Бои местного значения

топ 100 блогов el_murid05.08.2017 В Ракке коалиция действует строго по мосульскому сценарию - уничтожает город. Логика в этом решении есть: другого способа решить задачу у курдов не просматривается.

Они несут не слишком высокие (по сравнению с Мосулом) потери, но это объясняется только тем, что малейшее сопротивление вынуждает курдов отступать, заходить в плотную застройку они пытаются, но и только. Курдские отряды - это партизаны, дисциплина и управляемость для них самое слабое место, а в самом сложном виде боевых действий - в городских условиях - без этих компонентов добиваться результата можно только ценой огромных потерь.

Иракцы компенсировали слабую выучку либо дисциплиной (военные), либо фанатизмом (шиитские добровольцы). У курдов нет ни того, ни другого. Результат налицо.

Американцы отдают себе отчет в происходящем и пронимают, что без поддержки сверху (в прямом смысле) у курдов шансов нет. Теоретически у США есть план "Б" - турки. Эрдоган недвусмысленно предложил свои услуги перед штурмом Ракки, но категорически отказался кооперироваться с РПК (что понятно). Но привлечение турок ставит крест на всем замысле американцев - создание буферной курдской территории восточнее русла Евфрата, взятие на этой территории под контроль иранской трубы (в которой возможно наличие и катарского газа), а заодно и взятие под контроль сирийских месторождений, что вынудит Россию и Иран изыскивать ресурсы на поддержание безнадежного без месторождений в финансовом плане режима Асада.

Логика в таком случае прозрачна - стереть с лица земли. Штатам не впервой совершать такие подвиги. Они не дрогнув сожгли расово близких немцев в Дрездене и не очень интересных им японцев в Токио, впервые в доядерную эпоху создав "огненный шторм" неядерными средствами, в котором погибли 135 тысяч человек в Дрездене (по оценке, принятой в СССР) и не менее 100 тысяч в Токио только за одну ночь. Что им какие-то арабы?

В Ракке последний удар коалиции пришелся на госпиталь, куда, как и в Мосуле, целили сознательно, добивая здание не менее трех раз после первого же точного удара. Все удары наносились зажигательными зарядами. Число жертв пока установить сложно - многие под завалами. За три последних дня по городу было нанесено более 80 авиаударов плюс беспрерывно работает артиллерия, в том числе и американские пехотинцы.

На Западе, естественно, практически полная тишина. Идут бои местного значения. Одни дикари режут других.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Попробовал почитать ознакомительный фрагмент. " На столе – особая гордость папы, механическая пишущая машинка на пару, с собственным котлом и горелкой, с настоящей топкой!.. На ней папа пишет свои статьи в «Ланцет» и в Королевское медицинское общество, описывая болезни северных варва ...
Я вот честно, не понимаю, почему очень многие иностранцы так негативно относятся к россиянам. Несомненно, поведением многих наших сограждан в отелях Турции и Египта зачастую оставляет желать лучшего, и об этом иностранцы почему-то знают и ...
...
Почитываю иногда мужской глянец, переместившийся в интернет. Черпаю новые и новые знания, и делюсь ими с вами. Вот в прошлый раз принесла «правило Брэда Пита» , которое состояло в том, что если ты не нравишься девушке как Брэд, не стоит и настаивать – позови на свидание другую. А ...
Всем доброго времени суток! Обращаюсь с вопросом к людям, знакомым с практикой эмиграции указанным в заголовке способом. Моя ситуация такова: я работаю на позиции middle developer в софтверной фирме с головным офисом в Штатах. Имею серьезное желание уехать из России, для чего хочу попрос ...