotki.com


Большой обзор фотохостингов


  У этого сервиса есть несколько плюсов. Например, безлимитное число фотографий, для пользователей из России и небольшая, но очень удобная программа, которая автоматически загружает фотографии на сайт. Однако есть и минусы. Главный минус — фотографии по ссылке со временем становятся меньше. Т.е. выкладываешь в блог снимок 900*600 точек, делаешь ссылку, а через пару месяцев на сайте уже кадры 600*400. Это очень необычно и очень неудобно. Просто супер-неудобно. Представляете, каково переделывать фотографии за пол года, после того как узнаешь об этом? Дизайн у них также очень плохой, на мой взгляд, неудобный. В общем, не рекомендую.

Надёжность ★★★☆☆
Интерфейс ★★☆☆☆
Количество фотографий ★★★★★
Отсутствие рекламы ★★★★★




Другие...

  Фотохостинг непосредственно от ЖЖ я даже не знаю как оценивать. Я пробовал выкладывать несколько картинок, но мне не очень понравилась скорость загрузки, уж не знаю почему... Как Вы к нему относитесь? Есть ещё хостинг от LJ+, но я его не пробовал.

В комментариях посоветовали хорошую статью, как пользоваться хостингом от ЖЖ. Сам до этого только недавно дошёл, рекомендую: http://roman-samokhin.livejournal.com/7788.html

  Я не стал подробно рассказывать про несколько мощных хостингов, от mail.ru или qip.ru, но их я в серьёз почему-то не могу рассматривать в качестве претендентов. Или в надёжность не очень верится или дизайн совсем никакой... Но я смотрел далеко не все хостинги, ведь анализ каждого отнимает дикое количество времени. Поэтому может какие упустил, добавляйте в комментариях!




Фотосайты, галереи


www.500px.com
www.photosight.ru
www.club.foto.ru
и т.п.

  Скорее попадают под определение фотосайты, чем фотохостинги. Тут есть серьёзные ограничения на количество фотографий, да и общая атмосфера совершенно не располагает к просто выкладыванию снимков. Фотографии выкладывают сюда скорее для общения с фотографами, рейтингов, комментариев и прочего. Но, тут тонкая грань, у каждого могут быть свои предпочтения, что относить к фотосайтам, а что к хостингам.



Платные фотохостинги

  Также есть исключительно платные хостинги, неплохой пример — www.smugmug.com Но латные фотохостинги, как мне кажется, наиболее эффективно использовать, если надо размещать множество больших по размеру фотографий. Безлимитный трафик и безлимитное место за небольшую плату — такого больше нигде не найти. А если надо хранить небольшие изображения для просмотра в web, то лучше вложить деньги в обычный хостинг на своём собственном сайте. 



Хостинг фотографий на своём сайте

  Многие пользователи предпочитают хранить фотографии на собственных сайтах. Это удобно, комфортно и очень надёжно, но стоит определённых денег (около 60 баксов в год ~1 Гб места, с собственным доменным именем). Т.е. для этого Вам надо взять в аренду место на сервере, купить доменное имя, после чего Вы сможете легко выкладывать фотографии по ftp в отдельную папочку. 
  Это единственное средство, которое при грамотном использовании может гарантировать сохранность всех снимков. Ведь даже если фирма, предоставляющая услуги хостинга вдруг закроется, вы сможете легко залить фотографии на новый хостинг (для надёжности имеет смысл хранить копию папки с фотографиями на своём компьютере). Важную роль тут играет имя сайта, которое останется у Вас (если не забывать платить за него), вне зависимости от хостинга, поэтому все фотографии легко полностью восстановить в любых ситуациях.
  Пожалуй, это единственный способ обрести полную независимость и 100% надёжность, когда всё в Ваших руках, всё зависит от Вас. Но и платить в этом случае придётся постоянно, ежегодно, если Вы хотите, чтобы были фотографии были доступны. Как только перестанете платить, все снимки сразу перестанут показываться, в том числе и в блоге.



  Буду рад, если Вы дополните плюсы и минусы тех сервисов, про которые я написал выше, или напишите про свои любимые фотохостинги, возможно добавлю их в обзор, т.к. идеального хостинга мне найти пока не удалось. :)

И, небольшой опрос:







