Подвиг

топ 100 блогов rovego17.03.2016 Свое первое ножевое ранение я мог получить не сейчас, а раньше, давным-давно. Тогда – обошлось.
В детстве я мечтал совершить подвиг.

Подвиг

Эта идея озарила меня после статей в «Пионерской правде», иногда там печатали материалы о пионерах, которые спасли других пионеров или октябрят, смело бросившись в огонь или воду, проявили мужество и за это были награждены медалью и путевкой в лагерь «Артек».
В «Артек» я мог попасть без всякого подвига, но это было не интересно, что ж за «Артек» без медали. Мне было девять-десять лет, я жаждал подвига, но, как назло, никто в обозримом пространстве не горел, не тонул, в строительные котлованы не проваливался.

Был, конечно, вариант с «трудовым подвигом», я читал, как некоторых пионеров награждали медалью за огромный вклад в макулатуру и металлолом, или копку картошки, но этот вариант меня вообще не вдохновлял.
Ну что это за ерунда? Идешь по улице такой красивый, на груди – медаль. Другие пацаны и девчонки с восторгом спрашивают: «За что тебе ее дали?» А ты им что? «Я зашибись копал картошку?»
Я представлял себе, что буду чувствовать потом, когда совершу подвиг и отправлюсь за медалью. Представлял – и не мог представить. Хорошо прорисовывался бравый генерал, трогательно улыбающийся в усы, пионеры, отдающие мне честь, плачущая от восторга классуха, мама, которая утонула в букетах цветов, подаренных ей за воспитание достойного сына, и все остальное. Не было самого главного, то есть, эмоциональных ощущений. «Что же чувствуют люди, совершив подвиг» - гадал я. А потом забыл про эти фантазии.


Ехал как-то я в автобусе. Не один, с девушкой. На задней площадке гомонили подростки, никому они не мешали, просто болтали, радуясь весне. Два жутких мужика, татуированных до состояния синьки, которые сидели аж в другом конце салона, с какой-то стати решили привязаться к ребятишкам. Я наблюдал. Молодежь пыталась свести все к шутке, но уркаганы не отставали, пошли вопросы, почему у кого-то из ребят серьга в ухе, что-то про… как сейчас говорят, геев. Моя девушка повисла у меня на плече и шептала: «Андрей, не лезь, успокойся», а я был спокоен, мне до последнего казалось, что в автобусе не может случиться ничего плохого, и тут один из этих сволочей, а они были лет на десять старше меня тогдашнего, крепко схватил одну девчонку из той компании и поволок к выходу из автобуса. Второй, похохатывая, сказал: «Ну, пошли на выход, докажете, что вы настоящие мужики».

В наше время никто уже не пристанет к мужчине с серьгой в ухе, всем на это плевать. Тогда бывало разное. Я сам в тот день надел косуху, у меня тоже была серьга, но ко мне они и не подумали подходить.

Что было делать? Я сказал своей подруге, чтобы немедленно вышла на ближайшей остановке и ждала меня дома. Она даже спорить не стала, молодец. Рассосалась в толпе пассажиров.

Я встал, окликнул их, обозвал сявками, это очень привлекло их внимание, потом я задал вопрос:
- А моя серьга вам нравится? Вдруг я тоже из этих? Не хотите спросить? Или зассали?

Подростки, конечно, свалили тут же – автобус остановился, они прыснули на выход. Я отследил, что моя девушка тоже вышла, и не собирается играть в боевую подругу. На следующей вышли мы.

Они меня не тронули. Хотя разговор был жесткий. И нож мне показали, и руками хватать пытались. Но не решились, я действительно готов был на всё. Просто выбесили, твари. Но я сдержался, и начал «базарить», «обосновал» им серьгу и косуху, поговорил «за музыку», перечислил, «кого знаю на районе», а мы уже приехали в мой район, назвал местных «положенцев», намекнул, что они за меня «вкупятся», и, в итоге, ушел целым и невредимым. Они тоже.


Шел и подумал: «Это был подвиг, наверное». Вот такой он. Что чувствуешь? Ничего почти. Все упрощается до «страшно» и «но надо». Медалей не дают, хотя... серьгу свою отстоял, вот и медаль.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Подвиг

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня назрел вопрос к женщинам нашего замечательного сообщества. А назрел сей вопрос, потому что назрело возмущение. Да, именно возмущение, потому что я не представляю как можно себя так вести культурному цивилизованному человеку. А поведение ...
Нет, все же понимают, что такое сейчас работа с блогерами. Десятилетиями маркетинговая коммуникация строилась сверху вниз - мы вам спустим позиционирование и красивый слоган, а вы жрите наш продукт. С появлением блогов переваренные остатки ...
Моя Малышка Мо родила прекрасную девочку. К сожалению двое других щенков родились мертвыми, но роды прошли без осложнений, мама и доча здоровы и это главное! Щенок и правда весит менее 100 грамм, она еще слепа, много спит и ест. Померанский шпиц - девочка - давайте придумаем имя для ...
Первый пошел! Открыла первую банку соленых огурцов. Вкус изумительный. Но... Некоторые получились немного мягкие. Есть правда еще одно НО. В первую неделю засолки они бегут пеной из под крышки, поэтому надо под каждую банку ставить миску, что не есть очень удобно. Это ж сколько мис ...
. Никак не выходит из головы одинокий Путин в Храме на Рождество. Такая бесконечная тоска в его глазах, что у меня зашчэмило в груди, когда увидел. Словно бы человека приговорили к смертной казни, и он стоит-печалится в томительном ожидании. И я подумал, что Вольдемару надо жениться. ...