Более 80 процентов против антисоветизма Московской Патриархии

топ 100 блогов krupnov06.09.2010

Спасибо РСН, что организовало мою дискуссию с иеромонахом Дмитрием (Першиным), заведующим информационно-издательским сектором отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, по моему открытому письму Святейшему Патриарху "Прекратить антисоветизм, приступить к преображению страны".

Прослушать передачу можно ЗДЕСЬ .

Обещанный вначале в качестве оппонента В.Р. Легойда не смог принять участие. Может, оно и к лучшему, поскольку ясная и искренняя позиция о. Дмитрия позволила глубже задуматься над основаниями антисоветской направленности Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Во-первых, мелочь, но поражают ссылки на Шевчука (Юру) и Солженицына, как на авторитетов по всем проблемам и, в частности, "божности" нашей страны.

Во-вторых, оказывается, что антисоветская позиция у официального представителя МП РПЦ является по сути антироссийской и даже антимонархической - т.е. не только советское государство, но и, в частности, Екатерина Великая, да и все Романовы (!) по утверждениям о. Дмитрия, были практически такими же безбожными или, как минимум, "неправильными", как и СССР. И послушайте, какое пренебрежительное отношение к Николаю II!

Повеяло февралем 1917-го года...

В-третьих, явное противопоставление власти, базовое неуважение к власти: "Россия часто живет вопреки тому, что навязывают сверху".

Наконец, в-четвертых, был предъявлен уже, очевидно, отработанный метод приватизации российских побед и национализации бед - то есть беды и минусы государству, а победы - абстрактному антигосударственному безгосударственному "народу" и, понятное дело, МП. Хороший пример - уже везде рекламируемый в качестве "антисоветчика" Сергей Павлович Королев, который, оказывается, "создал Космос вопреки государству".

Самое большое разочарование - так и не удалось хотя бы начать обсуждать проблему преображения, развития страны и проекты развития. Надеюсь, это можно будет сделать в следующий раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Татуировки бывают разные: кто-то набивает себе на спину купола, кто-то переносит на своё тело друзей из фэйсбука, а этот армянин пошел дальше, и набил себе на предплечье сцену "наказания" Обамы Путиным. В историческом центре болгарского города Бургас стоит небольшой жилой дом. От все ...
...
Метро и там, и там похоже на Московское... Такие же вагоны, эсколаторы и станции... Только веток меньше на схемах и толп как в Москве нет... И ещё цены... На угнетаемой жидобендеровской хунтой Украине поездка в Киеве на метро стоит четыре гривны, а в Харькове- три... Один доллар США стоит ...
Пока рынки периодически истерят на тему дальнейшего падения цен на нефть, Китай и Индия активно наращивают импорт нефти… Но самое главное – это фактическое изменение баланса потребления и добычи нефти в США. Хотелось бы этот момент зафиксировать, тем более, что обвал нефтяных цен начался ...
Не поленился заглянуть , что там на заборе, именуемом "Конт". Ну что сказать... Сергей Колясников - один из очень немногих, помимо болтовни, делающий реальные дела, и делает вполне успешно. Недаром же либеральная шелупонь всех калибров уже больше года одностайно его обвывает, а дай е ...