Блогер Иешуа Га-Ноцри

топ 100 блогов rovego18.03.2016 Михаил Афанасьевич Булгаков, морфиновое солнце литературы начала двадцатого века, все знал про блогеров.
Помните разговор Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата, та сцена, в которой у Пилата болит голова, а тут этот непонятный бродяга, которого игемону подсунули по непонятным причинам, надо уяснить, в чем интрига, в чем тут дело, почему его вообще привели сюда, а не высекли для острастки где-нибудь в райотделе... или что там у них было... Не получается. Голова болит. И розы воняют, воняют.

Блогер Иешуа Га-Ноцри

Помните, головная боль покидает игемона, как Иешуа говорит:

"Мне пришли в голову кое-какие новые мысли, которые могли бы, полагаю, показаться тебе интересными, и я охотно поделился бы ими с тобой, тем более что ты производишь впечатление очень умного человека."

Вы, конечно, помните, что Иешуа с самого начала знал, что его привели в Пилату вовсе не мыслями делиться:

"А ты бы меня отпустил, игемон, - неожиданно попросил арестант, и голос его стал тревожен, - я вижу, что меня хотят убить."

С самого начала он знал, все знал. Видел. Не предполагал, не надеялся выкрутиться, не обманывал себя иллюзиями. Он видел, что его хотят убить. Видел, перед кем стоит, и какого высокого мнения о своей персоне его новый собеседник, Пилат Понтийский. Большое начальство. Всемогущий, он может уничтожить любого в этом дворце. Даже начальника тайной стражи Афрания. Убить безродного оборвыша - только бровью шевельнуть.

Но как при этом работает сознание Иешуа? Посмотрите! Перечитайте. Это и есть блогер в хорошем смысле слова. Хотя что уж тут хорошего...
Иной способ мыслить, вот что это такое.
Его собираются убить мучительной смертью, а он собирает в своей голове интересные мысли, готов ими поделится, вместо паники и животного ужаса его рассудок складывает слова в пост.

Только Булгаков не знал, что такое "пост в ЖЖ".

Жизнь Иешуа висит на волоске (кто бы ни подвесил его), у человека в такие минуты сознание выдает рваные лоскуты, мало похожие на мысли, а Иешуа хочет поделиться впечатлениями, выводами... Тем более, что Пилат производит впечатление умного человека. Гениально.


Это мы. Блогеры. Интерес к происходящему, какое бы оно ни было, трансформируется в интересные мысли, которыми можно бы и поделиться. Блогер висит на волоске, и составляет в уме текст для ЖЖ.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Блогер Иешуа Га-Ноцри

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже перестал чему либо удивлятся,  читаю старинные книги. И мелкие неточности и нестыковки с современными историческими веяниями и взглядами, уже даже не волнуют.  Это так мелочи.  Как я выяснил в конце 17, начале 18 века из истории ...
Нижегородская ГРЭС им. А. В. Винтера До этих труб 2,5 км. Фото ...
В Иркутской области происходит что-то совсем дикое по масштабу и возможным жертвам, какой-то локальный апокалипсис. "Вода поднялась на 14 м" - это вообще как?! Это ж высота пятиэтажки практически! Я в своей фантастической повести "Кровь износа" как раз что-то подобное предсказывал, ...
ПРодолжая тему николаевских политкреативов ( часть 1 ,  часть 2 ), хотелось бы предложить еще один вариант. Человек на фото не публичный, поэтому жаловаться не будет кмк. ...
Главное в мастерстве фотографа-портретиста — запечатлеть самое притягательное в человеке, усилить и вывести на передний план. Слово «харизма», сообщает нам Википедия, употреблялось в Древней Греции для обозначения способности притягивать к себе внимание. Среди нас много харизматичных ...