рейтинг блогов

Бывает ли воровство вынужденным?

топ 100 блогов anonimusi29.07.2016 Этот услышанный диалог поверг меня сегодня в шок. Естественно, я не сдержалась и вставила свои 5 копеек, за что получила ушат негатива в свой адрес.
А дело было так.

В автобусе села на пустое сиденье. На остановке на вокзале зашли пассажиры. Мест свободных было мало. Рядом со мной села женщина пенсионного возраста с полными ведрами огурцов, в пакете разная зелень. В незастегнутом рюкзаке кабачки. С ней рядом стала расставлять свой урожай примерно такого же возраста ее товарка. Я уступила место, сама стала радом. Уши есть, приходится слушать их разговор:
- Завтра с утра на базар пойдешь? - спросила одна другую.
- Нет, сегодня все законсервирую и завтра с утра на дачу опять. Если не поехать, то весь урожай покрадут, а остальное истопчут.
- Воруют?
- Воруют. А у вас нет?

Детство

- И у нас воруют. И не сказать, что все бомжи.
- Так безработных вон скока кругом. Воруют и продают. И алкаши воруют, а потом на базаре или под магазинами продают. Им абы на бутылку хватило. А до дач билеты дешевые, маршрутки городские дороже стоят.

- У меня во вторник на даче два мужика огурцы выбирали. Не воровали, а спокойно так выбирали. Как в своем огороде. Я им с окна кричать стала, выйти боюсь, а то, неровен час, и ударить могут. Кричу, что совсем обнаглели, средь бела дня воровством занимаются, милицию вызову. Думаешь, испугались? Да, где там! Один сказал только, что если милицию вызову, так "петуха красного" пустят в дом. И пустят же, что им станется? Выбрали огурцы, покопали чеснок, лопатка у них небольшая с собой, и ушли. А что я могу сделать?

- А у нас даже иной раз и дети дачные грядки чистят. Подростки. По двое или по трое бегают по огородам. Догони их, попробуй. Они уже знают, кто на дачах наездами в будние дни, вот их дачи и обирают. А люди потом обижаются, думают, что соседи. Он у нас из соседнего подъезда женщина на базаре картошку, огурцы, лук, чеснок, помидоры и кабачки продает постоянно. Думаешь, свое? У них и дачи отродясь не было, и деревни в помине нет, а продает. Внуки воруют на дачах и тут в частных домах. У нее дочка с зятем не работают, тоже, думаю, подворовывают по огородам. Я как-то сказала, что детей могут за воровство в огородах покалечить или собаки порвут. А она мне сказала, что не порвут и никто не покалечит, а если такое случится, то и в суд подать можно. Это же дети, а в детстве кто по огородам не лазил? И вот что ты той дуре скажешь?

- У нас как-то один дачник пацаненка словил прошлым летом. Лет 13-14 мальчику, худющий весь. Тоже в огороде урожай с другом снимали, а хозяин приехал, ну, и с собакой был. Вот собака и не дала одному пацану уйти. Не покусала, просто стала рядом и не выпустила. И что? Хлопчик расплакался, сказал, что мама отправляет воровать по огородам, сама не работает, потому что не может никуда устроиться, а квартиру платить надо, кушать надо, в школу собраться надо. Часть ворованного продает, остальное сами едят. И что ты ему сделаешь? Мужик объяснил, чем воровство может закончиться, оставил то, что пацан нарвал, еще картошки накопал и дал 50 тысяч на хлеб.

Естественно, я сказала, что о таких случаях надо в милицию заявлять, а не деньги в придачу давать. Детское воровство потом переходит во взрослую стадию, что может совсем плохо закончиться.

И тут обе женщины набросились на меня.
- Уууумная... Ишь, какая умная! В милицию заявлять. Вам бы всех в милицию сдать. А что милиция? Ну, узнают, проведут беседу, на учет могут поставить и родителям штраф дадут. А тем родителям хлеба и так не за что купить, а им еще и штраф надо будет платить. В милицию... Не от хорошей жизни по огородам воруют. Ты бы пошла воровать? Детей бы своих отправила? То то же... И взрослые воруют тоже не для развлечения. Алкаши? А чего они алкашами стали? Тоже не от хорошей жизни. Примеров сколько угодно. И их можно в милицию всех сдать. Вон они возле магазинов часто утром что-то продают, на рынки оптом сдают. Думаешь, их милиция не знает? Знает. И тех, кто по дворам пьет. И не только в лицо, а поименно. Одни и те же все. Им всем можно штрафы давать, а платить кто будет? Родители пенсионеры? Это вынужденное воровство, тут понимать надо.

Вот что тут сказать?
Что думаете вы по этому поводу? Бывает ли воровство вынужденным? Есть ли воровству оправдание?
Надо ли наказывать детей за дачное воровство? Как? Или понимать надо?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут пришла клиентка,  которая какое то время ходила лет восемь назад.   Она совсем не против того, что про нее пишут- это если кому то важно.   И я ей напомнила анекдот про колудуна. Там когда одна дама пришла к колудуну, чтоб он ей вернул мужа, который загулял. Колудун ...
she_lover прислала чудесную книгу "Карельские народные загадки". Наслаждаюсь чтением! Вот, кто отгадает? "Игрушка на крыше, одна нога в заднице?" А вот ещё - "На том свете строгают, на этом щепки летают". Что такое? "Кто первый скалится, когда в избу ...
По городам и весям Синеокой сегодня ни пройти, ни проехать без того, чтобы не наткнуться взглядом на билборд «Я Беларусь!», исполненный с той или иной долей дизайнерской фантазии. Посыл, казалось бы, прост и понятен даже ежу: сердечко - символ любви, а значит, расшифровывать этот ...
Еле собрала себя в кучу и заставила таки отобрать карточки, сделать специальную фотографию и зафиксировать итоги полугодия :) Итак, наследнице трона 6 месяцев Вес около 7 кг Рост где-то 68 см Анечка сидит. я мать-ехидна не прислушивающаяся к ...
1. Технический спирт, тот, что идет в качестве дезинфицирующего средства, продается на Амазоне за Девять Тысяч Двести Долларов. :)) Уже неделю продается, чет никто не покупает. Хотя другого нет. 2. Сегодня за пиццу с меня взяли в два раза меньше обычной цены. При том, что положили в два ...