Блокада

топ 100 блогов el_murid27.05.2022 Теги: Зеленский Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон еще в апреле предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому создать новый международный альянс, направленный против России, сообщает Corriere Della Sera со ссылкой на источники.

Ничего нового и необычного не происходит. Европа традиционно разделена на континентальную и островную часть — Франция-Германия доминируют на континенте, Англия — особая часть Европы. Противостояние между двумя Европами традиционно, и столь же традиционны инструменты этой борьбы.

Англия всегда тяготела к политике континентальной блокады, что абсолютно оправдано со стратегической точки зрения: блокирование континента с востока плюс доминирование на море делает позиции Англии более предпочтительными. Наполеон и Гитлер шли на восток как раз противодействуя блокаде, которую создавала Великобритания. И нападение на Польщу в 39 году было вызвано не стремлением к приобретению новых территорий, а опять же — разрушением выстраиваемой англичанами системы блокирования континента.

Политика — превращенная форма географии. Пока Европейский континент существует в текущей конфигурации, политика всех участников будет воспроизводиться в одном и том же формате.

Логично, что Великобритания, выйдя из Евросоюза, снова создает все тот же инструмент борьбы за влияние на континенте. Уния между Украиной и Польшей, завязанная на Великобританию — хороший инструмент контроля над континентом.

В Кремле, параноидально следящем за происходящими событиями, кажется, что любые действия Запада — это про него. Чувство собственного величия не дает возможности кремлевским карликам смотреть на происходящее более трезво. В реальности в Европе снова идет внутренняя грызня, а конфликт Украины и России — просто один из инструментов этой грызни. То, что Путин дал себя использовать в этом мероприятии, говорит не о только коварстве Запада, но и его неспособности выстраивать суверенную политику.

Формально Джонсон предложил Зеленскому союз против России, но по факту Англия снова и снова формирует «санитарный кордон» между Европой и Россией. Контроль над этим «кордоном» дает англичанам возможность влиять не только на положение дел на востоке от него, но и на западе.

Любой средневековый барон садился на берегу широкой реки, строил мост, рядом с мостом — замок, и поколениями снимал ренту за проход туда и обратно. В небезызвестной «Игре престолов» такого барона описали в виде крайне неприятного персонажа Фрея, сидевшего как раз на таком важнейшем переходе через непроходимую в иных местах реку. И извлекавшего из этого выгодного положения свой доход — как чисто денежный, так и политический.

Искусство политики — поставить контрагента в положение, когда у того не будет иного выбора, как принять его. Зеленский сегодня очень близок к такому положению, и именно сегодня у него все более конфликтная ситуация с континентальной Европой, резко начавшей вилять хвостом по вопросу этого конфликта. Что объективно бросает его к Великобритании, которая более месяца назад сделала ему заманчивое предложение о сепаратном союзе в составе Великобритании и целого ряда стран Восточной Европы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемые сообщники! Нужен чек от заправки 92/95 бензином от завтрашнего числа (11.08.2014), оплаченный наличкой на 1800-2500. Пиво/соки/воды с меня. Нужен понятно для оплаты моих расходов организацией, а у меня полный бак :( ...
Все мы знаем, что последнее глобальное оледенение на Земле закончилось примерно 10-12 тысяч лет назад. Но сколь длительным оно было, когда и почему началось, до сих пор толком известно не было. Наконец, на эти вопросы появился вариант ответов, обоснованный геологическими и ...
Tayrin2608 ...
Знаю случай, когда врач лет 35+ репатриировалась и начала подтверждать диплом. На занятиях в больнице сказала преподу что в России какую то процедуру лечения делали по другому. Израильский врач ответил что его не интересует как было в России и надо учиться лечить как принято в Израиле. Ма ...
Уже не увидишь многих друзей в инете, наступила новогодняя суета, а кто-то просто уехал на каникулы и правильно сделал. Что тут в принципе вообще делать. Осталось всего ничего. Но так же быстро пролетят и каникулы и опять будет работа.. « Чай с ...
  • Promete43774782 : @VALMICHEL7 Зеленский взял Украину без Крыма, а оставит без Украины.

  • focusua : Cчитанные недели: Зеленский назвал срок окончания войны с Россией (видео): Президент Украины считает, что быстро за… https://t.co/IgTZTNyVv5

  • JE2OvqvYvJrBetl : RT @victor70z: Президент Украины, Владимир Зеленский - глыба, мирового масштаба! Лидеры Европы, по сравнению с ним - мерзкие существа. А ук…

  • OstapSerge : RT @13Hellis_13: ну охуеть.... Так мы еще и от исков отказались по Крыму, оказывается... Что еще на том подносе с подарками за право заглян…

  • cy6er_pumpk1n : RT @Cyberpuzo: Зеленский заявил, что мир готовится к вероятному применению россией тактического ядерного оружия

  • ukr_insider : ⚡️В мире готовятся к тому, что РФ применит тактическое ядерное, химическое или биологическое оружие — #Зеленский Н… https://t.co/DZwKbSsSVP

  • kamercel_olga : RT @euronewsru: Украинцы считают, что им повезло с президентом - Владимир Зеленский стал символом борьбы своей страны далеко за её пределам…

  • Cyberpuzo : Зеленский заявил, что мир готовится к вероятному применению россией тактического ядерного оружия

  • 1san4ik : RT @batiscafcusto: Красота игры от Зеленского.Зеленский знал с точностью до дня о нападении на Украину.Самолет «Мрия» не вывез в безопасное…

  • V_nik_2045 : @Maximus196701 @addvo Зеленский, с чего вы решили? Он сдавал тест на наркотики как кандидат в президенты - не выявлено вообще-то. ✌️

  • interfaxua : Зеленский обсудил с премьер-министром Италии продовольственный кризис и дальнейшую поддержку Украины https://t.co/iMcH5g9G5N

  • SergiiGudz : RT @Rezerv8: Войну в Украине можно закончить за несколько недель, – Владимир Зеленский "Если мир на самом деле будет объединенным и честны…

  • Voata : RT @antiputler_news: Войну в Украине можно закончить за несколько недель, – Владимир Зеленский. «Если мир на самом деле будет объединенным…

  • Varka_pova : @RT_russian Мародеры и боевики украины потеряли контроль когда зеленский объявил вседозволенность и раздал им оружие