рейтинг блогов

Поездка в южную Юту

топ 100 блогов andresol13.03.2022 Теги: Трамп Байден Две недели назад мы поехали в южную Юту, чтобы присмотреться к городку Сент-Джордж в плане переезда туда в мае. Я давно говорил, что из Сиэтла мы планируем вернуться в Юту, но одним из минусов Солт-Лейк-Сити (СЛС) был снег зимой, а Сент-Джордж (СДж) – это «Юта без снега». К тому же самый любимый нами национальный парк Зайон (Zion) находится в часе езды от СДж. В эту поездку мы посетили его и нравящийся многим Брайс-Каньон (Bryce Canyon). Два дня ушло на дорогу из Сиэтла на машине туда, два дня провели в южной Юте, и два дня на обратную дорогу.

Поездка в южную Юту

По пути мы остановились в СЛС перекусить в индийском ресторане и прогуляться по парку. Ностальгией по городу, где мы прожили 2,5 года в 2013–2015, не накрыло. Чайки и бомжи помельче, чем в Сиэтле, но бомжей в СЛС стало больше, чем мне запомнилось, город окончательно сдвинулся в сторону демократов (округ Солт-Лейк в 2020 году голосовал за Байдена против Трампа 53:42), и жирный минус в 51 дюйм (130 см) снега в среднем за зиму был всё ещё виден на городских газонах.

Поездка в южную Юту

СДж в юго-западном углу Юты – столица округа Вашингтон, где Трамп победил Байдена 74:23. Почти так же, как Байден победил Трампа в округе Кинг, где расположен Сиэтл (75:22). Соответственно ни бомжей, ни граффити мы в СДж не нашли, а людей в маске, встреченных нами там, можно пересчитать на пальцах одной руки. На первый взгляд приятный, чистый город с населением под 100 тысяч человек. Основан мормонами-многожёнцами в 1861 году. Храм постройки 1871 года сейчас реконструируют.

Поездка в южную Юту

Но неудобной религиозности мы не заметили: магазины по воскресеньям открыты, алкоголь в ресторанах подают, и мы его все равно не пьём. А церквей и в Сиэтле на каждом шагу множество. В СДж перед самой старой центральной церковью стоит скульптура ржавой крысы, которую можно купить за несколько тысяч долларов, и чувства местных верующих она не оскорбляет:

Поездка в южную Юту

Нас в первую очередь интересовало, как там обстоят дела с ежедневными прогулками, есть ли где гулять. В центре Сиэтла в этом плане жить хорошо – хочешь вдоль залива гуляешь, хочешь рядом с озером. Зато над СДж сразу же поднимаются красно-коричневые утёсы, по которым можно хайкать. Мы заехали в бесплатный городской парк Пионеров, как называют первых мормонов, пришедших в Юту в середине 19 века. Там нашлись необычные скалы, по которым можно полазать. Первое фото в посте с дырчатой горкой сделано в этом парке. У них даже своя мини-арка есть:

Поездка в южную Юту

Мы походили как по паркам, так и по самому городу. Проинспектировали ассортимент и цены в продуктовых магазинах и постриглись в парикмахерской. В свободном штате Юта стригут без масок; по этой причине в Сиэтле мы в парикмахерских с 2019 года принципиально не стриглись. В СДж нет Trader Joe’s и IKEA (ближайшие в 2 часах езды в Лас-Вегасе), и в последний день февраля днём на солнце уже было жарковато (летом там как в соседней Аризоне под 40 ºC), но жить можно:

Поездка в южную Юту

Ещё жалуются, что недвижимость дорогая для города, в котором нет офисов крупных компаний. Рай для богатых пенсионеров, которые хотят в тепле играть в гольф на фоне гор. Но мы со своими приложениями тоже можем работать из любой точки США, зато сколько возможностей для круглогодичных хайков открываются:

Поездка в южную Юту

Мы ещё более утвердились в желании туда переехать, когда на следующий день отправились в Зайон. Мы были в этом парке в августе 2009-го и в сентябре 2013-го, и каждый раз испытывали полный восторг. Кто какие горы любит, а мы каньоны Зайона:

