больное позднее

топ 100 блогов krylov22.05.2010 Из длинного рассуждения, записать которое целиком у меня не было возможности.

Литературоведческая банальность – «мы воспринимаем текст через призму собственного опыта» - начинает восприниматься, когда отслеживаешь это дело на каком-нибудь «ну совсем классическом тексте».

Ну например. В блоковских «Скифах» - стихотворении, мягко говоря, не особенно удачном, - есть интересное четверостишие:

«А если нет - нам нечего терять, / И нам доступно вероломство! / Века, века - вас будет проклинать / Больное позднее потомство!»


Если прочесть современному юноше, Блока заведомо не читавшему, но неглупому, эти четыре строчки, а потом спросить, чем именно автор угрожает неведомым оппонентам, тот, скорее всего ответит – массированным ядерным ударом по жилым центрам. Потому что откуда ещё «больное потомство» и «века проклинать»? Поражающие факторы ядерного оружия мы от зубов знаем. И со школы, и всякую постапокалиптику читали.

С другой стороны, есть очень известное стихотворение Заболоцкого, про рощу берёзовую, где колеблется розовый немигающий утренний свет. Которое как раз про ядерное оружие.

«Но ведь в жизни солдаты мы, / И уже на пределах ума / Содрогаются атомы, / Белым вихрем взметая дома… Молчаливая странница, / Ты меня провожаешь на бой, / И смертельное облако тянется / Над твоей головой».


Но вот по этим строчкам как раз видно, что атомный взрыв – настоящий – в авторском сознании отсутствует. Он знает, что такая штука есть, но не видел, и как своё – не воспринимает. Потому что описание – фантастическое. Ну не «бедым вихрем», и облако не «тянется». Советский человек с сорок девятого года про бомбу знает. Смотрим дату стихотворения. Так и есть – сорок восьмой.


ДОВЕСОК. Весьма неожиданное соображение Егора Холмогорова. "Блок как троцкист":

Под теми скифами, которых воспевает Блок, он разумеет прежде всего русскую (ну и не совсем русскую) интеллигенцию...

Столетиями русская интеллигенция, влюбленная в Европу и поклоняющаяся ей, сдерживала не мифических монголов, а вполне настоящих русских от наступления на Европу и её разграбления. Она держала щит, удерживая народ в повиновении. Но вот, энергетика щита упала до нуля. Идет мировая война. В России революция. Сочетание войны и революции ведет "монголов", то есть русских, к неизбежному столкновению. с Европой, чему из последних сил противится та часть интеллигенции, которая революционна, но европейски настроена. Это прежде всего Троцкий с его надеждой на европейскую революцию, на общее социалистическое братство европейских народов.

Фактически, "Скифы" Блока - стихотворный призыв принять спасительную для европейски-революционной интеллигенции в России формулу "мира без аннексий и контрибуций". Это, так сказать, троцкистское стихотворение: "Ни мира, ни войны, армию распускаем", европейские народы должны заключить подлинный демократический и равноправный мир. Только это и спасет "скифскую" революцию в России и спасет Европу от столкновения с кошмарной "монгольской" революцией. Или вы протягиваете нам руку и устанавливается новый миропорядок, или вам придется иметь дело с монгольской дикою ордою, которая уничтожит и капитулировавшую скифскую интеллигенцию, и саму Европу.


)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про ужас российских новострок и особенно новых районов в поле написано и сказано очень много. В последнее время в поездках я даже не заглядываю на окраины — почти везде ситуация ...
Сегодня годовщина трагических событий в Беслане. В.В.Путин провел этот день так: 1 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин посетил строящийся на острове Русский во Владивостоке океанариум и медицинский центр Дальневосточного федерального университета... В.Путину показали ...
"Я полтора суток с ним на руках, ты о чём говоришь бля, какие щас на ху.. ёб твою мать бля какая помощь, никакой нах помощи нету..." Молодец мужик, жаль в морду не дал. Душевное кино, жаль без экшена. ...
У меня на столе сейчас лежит сразу несколько книг по истории моды, но сейчас не о них, но на пост они меня вдохновили. Одна мысль не дает покоя мне уже давно, поэтому пора ее записать, наверное. А мысль такая: не только стиль обусловлен временем, в ...
Чуть не профукала Ретрофест в Сокольниках. Хорошо orion4 в Фэйсбуке написал. Съездила во второй день, погуляла по парку, посмотрела ретроавтомобили. Вспомнила свою первую машину :) Чаще всего информация меня находит сама. Я вижу плакаты в метро или афиши на улицах города. Но ...