Большой качественный скачок

топ 100 блогов vlkamov04.04.2023
Партия, дай порулить !

Не раз уже писал, что сложность социальноэкономических процессов вот прямо сейчас, на наших глазах, превзошла возможности человеческого мозга. Тут например
https://vlkamov.livejournal.com/2129460.html
В принципе поклонники Гегеля должны прыгать от радости и аплодировать - вот он качественный скачок и прямо в политэкономии.

А вот Большой качественный скачок ab_uno_disce напоминает о более мелких "скачках", в которых марксисты могут опознать смену формаций. Впрочем оперирование марксистской терминологией неполезно для получения грантов, поэтому слова тов. Джейнс употребил дргие :-)
Юлиан Джейнс, в свое время (лет 50 тому как), предложил концепцию, согласно которой в социуме накапливается сложность, которая на некотором этапе превосходит интеллектуальные способности большинства членов оного социума. После чего социум сгорает в пламени того, что ныне, в известных кругах, принято именовать "фазовой катастрофой". Включается биологическая эволюция, приматы друг-друга подъедают, выжившие и поумневшие строят более сложный социум.

Да, 50 лет назад никто не задумывался о том, что сложность социума может превзойти возможности приматов по управлению им.

Но тру-марксисты не вполне довольны столь блестящим подтверждением их методологии - хочется чтобы партия, авангард, порулить процессами, возглавить быдло трудящихся. Как раз 50 лет назад Политбюро окончательно определилось: "Такой прогресс нам не нужен" и, продолжная впаривать диамат трудящимся, зарубило советскую выч.технику.

Кстати, китайские товарищи на тему этого "большого скачка" помалкивают, но самый мощный в мире компьютер себе построили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я по прежнему остаюсь убежденным ...
Ограничение продажи алкоголя в вечернее и ночное время - мера простая и ...
Филипп Васильев пошел на поправку , вовремя обратился к врачам 67 больницы на Салям Адиля Гранд-Мерси, профессору Константину Покровскому. Зрение вернулось, за исключением маленькой черной точки в глазу. Я закрываю глаза, и весь мир умирает; я открываю глаза, и всё снова оживает. ...
В славном городе Хабаровске произошло событие, которое в нормальной стране и в здоровом обществе, вызвало бы мимолëтную улыбку - но в России вылилось в нешуточный скандал. 11 декабря, воспитанникам одного из детских садов выдали грамоты с флагами и гербами Украины. Малыши из ...
УПД: Удаленное тут: http://www.rucrash.com/play/?v=12521 У заведения "Горница" (судя по логотипу - там кофе и чай подают) https://youtu.be/BtKNym_1pgI russip-dom lipetsk в почту сообщества ...