Большая Ж -

топ 100 блогов markot27.01.2010 В который раз убедилась, что нашего человека любят везде, и всегда готовы встретить с распростертыми объятиями.

Навострились мы на пасхальные каникулы в Ирландию, к Большая Ж - [info]du_chess и ее семейству в гости. Уже даты определили, в последние дни я все пыталась затащить мужа в наше турбюро, где нам постоянно что-то организуют, и мы там вообще уже давно родные клиенты, чтобы приобрести билеты и заказать визу, вот сегодня с утра мне это удалось. Результат вышел, увы, не самый утешительный.
Дама, которя заведует конторой, битый час провисела на телефоне с ирландским консульством, пытаясь выяснить, действительно ли необходимы ВСЕ указанные в онлайн-форме документы? Если уж немка впадает в ступор, что тогда говорить обо мне..

Если ты гражданин какого-нибудь Никарагуа или Тувалу, можешь спокойно катиться в Ирландию, тебе никаких дополнительных бумажек не надо, а вот российскому гражданину надо извратиться и предоставить до фига всего, и еще не факт, что этого всего хватит. Посольство оставляет за собой право затребовать дополнительную информацию, а обрабатывает документы от 2-х недель до 3-х месяцев.
Когда мы читали перечень бумажек, глаза все больше и больше вылезали из орбит с каждым пунктом. У всех троих читателей.
Ладно, распечатать предварительно заполненный на сайте формуляр, приложить фотографию и действительный паспорт - это все в порядке вещей. Но мне, как забракованной с немцем россиянке, необходимо послать еще и оригиналы (!) нашего свидетельства о браке и его паспорта. А также сделать распечатки счета за последние 6 месяцев, взять у шефа фирмы подтверждение, что муж работает, и потом по возвращении будет и дальше там работать, приложить данные о его зарплате за последние 3 месяца, приложить копию договора на съем квартиры (или о недвижимой какой-то собственности), дать данные живущих в Германии родственников.
После некоторой паузы муж выдал: по опыту знаю, что и русские, и немцы много всего требуют, но эти ирландцы.. Да шли бы они темным лесом.
А дама меня спросила - почему у Вас, собственно, нет двойного гражданства? Вы же за немцем уже почти 15 лет замужем? - Ну, так я же не русская немка, и не еврейка, и не важная политическая беженка, я просто замужем за немецким немцем, а это не считается. Фрау пожала плечами и сказала, что не понимает всей этой политики. Муж же потом пристал - какого черта я так прикипела к красной книжице, только проблемы бесконечные, в том числе и с самими русскими.
Похоже, я теперь всерьез подумаю над этим вопросом. Ибо задолбало уже до чертиков.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
NewTimes.ru «Нас кинули все» Акция протеста в Киеве затухает. Теперь город занят поиском виноватых Полный текст Всего лишь пару дней назад я читал на дирти НЕИСТОВЫЕ посты про то что на Майдане уже собралось 5 миллионов народу, что Януковича ...
Анка играла, как оказывается. Я ей поверил, что она созрела развестись. Уже мысленно смирился и даже написал об этом в блоге. Она почитала и сказала - ха-ха-ха, ты поверил? Нет, ты приговорен пожизненно к браку со мной. Я что, лохушка, от такой ...
© Фредди Фабрис . Это не просто "прикол" (хотя, случайно наткнувшись в сети на первую картинку, я поначалу расценил ее именно так) - это еще и дань уважения Мастера Мастерам. Не буду отсылать к оригиналам времен Возрождения - если вы способны в полной мере оценить эти фотографии по ...
В киевском Мемориале памяти жертв Голодомора открыли выставку об искусственных переселениях русских и белорусов на восток Украины после Голодомора 1932-33 годов. Экспозицию составляют засекречены партийные документы, в которых подробно описан этот процесс. Сотрудники музея уверены: информ ...
И любовь, которая всегда. Женя Фотограф Ульяна Буканова (Мизинова) ...