рейтинг блогов

«Боинг» в Рентоне

топ 100 блогов andresol03.04.2022 Во вторник мы ездили в магазин и для прогулки выбрали тропу вдоль реки Сидар (Cedar River Trail Park) в пригороде Сиэтла Рентоне. Там же расположен один из заводов «Боинга», где собирается многострадальный Boeing 737 MAX:

«Боинг» в Рентоне


Это четвёртое поколение 737-х начали производить в 2014 году, но в 2018 и 2019 годах два самолёта разбились в Индонезии и в Эфиопии. «Боинг» признал вину, заплатил 2,5 млрд долларов, исправил недочёты, но эксплуатация 737 MAX была приостановлена на пару лет. «Википедия» пишет, что на январь 2022 года у них скопилось 335 построенных, но недоставленных самолётов:

«Боинг» в Рентоне

Когда мы гуляли в этом парке в июле прошлого года, этот самолёт для «Уральских авиалиний» стоял на том же месте возле тропы. А учитывая войну и санкции, стоять этим самолётам в Рентоне и дальше (там ещё и для российской S7 есть):

«Боинг» в Рентоне

Завод расположен возле озера Вашингтон. Вдалеке можно видеть верхушки небоскрёбов Сиэтла и Белвью:

«Боинг» в Рентоне

На другом берегу реки расположен муниципальный аэропорт города Рентона. В основном на него садились и взлетали маленькие частные самолётики:

«Боинг» в Рентоне

Но как я понимаю, большие «Боинги», когда передаются авиакомпаниям, тоже взлетают из этого аэропорта. В июле там стояли самолёты для новой польской авиакомпании Buzz с пчёлками. В этот вторник мы самолётов с такой раскраской не видели:

«Боинг» в Рентоне

По тропе можно дойти до библиотеки Рентона, которая расположена прямо над рекой. Говорят, что летом из неё можно наблюдать, как лосось идёт по реке Сидар на нерест:

«Боинг» в Рентоне

Река течёт с Каскадных гор, и у её истока находится водохранилище, откуда Сиэтл берёт питьевую воду. Ещё в 19 веке решили, что проще брать чистую воду и доставлять её с гор по 40-мильному водопроводу, чем чистить то, что уже притекло. Летом 2020 года мы поднимались на гору Вашингтон, с которой видно это водохранилище:

«Боинг» в Рентоне

До 1912 года Сидар впадала в Чёрную реку (Black River), но после большого наводнения в центре Рентона её русло изменили и направили по каналу в озеро Вашингтон. Тогда вода из озера стекала в залив по Чёрной реке, но в 1916 году его соединили судоходным каналом с озером Юнион (вокруг которого мы ходили на прошлой неделе). Уровень воды в озере Вашингтон упал на 3 метра, и на образовавшейся суше в том числе и построены завод «Боинга» и муниципальный аэропорт в Рентоне:

«Боинг» в Рентоне

Чёрная река больше не текла из озера и заметно обмелела:

«Боинг» в Рентоне

Мы в январе гуляли по её берегу в Black River Riparian Forest and Wetland, смотрели на зимующих там птиц:

«Боинг» в Рентоне

Мигрирующему лососю тоже пришлось как-то подстраиваться под новый путь к реке Сидар через шлюзы и озера Юнион и Вашингтон. Но лосось идёт летом, а сейчас всё цветёт:

«Боинг» в Рентоне
«Боинг» в Рентоне

Самое время гулять по городу, если нет дождя:

«Боинг» в Рентоне
«Боинг» в Рентоне
«Боинг» в Рентоне

Нам до этого парка ехать на машине 25 минут, и мы оказались в нём, потому что собрались в магазин Winco. Есть такая сеть дешёвых магазинов, которые хвастаются тем, что компания принадлежит работникам (а не инвесторам-капиталистам):

«Боинг» в Рентоне

Многие вещи там не дешевле, чем в Safeway и QFC по скидкам, и в Winco не принимают кредитки (только дебетовые карточки или наличные), что лишает нас кешбека в 5%. Плюс на поездку потратишь минимум галлон бензина, который в окрестностях Сиэтла стоит $5. В общем, ездим туда, чтобы машина не застаивалась в гараже и чтобы прогуляться по паркам, до которых пешком из дома не дойти:

«Боинг» в Рентоне

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю один "мужской" сайт. Потроллила немножко :) Чтобы вам не искать и не тратить время на обретение мудрости, вот краткий конспект животрепещущих, прилепленных сверху тем: 1. В жены можно брать только девственницу, остальные бляди (самому ...
ржунимагу ;-))))))))))))))) Всё, последний постинг из себя , пойду скормлю шайтан-арбе (apps.hewgill.com/cgi-bin/ljmarkov.pl?user=yande_x&words=150&order=1) кого-нить ещё... спёрло. Теперь вот представить чувства малыша, которого на стул и всё пошло как-то поперёк борозды. Всё ...
Плавно и медленно кружатся в танце Тонкие руки, хрупкие пальцы... MBAND Фотограф Jovana Rikalo ...
Бронзовый памятник волку из мультфильма «Жил-был пёс» открыли в Томске 5 октября 2005 года. А теперь он воспринимается как... памятник счастью, о чём прямо сказано на табличке к монументу ...
ФСБ сообщает о том, что российский погранпункт в Ростовской области полностью разрушен снарядом, прилетевшим со стороны Украины. Я даже не представляю, кем надо быть, чтобы верить лживой российской пропаганде. Восемь лет Украина ждала, пока на ее границе не соберется самая ...