Сизая Рэпа - символ модерниизации

топ 100 блогов krylov20.05.2010 Русская революция и построение национального государства невозможно без активного участия русского гражданского общества, объединённого и мобилизованного. Это, в общем-то, понятно.

А вот какие формы эта самая мобилизация примет – интересный вопрос.

Скорее всего, образуется какая-нибудь бестолковая коалиция «более или менее национальных» сил, объединённая в аморфную структуру, именующую себя «Гражданским Конгрессом» или там «Национальным Совещанием». Каковые конгрессы и совещания будут очень много гооворить, мало делать, и позволит всем главгадам хорошо укрепить позиции. Будет муторно, грязно и уныло. Но что ж поделать - будем работать с тем, что будет.

Но если помечтать об идеальном варианте…

Что русским, собственно, нужно для того, чтобы «взять дела в свои руки»? Органы публичной власти по всей стране, являющиеся прямым соединением общественной организации (то есть части гражданского общества) и официальной инстанции (то есть государственного института). Совмещающие в себе свойства органа законодательной и исполнительной власти. С достаточно тесной связью между выборными депутатами и избирателями – это в ситуации решительных преобразований актуально. Народное представительство. При этом – система таких органов должна иметь хотя бы подобие единого руководства.

И, в общем-то, понятно, на что такая организация была бы в наибольшей степени похожа. На… Советы. Те самые, которые «Советы народных депутатов». Со Всероссийским съездом во главе, ага.

Разумеется, идеальные русские «Советы» должны быть абсолютно, тысячепроцентно антикоммунистическими и антилиберальными (что на самом деле одно и то же, поскольку и коммунисты и либералы – интернационалисты-русоеды). «Против Гайдарочубайса и всех красных выкормышей». И генеалогию свою вести от тех Советов, которые поднимали антикоммунистические восстания, начиная с Кронштадского: «За Советы без коммунистов».

Если же вдуматься… Над современной Россией висит унылый призрак «красно-монархической идеи» (он же «православный сталино-иваногрознизм»). Вроде бы бред, но люди почему-то на это ведутся. Как бы исхитрится и совместить коммунистический ад – и святую Россию, «которую мы потеряли» (для чего следует предположить ад и в досоветской истории – отсюда «иваногрознизм» и прочий «опричный дискурс»).

Но ведь возможна и строго противоположная идея – БЕЛОСОВЕТСКАЯ. То есть отрицающую и то и другое. За революцию – но национальную, а не красную.

Всё это, конечно, чистой воды витание во облацех. Но - - -

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, пожалуйста, во что вы играете? Интересует в первую очередь - игры для девочки 9 лет, и игры для мальчика 37 лет. Желательно без постоянного отсоса бабла. Ну, то есть, заплатить разово за полный функционал 1-20 долларов я готов, а покупать ...
Заебали те, кто помахивает рукой во время хотьбы. Начинаешь обгонять - хуяк они об ...
Я знаю,никакой моей вины В том,что другие не пришли с войны. В том,что они-кто старше,кто моложе- Остались там,и не о том же речь, Что я их мог,но не сумел сберечь,- Речь не о том,но всё же,всё же,всё же... (А.Т.Твардовский) ...
У нас +19С, а 11 лет назад в Москве погоды стояли отвратительные: холодно, ветренно, все в сугробах. ПДР (предварительную дату родов) мне назначили 15 марта, попугали кесаревым, плохим давлением, плохой кровью, плохими почками, плохой головой и ...
В 1937 году в продажу поступил выпуск журнала Life, в котором наглядно демонстрировалось, как девушка должна раздеваться перед мужем в спальне. Блондинка Джун Сэн Клэр все делала правильно, в отличие от брюнетки. Твоему мужчине не обязательно знать, скольких трудов тебе стоит снять нар ...