Бывает

топ 100 блогов nature_wonder16.08.2010 Бродил по сайту, посвященному творчеству душевнобольных, и наткнулся на этот рисунок.

Бывает /

Выложен в сеть в 2008 г., а создан, вероятно, еще раньше. То есть автор ни при каких обстоятельствах не мог видеть фильм Аватар.


Занимательная в некотором смысле книга, «Учение о галлюцинациях» В.А. Гиляровского. Старая, но не потерявшая актуальность. Описываются разные случаи галлюцинаций. Вот один из них.


Больная Е. К. А. 52 лет, домашняя хозяйка. Поступила в клинику с жалобой на то, что язык помимо ее воли произносит неприятные слова, на то, что ее мысли как-то кружатся, воображаются и вертятся на языке. Отец больной — алкоголик, тяжелый психопат, сестра страдает тревожно-мнительным характером. Больная кончила 5 классов средней школы и после этого всю жизнь занималась домашним хозяйством, сначала у родных, с 28 лет при муже. 2 года работала телефонисткой. Всегда была тревожна, нерешительна, суеверна: «Что подумаю, то и случится». Была малообщительна, недоверчива. В возрасте 17 лет в течение недели у нее была бессонница и неопределенные страхи. В 27 лет был психотический приступ. Будучи в церкви, она вдруг почувствовала слабость, тошноту, ей начало казаться, что в нее вселился нечистый дух. Дома все показалось ей странным, чуждым, мужа она приняла за черта. После лечения гипнозом поправилась.

Аналогичный приступ был у нее в 45 лет, развился он после гриппа. Сама себе она начала казаться странной, окружающие люди тоже казались ей измененными. Через 6 мес. она совсем поправилась. В 51 год у нее прекратились менструации, этот период сопровождался резко выраженными вазомоторными расстройствами, она долго была апатична. 5 мес. назад, после какого-то желудочно-кишечного заболевания со рвотой, у нее появились бессонница, страхи, навязчивые мысли. Ей стало казаться, что все к ней плохо относятся, что-то затевают против нее. Вместе с тем она начала замечать, что у нее стали застревать на языке отдельные слова, и она никак не могла от них освободиться. Язык помимо ее воли произносил разные слова, часто ругательные. Тревога у нее часто нарастала до того, что ей казалось, что она вот-вот умрет.

Отмечен заметно выраженный общий артериосклероз, кардиосклероз. Неврологическое исследование дает отрицательный результат. Удовлетворительно ориентируется в месте и времени. Подробно описывает беспокоящие ее явления и довольно тонко их анализирует. Все внимание больной сосредоточено на ощущениях и движениях в нижней части лица, главным образом в области языка. Последний, как она ощущает, постоянно движется и произносит неприятные слова, иногда это ругательство по ее собственному адресу или по адресу родных. Чаще всего это слова, связанные с ее болезнью: «отчаяние, я должна умереть, никогда не поправиться». Иногда это отдельные слова или звуки, имеющие как бы символическое значение. Например, «м» — мучение, буду мучить, «д» — дело плохо. Фразы, слова, звуки, насильственно появляющиеся в сознании в виде представлений, затем ощущаются на языке, слышатся и, наконец, видятся на недалеком расстоянии от глаз, иногда на близлежащих предметах. Например, звук «ш» сначала слышится, потом видится в форме буквы. Во время беседы с врачом она видит слово «отчаяние» на его халате. Иногда слова, слышимые ею и ощущаемые на языке, она видит расположенными в воздухе справа или слева, причем начальные буквы располагаются у самого рта. Иногда ей кажется, что глаза ее поворачиваются внутрь и она видит «внутренним глазом», как движется язык или нёбо. Первый раз, увидя движение нёба, она очень удивилась и подумала: «До сих пор двигался только язык, а теперь уже и нёбо». Тут же не только почувствовала движения языка, но и увидела их в первый раз, раньше движение языка не видела, а только чувствовала.

Все эти явления сопровождаются мучительным чувством их чуждости, навязанности откуда-то со стороны, непонятности для больной. Звуки слышатся со стороны и мысленно, беззвучно. Слова и буквы видятся на тех предметах, на которые она смотрит, иногда где-то перед глазами, точно на каком-то экране.

У больной наблюдаются и истинные галлюцинации не только в форме окликов. Она слышит разговоры о ней, неприятные фразы. Она слышит это вовне, без каких-либо внешних раздражений, но все-таки не на далеком расстоянии от уха. Эти обманы слуха стоят особняком в переживаниях больной, которая не считает их существенными, не переживает их эмоционально и не возвращается к ним так постоянно, как к ощущениям, связанным с языком.

Кроме перечисленных галлюцинаторных явлений, в которых больная более или менее разбирается и к части их относится как к симптомам болезни, у нее имеются выраженные идеи отношения. Ей кажется, что про нее постоянно говорят, что все знают о ее мучительной болезни, подобной которой нет ни у одной больной. Иногда ей кажется, что врачи и другие больные на нее посматривают как-то косо. Эти мысли мало ее беспокоят.

Гипнотическое лечение, которое раньше ей помогало, на этот раз оказалось безрезультатным. Больной в течение 5 дней был проведен непрерывный амиталовый сон. Больная, страдавшая вообще бессонницей, охотно подверглась этому лечению и сама о нем просила. Сон не был особенно глубок, хотя дозы давались более значительные, чем другим больным, спавшим очень крепко. Через 5 дней после пробуждения у больной отмечалось следующее состояние: она была оглушена, растеряна. Не верила, что ей проводили лечение длительным сном, думала, что его и не было. Соответственно этому число определяла на 5 дней назад. При закрытых глазах видела много ярких цветов, преимущественно зеленого цвета, какие-то красивые ландшафты, парки, лужайки. В ближайшие два дня после лечения отмечалась некоторая эйфория. Перед глазами у больной появились точки и какие-то «крючочки». Прежних галлюцинаторных явлений не было. Но она высказывала опасение, что они опять могут вернуться. Еще через несколько дней больная была выписана в хорошем состоянии.


Там много всякого и разного. Скачать можно где угодно, например, отсюда.



А в этом видео сделана попытка представить ситуацию глазами больного шизофренией. Точнее, ушами – симулирован опыт слуховых галлюцинаций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что вернулась от детей: отвезла подарки. Сыну заказанный фильтр для аквариума, невестке - деревяшечки на стол и штоф резного стекла. Мелкая получила кучу коробочек и пакетиков. В доме две ёлки. Большая, от которой я наряжала верхнюю часть, стоит в коридоре На ветке примостился ...
Захотелось сделать подборочку новогодних фильмов, да с музыкой, но и не совсем пошлых, не сильно явно коммерческих, не сильно глупо попсовых и заезженых в прокате и просмотре — в общем сложная задача, но хочется в итоге настроение себе не испортить! « Эта весёлая планета » — 1973 ...
Воспользовавшись тем, что в воскресенье в Симферополе было не по-зимнему тепло, я сгонял на Симферопольское водохранилище, чтобы посмотреть, как там обстоят дела. Вокруг водохранилища было, разумеется, грязно и сыро, так что прям вдоль его нынешней кромки я не шёл. При переходе с правого ...
А ведь Запад обещал суперголод уже в 2022 году: ...
Генпрокуратура Украины "удивлена арестом в Италии украинского солдата" Генеральная прокуратура Украины обратилась к итальянским властям с требованием "предоставить аргументированные доказательства" вины Виталия Маркива, воевавшего в зоне АТО в составе добровольческого батальона ...