Блуда и МУДО

топ 100 блогов persona_grata12.01.2015 И хоть это название романа Алексея Иванова, а МУДО - это вообще муниципальное детское учреждение, но именно эти слова крутились у меня в голове, пока я смотрела Левиафан Звягинцева. Я бы сказала - это описание сегодняшней России, какой ее видит Звягинцев, если в двух словах
Передо мной сейчас стоит трудная задача, - описать свои впечатления без отсылок к конкретным эпизодам, чтобы не стать спойлером для тех, кто еще не смотрел.
Итак, сегодня объявили, что Звягинцев взял Золотой глобус.
Считаю ли я, что фильм достоин такой высокой награды?
Я считаю, что, например, Елена с художественной точки зрения гораздо круче. Там есть игра нюансов и интересные художественные находки.
В Левиафане почти все прямолинейно, местами толсто. Например, жена спрашивает пьяного мужа: ты за руль-то сесть сможешь? А он отвечает: Да не вопрос! чо ж я, зря гаишник, что ли?
Вот это толсто.
Водка, льющаяся рекой, ряженые попики, кормящиеся от власти и за это поющие ей, что она от Бога, - это толсто.
Герои столько пьют, практически все без исключения, что когда герой Серебрякова, аналог библейского Иова,  восклицает - Боже! За что мне все это?! - закрадывается предательская мысль, что, может, для начала не стоило бы столько пить. Хотя, впрочем, водки в фильме столько, что мне даже пришло в голову, что это все-таки художественный образ; возможно, режиссер намекал на утрату адекватного восприятия действительности в современной ему России.
Коррупция, беспредел, мерзость запустения, - никаких тут особенных художественных прозрений я не увидела, всё как бы известно и показано почти документально.
Конечно, в России не всегда и не везде все до такой степени плохо, - но полагаю, Глобус дан за то, что именно такой образ России окружающему миру сегодня кажется актуальным.
Ну что ж, страна, где число людей, выступающих против Басманных судов исчисляется десятками, а нарушение международных договоров одобряется миллионами, вряд ли имеет право обижаться на несправедливый суд.
На мой взгляд, опять блеснула Елена Лядова, - прекрасная актриса.
Интересен образ мальчика, в ужасе бегущего из дома к морю, - для меня он стал символом человека, еще не до конца изуродованного действительностью. И этому человеку плохо. Его психика не может вместить в себя все происходящее.
Неожиданно последние кадры фильма совпали со страстями сегодняшнего дня.
Главного героя практически закатали в асфальт без вины, - но фильм завершается молебном во славу Истины, Милосердия и Добра, в обстановке, где все дорого и багато, и главный по лизингу властной задницы попик в золоте строгим голосом вещает о необходимости встать на защиту православия, а то, видишь ли, есть такие, кто иконы рубит на части и кресты оскверняет.
Ну, а главный местный вождь, собсно и условно закатавший Иова в условный асфальт, благочестиво слушает, сыночка в темечко целует при имени Христа со словами - это наш бог.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз у нас сегодня вечеринка старого железа, то вот радиатор отопления из Юсуповского дворца в СПб: ...
а вот сегодня по "Эхо Москвы" поминали наш питерский рок-клуб...  = какой-то юбилей рок-клуба ?... не знаю. меня зацепило мнение всяких граждан из разных городов... а телефон прямого эфира Антон Орех не говорил. а так хотелось рассказать о тех гранях становления рок-клуба, в кото ...
Государство не будет давить. Пока. Не имеет права, но давить будут близкие, коллеги, администрация на работах, окружение, даже соседи. И давление станет нывыносимым. Когда непривитых станет меньшинство - их просто раскатают давлением вокруг. Тогда скоро их станет совсем мало, вот тогда ...
Каждому из нас нужен отдых. После тяжелого дня, придя домой, заняться любимыми развлечениями. Для кого-то это просмотр фильма, для кого-то чтение книги, а для кого-то игры. Так как посмотреть кино или почитать книгу можно лежа, а чтобы поиграть в компьютерные игры нужно садиться за ...
(кадр «Mrs Columbo прячется в кустах») Итак, я начинаю мой проект, посвященный подругам , и начинаю, как нетрудно было догадаться, с Верены . Впервые мы увиделись в самолете: две фанатки online check-in зарегистрировались на соседние места. Я кашляла, ...