Оставить комментарий

Коротенько и информативно! Спасибо
Sergey Merkurev 14.11.2011 22:47
Коротко и информативно!
Ellina Valueva 08.07.2013 11:59
Спасибо за пост! пользуюсь одним из них ) вот один из бесплатных фотохостингов опробовала www.fotooblojka.ru/ пока всё надежно.
Sergey Chernoknizhny 07.04.2014 11:54
Удобный фотохостинг: youpicture.org/
Picslinkru Picslinkru 27.05.2014 06:31
Picslink.ru – бесплатный фотохостинг без регистрации для публикации фотографий, картинок и других изображений на форумах, в чатах, блогах и других сайтах сети Интернет.
Polina Khokhlova 08.10.2014 01:08
http://ipiks.ru/ - Бесплатный сервис хостинга картинок и изображений. Быстрый и безопасный.
Roman Siokhin 03.12.2015 01:33
Неплохой обзор, лично я бы посоветовал https://yapx.ru/
Kristina Milyene 03.12.2015 19:22
Присоедниюсь пользуйтесь фотохостингом Япикс - yapx.ru
Alexander Azarenok 25.02.2016 08:17
Про flickr почитайте на вики. 1 тб места и неограниченное количество фото! На сайте старые данные
Посты по теме:
... Челнов. Прямо сейчас вы можете осмотреть церковь Покрова на Нерли, большую соборную мечеть в Набережных Челнах и Золотые ворота во Владимире. Выбирайте места для прогулок с помощью списка городов на Яндекс.Картах. ...
Одна из самых популярных поисковых систем рунета проводит политику лояльности к рекламодателям.
Все новости страны и зарубежа новости по федеральным округам.
Firefox 5 с Яндекс.Фотками · Просто Alex: 39 альбомов, 616 фото. Популярное у автора · Избранные фото ... Привет Яндекс фоткам! Вперед →. { login: "" ,author: "aleckander" ,photo: "445283" ,offered: false ,ticket: ...
Я уже публиковал заметку о том, как посетил мир кактусов в Никитском ботаническом саду. Теперь буду периодически публиковать фотографии кактусов. На одну …
В настоящее время Яндекс представил собственный новейший подшефный стартап, в.
Вы читаете вторую часть статьи «Создаем плагин для wordpress показывающий количество проиндексированных страниц в Яндекс и Google», если вы не читали первой статьи, то сделайте это прямо сейчас.
Архив записей в блогах:
Редкий, но приятный случай произошел неделю назад: руководство русской православной церкви признало «чужой» религиозный праздник своим! Честно говоря, я узнала об этом случайно, очень удивилась и порадовалась за русскую церковь. В католической, лютеранской, англиканской, ирландской и ...
Теплое море ласкает песчаные пляжи, в окружении фруктовых садов возвышаются руины античных амфитеатров, смешение языков, культур и религий — все это Кипр, один из интереснейших туристических маршрутов современности. Именно здесь, по преданию, родилась богиня красоты Афродита, и ...
Сегодня 2 месяца, как нет мамы, и я уже могу-хочу говорить о ней. Мама мое главное везение в жизни. Мы всегда были похожи, внешне просто очень. Мамины школьные подружки все еще видят-слышат ее в разговорах со мной. Папа не различал нас по телефону. Дедушка, когда я приходила к нему в ред ...
Чайки в Порту очень упитанные. А еще любят фотографироваться. А однажды  видела, как чайка очень прицельно пометила кучку туристов, слушающих гида. ...
Министр внутренних дел Украины Аваков заявил о подготовке подразделений Нацгвардии, полиции и армейских частей к возвращению Крыма ..)) МВД Украины, по его словам, работает над созданием специального подразделения Нацгвардии. «Проект этот готовится для того, чтобы быть готовыми к тому, ч ...
  • __________02_normal
    mehanik24: #kino Легенды бандитской Одессы.100 тысяч карбованцев — на Яндекс.Видео http://t.co/9XJTp81

  • __________02_normal
    mehanik24: #kino Легенды бандитской Одессы.Бандит который придумал Гулаг — на Яндекс.Видео http://t.co/J2gTccY

  • __________02_normal
    mehanik24: #kino Легенды бандитской Одессы.Банда Бим-Бом — на Яндекс.Видео http://t.co/5gb0sPB

  • __________02_normal
    mehanik24: #kino Легенды бандитской Одессы.Банда Бельского — на Яндекс.Видео http://t.co/tQWGQcH

  • Img_7279_normalImage_normal
    PP_Russia: @unfuckableman кто я у меня написано в bio да и яндекс тебе в помощь. :-))

  • __________02_normal
    mehanik24: #kino Легенды бандитской Одессы.Дело о бриллиантах — на Яндекс.Видео http://t.co/Ljt1ByC

  • Leteha_normal
    pes_i_kot: Фото автора Помойный Кот на Яндекс.Фотках: http://bit.ly/rum83n #foto

  • Untitled-1_bigger_bigger_normal
    Devyatov: RT @Saturnych: Уважаемый, милый, Яндекс! Прийди сюда и разъеби нахуй тут-бай к чертям собачим!!!

  • __________02_normal
    mehanik24: #kino Легенды бандитской Одессы.Дело Одесского Джеймса Бонда — на Яндекс.Видео http://t.co/ksVZAS6

  • __________02_normal
    mehanik24: #kino Легенды бандитской Одессы.Дутое золото — на Яндекс.Видео http://t.co/LZx5DpX

  • 20110510_coffeeon2_cut_100_normal
    Saturnych: Уважаемый, милый, Яндекс! Прийди сюда и разъеби нахуй тут-бай к чертям собачим!!!

  • __________02_normal
    mehanik24: #kino Легенды бандитской Одессы.Конец хозяина Общака — на Яндекс.Видео http://t.co/wuzIO6L

  • __________02_normal
    mehanik24: #kino Легенды бандитской Одессы.Красные дьяволята — на Яндекс.Видео http://t.co/yUOo7VI

  • __________02_normal
    mehanik24: #kino Легенды бандитской Одессы.Лева Задов - махновец и чекист — на Яндекс.Видео http://t.co/gPVsxbZ

  • __________02_normal
    mehanik24: #kino Легенды бандитской Одессы.Подпольные миллионеры — на Яндекс.Видео http://t.co/dn3C4jR