Поездка в южную Юту

Решили пройти самый популярный трейл Angels Landing – «Место, куда могут забраться только ангелы», как думал обнаруживший эту скалу мормон. Тропа знаменита своим последним узким участком с натянутыми цепями, за которые надо держаться, чтобы не свалиться в пропасть. Трейл настолько популярный, что с 1 апреля этого года на него собираются разыгрывать пропуски через лотерею. Поэтому мы хотели успеть залезть на эту скалу, пока разрешений не требуется:

Поездка в южную Юту

В это время года можно заехать в каньон на своей машине. С середины марта, когда начнётся основной сезон, надо будет оставлять машину в городе и ехать в парк на автобусе. Мы всю свою поездку подстраивали под то, чтобы в Зайоне была хорошая погода, поэтому людей на тропе даже 1 марта было много, но терпимо, без долгих очередей в узких местах:

Поездка в южную Юту

Самым сложным участком оказались не цепи, а обледеневший петляющий подъём перед ними. Подготовленные люди цепляли на ботинки шипы, а мы поднимались или по бортику, или аккуратно держась за стену, настолько было местами скользко. Зато вниз было съезжать быстро и весело:

Поездка в южную Юту

В утреннем освещении у меня большинство фотографий получились плохими. Да местами и не до фотографий было, приходилось фотоаппарат прятать, чтобы двумя руками держаться за цепи и бочком-бочком по льду, чтобы не соскользнуть вниз, подняться или спуститься и не помешать при этом другим хайкерам. Дорога и река под тропой:

Поездка в южную Юту

Потом мы ещё прогулялись к Изумрудным прудам (Emerald Pools). Посмотрели на водопады, помесили красную грязь, встретили местных оленей:

Поездка в южную Юту

И так хочется жить рядом с Зайоном, что отпадают все остальные варианты переезда с пенсильваниями-флоридами-техасами-каролинами:

Поездка в южную Юту

Из Зайона мы поехали в Брайс-Каньон (2 часа пути), который любят за фотогеничность, необычность скальных образований-столбов, которые называются «худу» (hoodoo):

Поездка в южную Юту

Мы приехали туда, чтобы посмотреть закат и рассвет, и сразу скажу, что рассвет намного красивее, так как солнце встаёт со стороны худу, а на закате они в тени:

Поездка в южную Юту

И на рассвет надо было ещё раньше приезжать, чем мы приехали в 6:50 утра. Фотограф с треногой, который был на Bryce Point, сказал, что самое необычное оранжевое освещение было за полчаса до официального времени рассвета в 6:30. Следующая фотография сделана через 10 минут после рассвета:

Поездка в южную Юту

Ещё такое предупреждение. Первые три ночи в поездке мы останавливались в отелях на высоте около 3000 футов (900 м) над уровнем моря, а в Брайсе ночевали в отеле Best Western при въезде в парк на высоте 7800 футов (2400 м). И после хайков, солнца, новостей о войне у меня с утра после ночёвки в Брайсе болела голова. Аппетита за завтраком не было, но он вернулся, как только мы уехали из парка и спустились ниже 6000 футов. «Природный мост» тоже в Брайсе:

Поездка в южную Юту

Не знаю, когда вернёмся в этот парк. Он от СДж находится в 3 часах на машине. Я включил Брайс в эту поездку, потому что он был почти по пути и хотелось посмотреть на него под снегом:

Поездка в южную Юту

***

Пока в планах в начале мая поехать в СДж с частью вещей, чтобы посмотреть и снять там жильё, причём хотелось бы попробовать пожить в отдельном доме или хотя бы таунхаусе, а не в квартире. Потом вернуться в Сиэтл, забрать оставшиеся вещи и окончательно переселиться в Юту:

Поездка в южную Юту

А эта поездка в феврале–марте получилась на 6 дней и 5 ночей. За отели заплатили $573.20 (в среднем $114.64, это уже с налогами), что весьма бюджетно. Обнаружили, что более дешёвые Best Western не хуже Holiday Inn и La Quinta в плане номеров и завтраков.

