Болельщики

топ 100 блогов vare4ka7013.07.2021 Кто посещал футбольные матчи вживую - не обязательно встречи именитых команд и важные соревнования, достаточно даже любительских чемпионатов и турниров, представляет себе их напряженную атмосферу и эмоциональную вовлеченность болельщиков, тем паче, если эти болельщики - родители.
За долгие годы присутствия на сыновьих матчах мы с лихвой насмотрелись на озлобленных папаш,  визгливых мамочек, истеричных тренеров и  помощников судей, наслушалась трибунных склок со всеми градиентами проклятий, и даже поприсутствовали на мордобоях.
Поведение некоторых болельщиков, как известно, выходит за рамки спорта и вообще здравого смысла - в Большом Футболе для совсем уж невменяемых был введен DASPO - своего рода черная метка, запрет на посещение стадионов.

Однако их дебильное поведение все же не стоит впихивать в рамки "-измов", там нет никакой политической подоплеки и, того хуже, белого супремасизма, а есть распущенность, отсутствие дисциплины и самоконтроля, и, в некоторых случаях, серьезные проблемы с нервами.

И какой-нибудь черный неудачливый игрок не получит и малой доли тех оскорблений, какие могут прилететь пареньку-арбитру совершенно арийской внешности, случайно присудившему незаслуженный штрафной.

Откуда берутся болельщики-психи - те, кто оскорбляет, ненавидит, причиняет физический ущерб вещам и людям, топчет флаг государства-соперника, оскорбляет ребенка, пришедшего болеть за свою страну... наверное, материал даже не для психологии, а  для медицинских диссертаций. Сублимация собственных неудач? Личные фрустрации, перенесенные на игру? Алкогольная зависимость?

На моей памяти был только один случай, когда все трибуны, вместо привычного ора и проклятий, сдержанно подвывали в кулак, наблюдая, как судья  выдавал одну ошибку за другой.

Арбитром была - внезапно! - девушка в хиджабе, сестра товарища по команде, египтянина.

Мы очень удивились, увидев ее на поле: такое зрелище шло вразрез с традиционными представлениями о роли мусульманской женщине в семье, покорной и в длинных одеждах.

Однако тренер потом сказал, что девушки-арбитры-мусульманки - вполне обычное явление, многие заканчивают судейские курсы и потом подрабатывают на играх, что-то типа тридцать евро за матч...   за сезон набегает приличная сумма.

И пока наша Фатима судила, а вся ее семья с патриархом во главе следила за ее работой, никто из зрителей не посмел выкрикнуть ничего обидного - потому что ну а вдруг потом секир-башка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семья лебедей-шипунов и лебедь-кликун.18 ноября 2023, Глазовский район; фото Константина Селивёрства Три дня назад я видела последних лебедей у нас на Каме. Лебеди с фото на другом ...
Иногда мечты сбываются спустя десятилетия. Наверно все мои ровесники в 80-х годах мечтали о электронной игре "Ну погоди" или ей подобной, предел мечтаний который мог сравниться ну разве что с велосипедом. Но велосипеды в магазинах продавались достаточно свободно, за исключением ...
Вы только посмотрите на этих красоток! Мне кажется вот этот зайчик вот- вот заплачет(( ...
Карандаш НВ, ...
Печём блины, первый комам, пьём пиво Пёк долго, ушло три бутылки пива ...