рейтинг блогов

Боевая нанотехнология

топ 100 блогов flavorchemist12.06.2012

- Тук-тук!
- Кто там?
- Твоя смерть!
- Ну и что?
- Ну и все!



Боевая нанотехнология


Разные животные, крабы там разные, или моллюски, защищают себя  от остальных добрых тварей прочной внешней оболочкой. Подплывет к примеру враг, решит попробовать на вкус, а ничего не получается. Ключевой момент здесь - прочность, защита должна устоять перед зубами или когтями.

Человек конечно не спасовал бы и достал моллюска из раковины с помощью двух кирпичей. Но у нас для этого есть руки и пальцы. способные взять эти кирпичи, и мозг, способный указать рукам, что и как надо брать.

А если ни пальцев, ни рук нет? Выход все равно есть.
Боевая нанотехнология
Красивый зверь. Один среди раков-богомолов. Является злобных хищником, несмотря на павлинью внешность.



На видео можно наблюдать процесс проникновения этого животного в раковину. Негромкие щелчки, на самом деле - удары разрушительной силы. Специально модифицированные, превращенные в биту конечности во время удара  движутся с ускорением 10 000 g, скорость на момент удара достигает 80 км/час. В общем, я бы с ним в шахматы на щелбаны играть не стал бы.

Дело происходит под водой, где достичь таких параметров удара не так-то просто. Говорят, что вообще в аквариуме держать животное опасно - может разбить стекло и убежать вместе с водой.

При чем здесь нанотехнологии? При том, что сила удара распространяется на ноги рака ровно настолько же, насколько на раковину моллюска. Мало какой материал, сделанный человеком, способен выдержать такую периодическую нагрузку. А ноги выдерживают, и не разрушаются. Хотя и сделаны из самого обычного хитина. Просто волокна хитина, из которых состоит ударная часть (толщиной всего около 1 мм), организованы специальным образом, так, что трещины, даже если и образуются, то не развиваются.
Боевая нанотехнология
(модель и фотография "ударной части" ноги)

Важен не столько материал, сколько способ его укладки.

Вот и думаю теперь. Почему так получается. Вроде один и тот же асфальт в одних местах нормально лежит годами. А в других каждый год ремонтируют. Может, его просто кладут неправильно?

UP Уточнение. Сама ударная часть ноги сделана все-таки не из хитина, а из гидроксиапатита - по сути того же материала, из которого сделаны наши кости, имеет кристаллическую структуру. Все остальное в силе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В очередной раз удивляюсь. Вот, красавица Дейнерис Таргариен Вот актриса, которая ее играла А вот она же, но без макияжа Симпатичная, но обычная девчонка, какие в метро каждый день встречаются)) Для меня это все прямо магические превращения какие-то)) ...
Не знаю, остался ли тут кто еще? Ку-ку? Столько воды утекло, столько всего изменилось, что-то меня занесло сюда. Это как зайти в свой старый дом, посмотреть все ли развалилось, надо ли что подбить, помыть, причесать... Есть кто? ...
Официозные физики нагло врут , будто бы существует Сила Кориолиса . И в качестве "доказательства" этому - рассказывают лживые байки о том , что реки подмывают один свой берег гораздо сильнее , чем другой свой берег . Однако , эта официозная байка про берега рек - очевидная ложь . ...
Как река Волга началась Жила-была бедная вдова с сыном Мишуком. Ютились они в старенькой избёнке, хорошо если хлеба до нового года хватало, а летом ягодами да грибами перебивались. Как-то, после тёплого дождя, пошла старуха в лес за ...
Источник ...