Битвы за еду


Историки обычно описывают события в разрезе экономики, политики и т.д. Но практически нет никакой информации, что происходило на кухне и как продукты влияли на мировую экономику и политику. Многие, конечно, знают, что в давние времена соль и специи были чем-то вроде валюты, но какой вклад в развитие внесли другие продукты?

Из-за еды разгорались войны и конфликты, открывались новые континенты, совершались открытия в способах обработки и приготоления.
Кстати, не всегда ели только продукты. Как вам рецепт приготовления человечины? Бррр

Автор совершил путешествие в глубь веков и выдвинул собственные теории выживания той или иной расы, а где-то соглашаясь с общепринятыми. например, вы знаете, почему бушевавшая во Франции и других странах чума практически не затронула Париж? А все потому, что парижане пили много лимонада, который и сдержал растространение чумы. Лимонад содержал много лимонной кислоты, сдерживающей рост бактерий.
В книге описаны влияние на историю лимонада, карпа, соусов, какао, сгущение и загущение пищи, званые ужины...
В книге изумительные иллюстрации! Старые фотографии, постеры, рекламы...


И рецептик плиточного бульона. Кто-то хочет повторить?))

Интересное исследование, хотя и базируется в основном на допущениях. Как было на самом деле все - вряд ли мы узнаем, поскольку о еде таких подробных записей, как о войнах, нет.
Купить книгу на Озоне
|
</> |