Бодяки.

топ 100 блогов trava_y_doma11.07.2019 Уже упоминал не раз в комментах, что разобраться в треугольнике Cirsium-Cárduus-Onopordum то есть бодяк-чертополох-татарник, сложно. Ибо всё колючее принято называть чертополохом.

Вот , например самый чертополошистый чертополох, каковым я его и считал много лет.

бодяк



Ан нет, это бодяк обыкновенный, Cirsium vulgare! (Фото из инета, я давно уж лишен возможности лицезреть его воочию).

Чего не могу сказать о других представителях рода, с коими встречаюсь ежедневно:

Вот бодяк болотный:


бодяки 004

Вот его характерный стебель с красноватым оттенком и крыльями:

окрестности 027

Этот экземплярчик вымахал в 2 метра:

бодяки 016


Рядом с ним растет бодяк огородный, резко отличающийся окраской цветков:

бодяки 019

И вообще весь выдержанный в светлых, с желтизной, тонах

бодяки 008

Колючки у него чисто символические, листья - аккуратно перистые.


бодяки 014


Растет он, как изволите видеть, отнюдь не в огороде, а на сыром лугу, благоденствует в тенистых оврагах у ручьев. "Огородным" его назвал отче наш Линней, чтоб подчеркнуть его гастрономические достоинства, поскольку эпитет "съедобный" был уже отдан им другому виду бодяка( о котором я ничего не знаю).
Этот же, - отвечаю! - действительно годится в пищу. Молодые листья в салате вполне аналогичны салату посевному. Только куда богаче по составу и биологически более активны, как то и подобает дикоросам. Хотя и пожестче чуток.
Замечу, что в зависимости от условий произрастания, да и от конкретных экземпляров, листочки эти могут горчить даже в молодом возрасте, так что при сборе надо их пробовать на зуб.

Высокие вкусовые качества его подтверждает и эта вот особа:

бодяки 006

Когда в день съемки я вел её с водопоя через означенные болотины к сухому выпасу, она ясно дала понять, что никуда не хочет идти, а жалает жрать оный бодяк. Желание дамы - закон, я привязал её к первому же подходящему кусту так, чтоб заросли со снимка выше оказались в пределах досягаемости. К вечеру от них не осталось ничего.
Впрочем, бодяком болотным она тоже не брезговала, невзирая на его колючесть:

бодяки 005

Здесь с бодяком огородным соседствует третий представитель рода, б. разнолистный:



бодяки 011

На этой старой фотке он выглядит лучше ( освещение было более подходящим и матрица садиться не начала...)

снова на болотце 002

А здесь видно, за что он получил свое название. Оба экземпляра - один и тот же вид. просто цветоносы не вошли в кадр.

снова на болотце 004

В детстве я ценил бодяк разнолистный как единственное растение на котором можно было найти бронзовок, почему-то довольно редких в окрестностях родного городка.

Здесь же они весьма многочисленны и встречаются много где, но бодяки вниманием не обходят.
Правда на этом кадре паскудники-олёнки, то есть бронзовки вонючие, не обладающие красотой своих сородичей, но более многочисленные и вредящие сильнее.
Хотя мы вреда от них в саду-огороде не видим. Ни розы, ни пионы, ни плодовые они существенно не объедают, а урожай мордовника и буддлеи существенно не страдает.  Многие же коллеги из других регионов от них стонут. Я думаю у нас такое положение сложилорсь именно потому. что вокруг много "отвлекающих" растений, кроме бодяков это ещё многолетние васильки и таволга, заросли коих исчисляются десятками гектаров в непосредственной близости.

окрестности 025

Далее самый известный представитель рода, бодяк полевой:

бодяки 026



Известность довольно печальная. Если все предыдущие скромно сидят в своих экологических нишах, то этот упоенно захватывает все места, где нарушенный естественный покров совмещается с относительно высоким плодородием почвы. То есть огороды для него - просто рай земной. И управиться с ним там трудновато. По вредоносности и упорству он мало чем уступает сныти и пырею.


бодяки 025

Приехав сюда, я был удивлен одной особенностью: во многих местах бодяк полевой был поражен неким недугом - верхушки побегов полностью обесцвечивались и бутоны на них не то что не раскрывались, даже не развивались вообще. Иногда целые сотки сплошных зарослей его бывали эдак изнахрачены. К сожалению, такая напасть поражала только растущие в относительно дикой природе экземпляры, на огороды эта благодетельная зараза не распространялась, да и общая численность растения нисколько не падала.
Конечно подобное - не уникально, об этом писали, к примеру, и с Нижегородчины.

Для того чтоб продемонстрировать вам воспетый "зеркалом русской революции" в "Хаджи-Мурате" татарник, снова придется обращаться к инету. В наших местах Onopordum acanthium не растет и вживую я его не видел.

"и в этой саге о нем больше ничего не говорится"(С)

татарник

Ну и напоследок настоящий чертополох Carduus nutans, как это считают ботаники-систематики

бодяки 028

Скромный и не страшный.

бодяки 027

















Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подумался забавный мысленный самоэксперимент.Помогает объективно проанализировать свои цели, пути их решения и преграды.И так, мы будем писать фантастический роман.В случае серьезных проблем это стоит делать на самом деле, то бишь набирать на ...
По мотивам комментариев в прошлом посте вспомнилась мне одна давняя история. Про девушку, которая была очень упорной, умела ставить цели и т.д. И да, один из самых главных девизов у нее было "не надо что попало". Далее небольшая копипаста из старых постов. Есть у меня подруга. Она ...
Нет желания что-то сюда сегодня писать. Как и выходить куда-то из дома. Вроде две взаимоисключающие позиции. Но нет. Потому что много лет назад укрепили вертикаль власти. И вот, казалось бы, это-то тут при чём? А притом, что... Добирался вчера вечером с автовокзала до дома. От остановки д ...
Проведение роскошного банкета на несколько тысяч гостей или скромного кофе-брейк для небольшой компании не потребует от организаторов мероприятия много времени и сил. Нужно лишь воспользоваться услугами компании «Пеликан-кейтеринг». Выездной банкет в Москве и области будет ...
Сегодня хочу вам вкратце рассказать продолжения некоторых интересностей, про которые я раньше писал в блоге. Это относительно новый для меня формат: бывает, что напишешь о чём-то, а потом, через несколько дней у этого чего-то будет новый виток развития. Не достаточно радикальный, чтоб ...