Поездка в южную Юту

На еду ушло $256.22. Три раза ели в индийских ресторанах, в том числе в самом СДж (обидно было бы переезжать в город, где нет нашей любимой индийской еды), один раз в тайском, один раз в китайском и один раз в американском буфете Golden Corral в пригороде СЛС (дешевле всех получился: ланч на двоих $22.71 + $5 чаевых наличными).

Поездка в южную Юту

Проехали около 2400 миль (3900 км) и на бензин потратили $335.83. Когда в июне 2020 года мы ездили в Южную Дакоту, заправляли бак за $20, а сейчас за $40. И по ходу нашего путешествия бензин дорожал. На обратном пути в Якиме, штат Вашингтон, поставили личный рекорд по ценам за заправку в $4.49 / галлон ($1.19 / литр), и с тех пор бензин ещё скакнул. Интересно, сколько в мае будет.

Поездка в южную Юту

В парки у нас годовой пропуск, который стоит $80 в год, что делает его крайне выгодным. Мы за один только въезд в Зайон и Брайс отдали бы $70. Поэтому в раздел «Развлечения» я занёс только стрижку (меня подстригли за $22, а моего брата почему-то за $25). Итого расходов на поездку $1212.25, если кому интересно:
Поездка в южную Юту

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Байден объяснил рекордную за 40 лет инфляцию в США антироссийскими санкциями  Москва 24
  2. Байден объяснил рост цен в США действиями России  Интерфакс
  3. Байден связал рост цен в США с антироссийскими санкциями  РБК НОВОСТИ
  4. Байден обвинил Путина в рекордной за 40 лет инфляции в США. «Бюджеты американцев истощаются»  URA.RU
  5. Сеть: «Опять Путин?» — Байден назвал виновного в росте цен в США - Артур Савин - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Байден заявил, что США не намерены воевать с Россией на Украине  Реальное время
  2. Байден заявил, что любое движение России в сторону НАТО повлечет ответ  Москва 24
  3. Джо Байден страдает несдерживанием – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  4. Байден: Украина никогда не станет победой Путина  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  5. Джо Байден заявляет о культурных связях России и Украины, но на деле подогревает конфликт. Новости  1tv
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Джо Байден распорядился выделить Украине $200 млн на оборону  Радио Свобода
  1. Трамп высказался о будущем Республиканской партии  Московский Комсомолец
  2. «Вернём прекрасный Белый дом»: Трамп предрёк победу республиканцев в США  NEWS.ru
  3. Трамп оценил перспективы республиканцев на выборах в США  ИА Красная Весна
  4. Трамп: республиканцам придётся "снова выдвигаться"  Правда.Ру
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп назвал себя единственным собеседником Путина  URA.RU
  2. Трамп рассказал о возможном переходе кризиса на Украине в Третью мировую - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  3. Трамп заявил, что США больше не уважают в мире  Коммерсантъ
  4. Трамп: Ситуация вокруг Украины грозит вылиться в глобальный конфликт  Московский Комсомолец
  5. Трамп: ситуация вокруг Украины может привести к Третьей мировой войне  Аргументы и Факты – aif.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Трамп нашел неординарное объяснение действиям России на Украине  Московский Комсомолец
Архив записей в блогах:
Позавчера посмотрел цифры иностранных инвестиций в Россию - 2013 год 69 миллиардов долларов, 2015 год 6,5 миллиардов долларов. Падение больше чем в 10 раз. Вообще, в большинстве своем иностранные инвестиции в Россию - это российские капиталы заведенные через оффшоры, но и они иссякли. ...
Все видели в новостях, как горит Россия? Москва полностью просрала момент, в результате чего сотни людей остались без жилья, а некоторые даже без жизни. Пожары еще раз показали весь размах того пиздеца, что творится нынче в самой ...
у маленького феденьки - страшная болезнь: фотожаба восьмидесятого левела с закруткой на спине. ему требуется сложная и дорогостоящая операция: отбеливание ануса и пересадка хуя на лоб. по непроверенным слухам из достоверных источников ...
День первый День второй День третий День четвертый День пятый День шестой День седьмой Играем дальше? Сегодня мы продолжим игру с вашими неожиданно открывшимися талантами. Они удивительные, правда? Все 7 ваших ярко проявившихся в 2013 ...
Понимаю, что напутствие от москаля это последние в чем нуждается Майдан, но я таки попробую. Главная опасность для Майдана в том, что он может превратиться в Януковича. В того кто не слышит и кладет болт на интересы других людей. Демократия и легитимность не делают этот процесс более ...
  • sinijveter : RT @TRAKTOR47205013: Иран нанёс минимум 6 ракетных ударов из установок «Fateh-110» по территории консульства США и американской военной баз…

