
Блины завтрашние

А вот завтра очень хочется сделать немножко блинов - пусть мало, на одно яйцо, для нас двоих с мужем.
И сегодня уже ближе к вечеру додумались, что давно не ели блинов с рыбой! Пошла в магазин, чтобы глянуть рыбу - и увидела отличные хвосты:

Если бы народу ожидалось много, взяла бы оба хвоста или целую рыбину. А так - правый, что чуть побольше. Чистого филе без костей и шкуры вышло 350 граммов.
Есть давнишний семейный рецепт. Когда-то сестра бабушки поделилась этим рецептом под названием "сёмужный посол" (мы так солили и горбушу, и форель, и даже скумбрию - ну а теперь хвост сёмги, само собой разумеется, так же и засолить).
Рецепт
На 1 кг рыбы:
2 столовых ложки соли
1 столовая ложка сахара
0,5 чайной ложки смеси: душистый перец + кориандр (растолочь или помолоть, у кого как получится, у нас были студенческие времена, когда мы эти горошины тупо растирали между двумя столовыми ложками)
Перемешать соль, сахар, специи, обвалять в них кусочки рыбы, поставить под гнёт на 12 часов.
Так вот, мы нарушаем рецепт практически всегда.
Муж просит больше специй - значит, сделаем больше.
Муж хочет есть рыбу раньше - значит, ест её раньше: уже часов через 5, если она стоит под гнётом в тепле.
Я люблю менее солёную - значит, уже часов через 4-5 уберу гнёт и из тепла переставлю в холодильник, и там рыба дойдёт за те же 12 часов, но будет менее солёно-сладкая.
Если рыбы хочется прямо сейчас (ну, не сейчас, а, например, через час), то в помощь нам маринатор, но я уменьшаю количество соли и сахара. И в маринаторе более красивые кусочки. Если под гнётом кусочки придавленные, плоские, то в маринаторе они становятся такие "пышные" (понимаю, что слово неправильное), пухлые, гладкие, выпуклые.
Вот столько рыбы:

И так выглядит гнёт (смешно, да):

А блины я ещё покажу, конечно)
|
</> |
