богохульство, которое нам необходимо

топ 100 блогов avva08.01.2015 Из многих слов, написанных по поводу убийства карикатуристов Charlie Hebdo в Париже, наиболее созвучной собственным мыслям мне показалась колонка Росса Даузета в Нью-Йорк Таймс: The Blasphemy We Need.

Если вкратце, то Даузет говорит следующее (близко к его тексту, но моими словами):

1. Свободное общество неотделимо от права на богохульство и вообще на оскорбление чужих чувств, убеждений и идеалов.

2. Нет обязанности оскорблять чьи-то религиозные или иные чувства. Каждый волен считать такое оскорбление уместным или неуместным, умным или тупым. В частности, вполне можно и нормально критиковать чужое богохульство, и такую критику не следует путать с отрицанием самого права на богохульство или другое оскорбление.

3. Однако такая критика очень быстро становится неуместной, нерелевантной и в свою очередь глупой и вредной в случаях, когда за богохульство его автору угрожают смертью - когда такая угроза реальна и осуществима и за ней стоят реальные силы.

Возьму для примера случай из прошлого. Если бы Салману Рушди после публикации "Сатанинских стихов" ничего не грозило за "клевету на пророка", подобно тому, как нет реальной угрозы авторам исторических романов про Иисуса или Будду, то вполне нормальным и легитимным было бы критиковать этот роман за его богохульство, считать его неуместным и вредным, итд. Но в ситуации, когда была вынесена фетва, когда Рушди пришлось скрываться и жить под 24-часовой охраной, когда переводчикам и издателям его книги в других странах тоже грозила смерть - в этой ситуации критика его богохульства выглядит очень некрасиво. Просто потому, что есть более важные вещи, чем неоскорбление чьих-то религиозных чувств.

Даузет именно это хорошо объясняет, и тем выгодно отличается от большинства комментариев, что я видел в последние сутки. Он пишет:

"Если достаточно большая группа людей готова убить тебя за то, что ты нечто сказал, тогда это "нечто" почти наверняка следует говорить и повторять еще больше и чаще, потому что иначе у этой группы будет право вето над свободным обществом, а когда такое происходит, то это уже не свободное общество. Еще раз подчеркну: либерализм не требует, чтобы все всех все время оскорбляли, и совершенно нормально предпочитать такое общество, в котором бесцельных оскорблений избегают. Но когда за оскорбление грозит убийство, тогда нам нужно больше таких оскорблений, а не меньше, потому что убийцам нельзя позволить считать, что такая стратегия будет эффективной".

Если за публикацию "Сатанинских стихов" угрожают смертью, то критика богохульства в этой книге, даже искренняя, значит очень мало в сравнении с необходимостью защитить свободное общество от права вето религиозных фанатиков. Если мы не хотим, чтобы имамы диктовали нам, что можно, а что нельзя говорить, то важнее становится защитить право на богохульство, чем уважить чьи угодно религиозные чуства.

Оставить комментарий

Sergey Pavlukhin 09.01.2015 17:05
Это вам необходимо богохульство.
Вам необходимо оскорблять всё святое для другого человека.
У абсолютного большинства нормальных людей нет потребности в оскорблении чужих святынь.

Эти "карикатуристы" смеялись над терактами в московском метро: http://yablor.ru/blogs/a-eto-karikaturi-charlie-hebdo-posv/4860650
Перед тем, как критиковать мою точку зрения, прочитайте вот это: http://newsland.com/news/detail/id/1482601/
Yury Zaytsev 09.01.2015 19:47
Никогда нельзя оскорблять чувства людей ни словом ни делом, особенно когда это касается вероисповедания. так как это будет провокацией, а реакция у людей разная. Допустим если автору статьи во время еды нагадят в тарелку или прилюдно осквернят его близких людей, а он скажет "... всё нормально, свободное общество...", если он так скажет, то я скажу что он просто больной. Есть в социумах определённые нравственные нормы, которые нельзя нарушать.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Я кажется понял что движет говноедами типа NAGLECC .. бессильная злоба... В реальном мире, страна которую они защищают просто ничто.. Украина проигрывает на всех фронтах.. с треском...  Прибалтика.. показала свою полную ничтожность.. Путин с триумфом ездит про миру и ...
Блядь, сука. Джокер у них герой.... Долбоёбы... Ну понятно - игра актёра, события, история. Но сопереживать и вникать персонажу, а не актёру? Каждый из террористов и маньяков был милым ребёнком. И что? Возносить их? ЯМЫ - Джокер. ЯМЫ - Чикатило. Если Скорцезе снимет про Чикатилу с ...
Rolls Royce за 17 миллионов угнали в Петербурге. Элитную иномарку увели около 14:00 от ресторана «Денисов и Николаев», который расположен у дома 77 на набережной канала Грибоедова. Об этом сообщает «Фонтанка.ру». Rolls Royce Wraith темно-синего цвета и серебристой крышей угнали букваль ...
Фото: Брянский урбанист / vk.com В России общественным транспортом часто занимаются по остаточному принципу. Более того, установкой остановочных павильонов и закупкой техники явно руководят люди, которые передвигаются по городу на автомобиле, иначе как можно объяснить тот факт, ...
...