  • brintexcorp : RT @Vzgljad: Байден: - Никто не мог поверить, что Россия агрессивно вторгнется в Россию. Пелосси: - Слава Ухани! Президент Керенский сража…

  • RomanMALANKA : @_A_Vit_ США (Обама и Байден) должны были показать силу в 2014ом, когда произошла аннексия Крыма. США как подписант… https://t.co/ZJn1M0ItmQ

  • Spasenewsman : RT @asandj_alim: Президент США затроллил Россию Джо Байден сделал прогноз для российского фондового рынка. "Московская биржа закрыта по п…

  • vitvitskiy2220 : RT @271rus: ⚡️В КАЧЕСТВЕ ПОДДЕРЖКИ БАЙДЕН СКИНУЛ ЗЕЛЕНСКОМУ ГРУСТНЫЙ СМАЙЛИК

  • VLADIMIRONISHC1 : RT @pavprav: США неожиданно вспомнили ужасающий факт — Россия поставляет 2/3 мировых удобрений. Дедушка Байден опять кое что забыл…

  • Vadim52156650 : RT @apiontkovsky: Байден запретил отправлять в Украину самолеты. Рябков правильно прочитал этот месседж и немедленно запретил Байдену отпра…

  • AkhRustam : @Iplosello ИРАН АТАКУЕТ ВОЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ США ПРЯМО СЕЙЧАС баллистическими ракетами, на территории КОНСУЛЬСТВА США в… https://t.co/6rlDoCnVIv

  • AkhRustam : ИРАН АТАКУЕТ ВОЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ США ПРЯМО СЕЙЧАС баллистическими ракетами, на территории КОНСУЛЬСТВА США в Эрбиле силь… https://t.co/mBquecRPFT

  • SonechkoJ : @wiskas_pumius Я повторяю свой собственный. Байден - это худшее, что случилось с Америкой и Украиной. Можешь теперь поставить меня в блок.

  • mykhaylokaz : RT @moya_harnuniya: Увага!!! Навіть у нас в Каліфорнії почалась гризня. На укр.волонтерську організацію nova Ukraine в який я колись булa…

  • Peter83725050 : RT @svtv_news: Трамп предсказал будущее Америки под Байденом. Цены на бензин уже поднялись в два раза и продолжают расти, а Демократы предл…

  • alars59 : RT @lifenews_ru: Трамп заявил о риске глобального конфликта из-за ситуации на Украине: https://t.co/AiqMK9Bv9s https://t.co/eXF6P3rXrb

  • lifenews_ru : Трамп заявил о риске глобального конфликта из-за ситуации на Украине: https://t.co/AiqMK9Bv9s https://t.co/eXF6P3rXrb

  • ELENA20200036 : @garr_the_master Да Трамп тоже не Миротворец! Не обманывайтесь на его счёт.

  • IgorTolstickow : Трамп заявил о риске мировой войны из-за ситуации вокруг Украины: https://t.co/D8dHW0Iubf

  • POLARSTAR681 : RT @tass_agency: Кризис вокруг Украины может перерасти в Третью мировую войну, считает бывший президент США Дональд Трамп: https://t.co/IeZ…

  • wYy6NHU0FqJptqM : @lyak_elya