Боко харам как духовная скрепа

топ 100 блогов dolboeb21.07.2016 Антон Палыч Меркуров сетует на нелюбовь наших государственников к высоким технологиям.
Боко харам как духовная скрепа
Правильно сетует, но вообще-то давно уже пора было понять, откуда ноги растут.

Помните статью Умберто Эко про ур-фашизм?
Там всё довольно прямым текстом объяснялось, по пунктам.

Ещё в 1995 году итальянский профессор доступным языком разъяснил всем, кто готов был услышать, прямую логическую связь между культом духовных скреп и запретом ГМО в отдельно взятой стране. В сущности, для понимания того, как функционируют скрепы вместо мозгов, этой давней статьи вполне достаточно. Но если кому-то вдруг кажется, что там тема Интернета и гаджетов не раскрыта, то извольте.

Прогресс современных технологий — это давно уже история не про государственный сектор, наращивающий свою военную и репрессивную мощь. Как раз в этой сфере всё довольно архаично, ядерное оружие на нашей планете больше 70 лет назад применено, и по сей день никаких более надёжных средств истребления всего живого на Земле не придумано. А полиция любой страны вооружена хорошо известным с каменного века инструментом класса «дубинка».

Современные технологии обслуживают не государство, а индивидуума. Они расширяют его кругозор и доступ к знаниям, создают новые возможности для зарабатывания денег и перемещения в пространстве, увеличивают продолжительность жизни, решают проблемы возобновления исчерпаемых ресурсов, будь то энергоносители или пища. Современные технологии в мировом масштабе приводят к отмиранию целых отраслей тупого и бессмысленного труда — будь то государственная бюрократия, конвейерная сборка промышленных изделий или почётная должность вахтёра, сторожа, вертухая. И чем Человек становится свободнее в решении своих повседневных бытовых задач, тем меньше он зависит от Государства.

Естественно, в обществе, где строится культ Государства как самоценного субъекта, призванного указывать гражданам, что им думать, что читать, чем питаться, где летом отдыхать, во что верить и как лечиться, все эти достижения научно-технического прогресса совершенно не ко двору. Они мешают гражданину сосредоточиться на руководящих указаниях из телевизора, отвлекают от Главного и создают вредное ощущение, что все свои проблемы человек, приложив разумное усилие, способен решить сам. Не только в вопросах пенсионного обеспечения, но и вообще по жизни.

В нынешних условиях глобализации и единого информационного пространства просто невозможно выстроить культ Государства, не отгораживаясь от мировых достижений научно-технического прогресса. Практически все законодательные инициативы последнего пятилетия на такое отгораживание направлены. И цензура Интернета, и «пакет Яровой», и запрет ГМО, и разгон независимой Академии наук, с учреждением вместо неё казённого агентства — одного порядка явления. Дальше там по списку — полный выход из программ международного научного сотрудничества и демонизация знания иностранных языков.

Язык не повернётся называть такой выбор цивилизационным, потому что цивилизация там рядом не лежала. Но этот выбор существует, и он уже сделан. В Нигерии это называется «боко харам», в России — «духовные скрепы», но суть от разницы в вывесках не меняется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне очень-очень сильно понадобилось наконец повесить на стены что-то большое и красивое! Но только Икея приходит в голову, где есть большие полотна по стописят долларов, которые еще непонятно как вешать. Не в Волмарте же тоже искусство покупать? В нашем местном world market искусство не ...
Смотрите, это ситуационный центр ЦОДД (центра организации дорожного движения) источник фотки Штука серьёзная и дорогостоящая. Вот что пишет о ней Максим Ликсутов: «По словам Максима Ликсутова, окончательная стоимость реализации столь необходимого городу проекта обошлось в 3 ...
...
Мы сегодня получили первую дозу вакцины. По этому поводу принято произносить бравурные речи. Я тоже попробую. Я живу в стране, где уже год кризис здравоохранения регулируется путем закрытий и запретов всего разумного и человеческого, включая школы, спортзалы и детские площадки. По сути, ...
Скажите, а кто нибудь вдуплял в сюжет кинофильма "Три мушкетёра"? Ну при первом, детском просмотре.Ну то есть интриги там, какая-то подковёрная борьба, почему подвески королевы и прочее?Я просто, признаться, только дракам радовался, дружбе ...