«Боги и герои Древней Греции»

топ 100 блогов luvida12.02.2017
"В Греческом зале, в Греческом зале..."
Вы хорошо знаете мифологию и историю Древней Греции?
Я вот не могу этим похвастать. И, честно сказать, нет у меня особого интереса к черепкам, которые когда-то, тыщу лет тому назад, были вазами, пеликами, гидриями.


Но… подарили нам на Новый год приглашение на выставку «Боги и герои Древней Греции», как же не сходить? Тем более, что экспозиция прибыла из музеев и частных коллекций Греции. Выставка небольшая, всего 135 произведений античного искусства.
"...потянула она меня на выставку. Вернисаж какой-то...
Я думал - музей как музей. А это не музей, а хуже забегаловки:
горячего нет, один сыр и кофе."



Как я и ожидала, сами бесценные предметы античности особого впечатления на меня не произвели: безносый и безногий Дионис, безголовые и однорукие Деметра и Кора, тщедушный худенький Аполлон…

"Кто Аполлон?.. Я - Аполлон? Он - Аполлон? Ну и нехай себе Аполлон..."

Жаль, что фотографировать на выставке не разрешали. А то я бы вам этих амфор античных наснимала!

"Музей, музей - нечем банку открыть! Хоть убейся. Куда я только не лазил.
Приспособился под конем... Железку какую-то оторвал, только ударил,
как заверещит, у меня даже банка выпала. Вахтерша с указкой!"

Нет, меня больше интересовала информация о тех временах, и я узнала много нового.

В античных Афинах, оказывается, проводились Панафинейские игры – Панафинеи. Это были самые крупные религиозно-политические празднества в честь покровительницы города Афины. Они включали в себя жертвоприношения, шествия, театральные представления и разнообразные состязания, в том числе и музыкальные.

Особенно потрясла меня история Асклепия. Это древнегреческий бог медицины, «собрат» более известного нам древнеримского Эскулапа.

Он, оказывается, рождён был смертным, а бессмертие (как бог) получил за своё врачебное искусство.

Однако «есть мнение», что отцом его всё же был бог Аполлон, а вот мать Коронида была дочерью обычного царя. Будучи беременной, Коронида влюбилась в простого смертного, и разгневанный Аполлон (тоже мне – бог!) велел сжечь её на костре. Однако, пожалев своего ребёнка, извлёк его из чрева горевшей на костре женщины и отдал на воспитание кентавру Хирону.
(Вот скажите, как было полюбить эту самую мифологию впечатлительному ребёнку?!)


- Вы понимаете, что вы говорите, здесь вокруг живопись!
- Понимаю, а ты без штопора можешь открыть? Я же об пол буду стучать,
мешать. А вокруг живопись...

Сократ, правда, считал, что Асклепий вообще был неизвестно кем рождённый. Подкидыш, которого младенцем выбросила непутёвая мамаша, а нашёл его охотник, чья собака вскормила его своим молоком. А потом уж охотник отдал его Хирону.

В любом случае, по слухам, искусству врачевания Асклепия обучил кентавр Хирон, и довольно скоро ученик намного превзошёл своего учителя. Он даже научился воскрешать мёртвых, и люди перестали умирать.
Этого не мог стерпеть бог смерти Танатос и пожаловался на Асклепия самому Зевсу.
Зевс согласился, что это непорядок: если люди станут бессмертными, то чем же они станут отличаться от богов?! Недолго думая, Зевс поразил своей молнией Асклепия.

История на этом не заканчивается, ещё много можно рассказывать, как папа Аполлон отомстил за сына, как Асклепий всё же вернулся из царства мёртвых…
Но я подозреваю, что вы всё это лучше меня знаете.

"А тот железный, что на лошади сидел,- тот ничего, крепкий...
Меч я у него из кулака вырвал, а щит рвал, рвал, не идет - неплохое качество!"

Единственное, что ещё добавлю: предполагается, что символ медицины – чаша со змеёй – придумал Асклепий. Это символ означает яд и противоядие: яд змеи, попадая в чашу, подставленную человеком, превращается в противоядие.

Посетителей на выставке было достаточно много. И, что больше всего удивило, в основном, это были люди… элегантного возраста, большинство – женщины.


"Ну а в целом потерял выходной, угробил.
Хорошо еще, вечером, в скверике врезали "Зверобой" и закусили с колен...
Хоть как-то отдохнули."

А если серьёзно, то совсем не жалею, что побывала на этой выставке и хоть слегка прикоснулась к истории Древней Греции.

"Помогал" мне рассказывать о выставке - вы уже поняли! - Мих.Мих. Жванецкий.


«Боги и герои Древней Греции»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
добрый вечер. я прнс вам дождь, щкоду и ценности европейских традиций вождения. организационное - предлагаю не мучаться изобретением велосипеда и реализовать должность президента грузии на уровне песочницы. ...
Как назло -- точно, когда потеплело. (((( В наличии кашель, насморк, какая-то гадость в горле, температура 37,6. Боюсь, к вечеру еще подскочит... Вкусы и запахи не изменились -- так что, не ковид. Если завтра не выздоровлю (почти наверняка) -- придется тащиться в поликлинику, и брать ...
Прошлая неделя выдалась невероятно рыбной, но вовсе не потому, что я съела рекордное количество рыбы, а потому, что сплела двух новых рыб из открывашек, проволоки и бусин. Вдохновишись работами и мастер-классом по рыбе Юлии july17_hm , я сплела свою первую рыбу Барселонетту в ...
Война, начавшаяся в 1914-м, оказалась гораздо жёстче чем ожидалось обеими воюющими сторонами. С наскока победить не получалось. Зарылись в землю и замерли, так как одолеть врага не получалось - пушки, пулемёты, газы, миномёты, в дело шло всё, но результата не было. На море та же ...
Вот что меня до сих пор поражает здесь, в жж, несмотря на то, что я тут торчу уже больше двух лет, так это Странная манера большинства юзеров или задавать неприличные вопросы, или рассказывать всякие интимисими о себе любимом, когда никто и не спрашивал. Здесь дофига людей, считающих в по ...