рейтинг блогов

Богопротивно

топ 100 блогов good_win28.07.2017 Наверняка вы все уже в курсе истории о нашумевшей коммерческой фотосессии Ксении Низамовой в заброшенном и разрушающемся храме в Татарстане. Я просто не могу не высказать свое мнение на эту тему, хоть и ни разу не снимал в таких местах. Для тех кто не в курсе, напомню, что журнал "Совет и любовь" провел фотосессию девушки под сводами недействующего храма в селе Гари в рамках рекламы будуарного платья. Что тут началось! Тысячи верующих возопили: "Святотатство! В тюрьму богохульницу!"

Богопротивно

За аморальные фотографии ей на полном серьезе угрожают камерой РПЦ и следователи. По факту фотосессии следственные органы СК РФ по Татарстану начали доследственную проверку. Заявляется, что в действиях авторов съемки могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Редакция журнала «Совет и Любовь» выступила с официальным заявлением, в котором говорится, что умысла оскорбить религиозные чувства верующих не было: «При выборе данного места для съемок здание рассматривалось как заброшенное, но ни в коем случае не как „действующий“ храм». Создатели журнала попросили прощения у тех, кого оскорбила эта фотосессия.

Но так ли аморальна эта фотосессия, как ее малюют? Ведь как только ее уже не назвали, даже "порнушной". Давайте разберемся.

Богопротивно

Богопротивно

Богопротивно

Богопротивно

Ничего "порнушного" в ней, естественно нет. Для меня не понятно, почему в соцсетях творится такая истерия вокруг этого. Да, полупрозрачное платье, под которым видно нижнее белье. Я человек верующий, но здесь оскорблены мои эстетические чувства, ибо такой наряд я считаю абсолютно не красивым и не отвечающим никаким стандартам прекрасного. Ну, просто неудачно подобранный образ, фиг с ним. В нем если и есть эротика, то минимум, так как я не считаю эротикой, когда проглядывает нижнее белье. Это скорее безвкусица.

Но больше всего меня задело другое. Почему религиозные чувства верующих оскорбила эта фотосессия в стенах недействующего храма, а не само плачевное состояние храма пророка Ильи, и денег на его реставрацию нет? Именно этого мне не понять. Давайте посмотрим, как он сейчас выглядит.

Богопротивно

Богопротивно

Богопротивно

Богопротивно

Внутри уже давно нет полов, все прогнило, с потолка льется вода, фрески практически уничтожены, и никому до этого нет дела, в том числе самой РПЦ. Богопротивно. Двойные стандарты налицо. Так почему бы всем поднявшим вой и оскорбившемся этой фотосессией, призывающих наказать развратную модель, но не замечающих того, что храм буквально разрушается на глазах, не взять и не перечислить хотя бы по рублю на его восстановление? На мой взгляд, пользы было бы намного больше.

Деньги на реставрацию храма собирает иерей Владимир Охотин, который жалуется, что никто не хочет помочь. И я хочу сказать спасибо авторам фотосессии, и в частности Ксении Низамовой за то, что они обратили внимание общественности на проблему существования никому не нужных заброшенных храмов.

Вот что пишет иерей Владимир: "У кого есть хоть малейшая возможность помочь нам, может сделать пожертвование на пластиковую карту "Maestro" Сбербанка РФ № 639002629008602202. Наш адрес: 423638 Республика Татарстан, Елабужский район, с. Бехтерево, ул. Церковная 8, МПРО приход церкви Петра и Павла."

Призываю всех, кого оскорбила эта фотосессия, сделать доброе дело, а не размениваться на бессмысленную ругань и обливание помоями.

Сам знаю заброшенный долгое время храм в одном из сел, который недавно восстановили. Лет 15 назад он выглядел еще хуже, чем храм в селе Гари. На нем не было куполов, на крыше росли деревья, все стекла были выбиты, и он словно с укором смотрел на людей своими пустыми глазницами-окнами. Все три крыльца были разрушены, ступени поросли травой, карпич осыпался. А что творилось внутри! Но нашлись активисты, которые поставили перед собой цель. Никто не верил, что у них получится. Позже нашлись спонсоры, стали поступать пожертвования, и теперь этот храм просто сияет!

Богопротивно

Богопротивно

Богопротивно

Полностью отремонтировали фасады, все входные группы, подвалы, основные залы, колокольни, поставили новые купола, вставили стекла. Сам храм огородили забором, и теперь в нем большеине жгет костры молодежь и не спят бомжи, а проходят службы.

Богопротивно

Я бы очень хотел видеть храм в селе Гари, Татарстан, вот в таком виде. Тогда мои чувства верующего не будут оскорблены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И с юбилеем! 25 лет!!!!!!! Ура-ура-ура!!!!!!!И вот чтобы именно так - по жизни ...
После совершенно зимнего и снежного марта ВНЕЗАПНО наступила настоящая весна. Буквально за ночь температура выросла с -5 до +18, город стал стремительно раздеваться и оживляться. В Минске практически все солнечные дни выпадают на первые пару месяцев весны, поэтому грех не ...
Просьба логичная, но обоснование для этой просьбы в российском МИДе придумали совершенно абсурдное… Россия просит Евросоюз об обоюдном отказе от санкций потому, что эти санкции невыгодны… Евросоюзу. Именно судьбой экономики Евросоюза, якобы, обеспокоены чиновники российского МИДа. В сво ...
После нападения очередной недозревшей 18-летней "личности" с огнестрельным оружием на учебное заведение ко мне обратился читатель блога. Он просит опубликовать его письмо с рассуждениями о том, как купировать впредь такие происшествия. Итак, что он пишет: "У меня, простого ...
Первые джинсы M ontana появились в СССР в 1976 году. Идею и «бизнес план» по пошиву «американских» высококачественных джинсов придумала Галина Брежнева. Это было за полгода до знакомства с Юрием Чурбановым.  ...