"И только гроздья рябины алым огнём горят…"

топ 100 блогов luvida03.02.2017 С чего-то вспомнилась вдруг рябина. Ну, как какая – самая обыкновенная, с гроздьями красных ягод. Распрекрасная красавица, которую поэт Вяземский называл «русским виноградом», а народ про неё стихи и песни слагает.

И только гроздья рябины алым огнём горят…




Вы, конечно, возразите, что рябина, мол, и черноплодная бывает. Да, бывает, только это, строго говоря, и не рябина вовсе, а…
Ну, ладно, давайте и о ней коротенько упомянем. Оказывается, «черноплодная рябина», как мы её называем, - это совсем не рябина, но и не совсем арония, как иногда считают. Её вывел наш замечательный И.В. Мичурин, и по-научному это растение считается особой разновидностью аронии черноплодной.

Рябина очень распространённое дерево, поэтому не особо ценится, и всё же своей яркостью рябина привлекает к себе внимание поэтов, романтиков и фантазёров.

Древние славяне считали рябину деревом Перуна (бог-громовержец) и верили, что она защищает дом от пожара и колдовства.
А ещё рябина считается покровительницей матерей. Наши предки клали её листья в обувь невесте.

Кстати, ягоды рябины вполне можно употреблять в пищу – но только после того, как их подморозит. Это мы ещё в Магадане отметили. После первых заморозков народ шёл в тайгу по рябину. Потом из неё делали вино. Мой юннат тоже как-то сподобился бутыль с рябиновкой поставить. И как-то ведь разошлась за зиму-то.

А я из неё варенье варила: на килограмм ягод полкило сахара и стакан воды.
Но рябину надо предварительно залить холодной водой и дать постоять примерно сутки. Затем сварить сироп, залить им рябину и опять на сутки на холод.
Сироп слить, поварить минут 10, опустить в него ягоды и всё вместе поварить минут 20-30.



В общем, решено!
В конце апреля посадим на даче рябину - обыкновенную, красную.
Потому что черноплодная - которая совсем не рябина и не совсем арония - у нас во дворе посажена.
Очень надеюсь, - не подведёт, выживет...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А кто нибудь вообще задумывался,что почти все ветераны ВОВ уже умерли?18 летнему в ...
Охота, чтобы домашний тренажёр прорабатывал незамедлительно всего групп мышц, тренировал сердечно-сосудистую систему и гарантировал безопасность. Помыслите себе, такие подобные универсальные приспособления есть! Они именнуют ...
Что-то не поделили со старшим Андреем. - Папа, я из дома убегу. - Беги. Тогда останешься один. - Почему? - Ну, ты же убежишь. А мы дома будем жить. Задумался, лоб наморщил. - Тогда я вместе с мамой убегу. ...
Чего-то снова начались эти тёрки за идею - столь популярные в 90-х, что их даже Пелевин увековечил. Снова табуны граждан переменной адекватности, закинув рога за спину, носятся по сети и ищут эту самую национальную идею - как правило, поиски ...
Да, мы ветераны, Но все, кого не укололи, Уже уходят в партизаны! (солдатское ироническое хокку) Коронавирус и Любовь * * * Я люблю свою Алёнку. У меня – прекрасный вид. Но ушла на удалёнку, Потому что не привит. * * * Из-за ковидного сумбура Я произнёс: Прощайте, ...