Благодатные Кижи

топ 100 блогов lica_alica08.08.2016 Любопытный народ – северяне. Я ведь уже писала, как ревниво жители Гориц относятся к ударению в названии своего поселка, вот и с Кижами та же история: это у нас они Кижи́, а там – Ки́жи. Впрочем, какая разница, если для меня, как ни назови, а оказались они местом абсолютного умиротворения, тем миром, что встречает тебя красотой, добром и покоем. Нет, я все-таки снова и снова буду повторять, что именно этот маршрут у «И.А.Крылова» идеален: по нарастающей до эмоционального взрыва на Соловках, потом сутки одной только реки на понимание, что ты снова в реальном мире и к нему надо заново приспосабливаться, а после – чудо Кижей...
Благодатные Кижи

И опять, не взыщите, но рассказ мой будет перевернут с ног на голову: хочется мне начать с места на острове самого чудесного, поманившего меня еще издалека, еще с борта теплохода.
Пока мы шли мимо классического пейзажа острова, я, как и все на борту, восхищалась его красотой и тайной, а сама все поглядывала туда, далеко-далеко – как потом узнала, на Нарьину гору и на стоящую на ней часовню Спаса Нерукотворного.
2.
Благодатные Кижи

Потом она манила меня с колокольни Кижского погоста…
3.
Благодатные Кижи

Не видно? А так? Воон на горочке за причалом.
4.
Благодатные Кижи

Когда тебя так зовут, идти надо обязательно. Тем более, нам повезло: «И.А.Крылов» так быстро и без задержек прошел ночью Беломорканал, что на Кижи у нас оказалось не пять с лишним плановых часов, а целых десять.
5.
Благодатные Кижи
6.
Благодатные Кижи

Если кто-то найдет слова для описания всей той красоты, что окружает тебя на кижских дорожках и тропинках, могу только позавидовать, а у меня дар речи там напрочь отнимался. Я и на фотографии-то теперь смотрю с замиранием сердца.
7.
Благодатные Кижи
8.
Благодатные Кижи
9.
Благодатные Кижи

Никаких экскурсий сюда не надо, никаких бричек с лошадьми и театрализованных представлений!
10.
Благодатные Кижи
11.
Благодатные Кижи

Пешком, не торопясь…
12.
Благодатные Кижи
13.
Благодатные Кижи

Вот, пришла. Напуганная страшилками о том, что Кижи – гадючий остров, и при этом по-дурацки непредусмотрительно обутая и залезшая нечаянно в высокую траву, вылетела пулей из нее на пятачок у часовни и …осталась там надолго-надолго… Просто растворилась во всем этом.
14.
Благодатные Кижи
15.
Благодатные Кижи
16.
Благодатные Кижи
17.
Благодатные Кижи
18.
Благодатные Кижи
19.
Благодатные Кижи

Потом один за другим начали появляться другие люди, и чтобы очарование не успело разрушиться, надо было идти назад.
Кижи – остров-музей, конечно. Но вот ведь, деревни, дома которых свезены из самых разных мест Заонежья, вполне жилые. Дома исторические, но люди-то современные. Мне казалось, что музей им должен платить просто за то, что они здесь живут, не имея права по собственному желанию ни изменить вокруг себя ничего, ни облегчить себе жизнь современными способами.
20.
Благодатные Кижи
21.
Благодатные Кижи
22.
Благодатные Кижи
23.
Благодатные Кижи
24.
Благодатные Кижи

Дорога к храму, вновь русская дорога к храму! И храм этот… Конечно, я там была, но была с самого начала, по «теплоходному плану», а надо, по-моему, именно так: сначала пропитаться вот этим духом волшебным до самой своей последней клеточки, а потом уже идти сюда, где… Ладно, это уже слишком личная территория, но будете там сами и будете сами планировать время, то такой вот вам совет, вдруг пригодится.
25.
Благодатные Кижи

Не хочется мешать все в кучу и в один пост запихивать необъятные Кижи. Самая известная в мире достопримечательность острова, иные, чуть менее известные, а одна даже почитающаяся чудотворной, Кижские шхеры с высоты колокольни, мягкое закатное волшебство – вот такое продолжение у этого поста и следует…

И традиционно - в благодарность за увиденное: ходите в круизы теплоходами «Мостурфлота», не пожалеете!))
Картинки кликабельны.
Благодатные Кижи Благодатные Кижи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый из нас знает этого сотрудника. Его всегда хвалило начальство, им всегда все были довольны. Он приходил на работу вовремя и выполнял ее тщательно. Но потом наступили трудные времена. Компания была вынуждена сокращать людей и этот сотрудник стоял и курил во время перестрелки. ...
Много лет я читала сообщество молча. Но тут что-то не могу молчать. Знакомые рассказали мне про книгу "Для стильных девчонок". Точнее, если целиком - "Для стильных девчонок и... не только. Настольная книга по жизни" . По жизни, ага!.. Всё содержание ...
Последние время сталкиваюсь с мнением, что если рядом с успешным мужчиной интересная женщина, то не по любви, исключительно по расчету и из корыстных побуждений. Вообще, что такое – богатый мужчина. Богатство понятие весьма относительное. Нет, ...
A знаете, сколько вина было продано в прошлом году по всему миру? 31 миллиард бутылок! Это 31 тысяча миллионов бутылок. Это 31 миллион тысяч! Бутылок. Не один я, значит, на этом свете пью. Все пьют. И ведь не только из стаканов пьют, а как обормоты - прямо ...
Гарри сегодня замечен в аэропорту Хитроу, откуда он вылетел в Лос-Анжелес. ...