рейтинг блогов

Битва за Сиракузы, ч.2

топ 100 блогов nai200812.09.2022

Первая часть здесь.

В свой ход сицилийцы пытаются оттеснить союзников. И тут прежде всего отличаются спартанцы (видимо, Гелипп в лучшем лаконийском стиле прокомментировал их предыдущий фейл и бойцам стало стыдно). Продавив стену щитов элитных афинских гоплитов, спартанцы нанесли более сотни потерь, безответно. Противник в надежде вытянуть счёт навязал рукопашный бой, но зря. Хоть и не всухую, но итог по-прежнему не в пользу афинян, разница в три раза и более (впрочем, тест они пройдут, шестёрка). Стоящие по левую руку от них сиракузяне выступают немного слабее, но достаточно для победы — и вот их оппоненты провалили тест и деморализованы. Тарентийская конница засыпала противника таким густым градом дротиков... что даже обидно, что всё ушло в грамотно выставленную стену гоплонов. Застрельщики продолжили истреблять друг друга, при этом афинские пельтасты продолжают сильно страдать от тарентийских конников (но пока держатся, всё же численный перевес изначально втрое, известная терпимость к потерям есть).

Дротики и кинжалы, рассыпной строй и лёгкие щиты — против конников с мечами. Что тут может пойти не так? — как бы спрашивает себя пельтаст в белом.
Дротики и кинжалы, рассыпной строй и лёгкие щиты — против конников с мечами. Что тут может пойти не так? — как бы спрашивает себя пельтаст в белом.

На правом фланге стороны обмениваются любезностями: сначала отряд сиракузян теснит своего противника (в точности троекратный перевес по потерям), затем ровно по той же схеме во второй паре оппонентов верх берут афиняне. Оба отряда получают штраф на боеспособность. Остальные стычки малорезультативны. Гоплиты имеют Очень высокую защиту и нанести им урон, мягко говоря, получается не всегда.

Ход переходит к армии Никия. Прежде всего, на своих статсах и с одним перебросом, афиняне восстанавливают порядок в своей боевой линии. Застрельщики выступают вяло, даже конница (но всё равно выигрывает стычку, разумеется). На своём правом фланге у армии вторжения небольшой перевес, но обе стороны держат позиции. Ранены оба «вторых» военачальника, Гермократ и Демосфен. В центре отличаются афинские ветераны, отличная атака — и ещё лучшая ответка, спартанцы одерживают верх. Остальные отряды не добиваются вообще никаких результатов, буквально. И поскольку на правом фланге один отряд афинян восстанавливал боеспособность, они не смогли воспользоваться моментом и опрокинуть деморализованного противника.

Новый ход, и дела идут поживее. Пельтасты вновь проиграли тарентийцам — но уже вторую стычку подряд несут сравнительно малые потери, видимо, приноровившись как-то ускользать от атак конных застрельщиков. На правом фланге сицилийцы теснят противника. В центре сразу три сюрприза — спартанцы 1) проигрывают бой и 2) дезорганизованы; игрок, больше от конфуза ситуации, использует переброс... Мало того, что первый раз выпала та самая единица, на которой спартанцы валят тест — но и на перебросе тоже. Над элитным центром боевой линии сиракузян нависает призрак битвы на Сфактерии. Тарентийцы вновь смогли только удержать своего оппонента на месте, закидывая дротиками. На левом фланге у афинян также дела идут неплохо, даже проиграв с небольшим разрывом, они удерживают позиции. 

Ход переходит к осаждающим . И спартанцы не успевают восстановить порядок в рядах. Но воспользоваться преимуществом оказалось не судьба — не иначе, слишком выложились на прошлом ходу. На левом фланге вновь только грохот сталкивающихся щитов и накапливающиеся потери, на правом и вообще один отряд деморализован. А самое главное — когда ахейцы и мантинейцы атакуют спартанцев, игрок (главным образом по логике «а что ещё делать?») бросает на перехват тарентийцев. Они уже один раз спасли сиракузскую армию, после поражения 415, ено, года, и сейчас вновь спасают ситуацию. С небольшой помощью кубов — ветераны-гоплиты откидались достаточно бездарно, лишь около 20 конников убито (на своих 11 кубах тарентийцы смогли выйти на ничью), а потом не смогли навязать рукопашную, где копья дали бы преимущество против наездников. К тому же ранен Никий. В общем, эталонный фейл на кубах в нужный момент.

Новый ход. Спартанцы, естественно, собираются. Воодушевлённые сиракузяне теснят противника, тот с трудом, но держит линию (т.е.отряды еле-еле, но проходят тесты). Отличились тарентийские застрельщики — после очередной атаки афинские пельтасты, потерявшие около 300 человек, всё же обращены в бегство. Не то чтобы возможность немного закидывать дротиками сильно поможет против гоплитов — отряд той же конницы в центре, имея бОльшее значение атаки, пока что особенно не опечалил оппонента (потери ничтожно малы). Хотя и удерживает его на месте бесконечными наскоками. Так что, можно сказать, задачу свою выполняет. К тому же, когда — и если — афинский отряд побежит, теперь есть кому его преследовать, с хорошими шансами на успех.

Афиняне вновь переходят в атаку, и вновь неудачно. Прежде всего, их застрельщики на другом фланге также опрокинуты и обращены в бегство (статсы были совершенно одинаковые, так что удача на кубах сицилийцы, похоже, более умелые в малой войне). На правом фланге вновь деморализован отряд Демосфена. В центре (не иначе, вконец взвинченные лаконичными подначками Гелиппа —  например, «Смотрю по сторонам. Безрукие.») спартанцы впали в натуральный берсерк, и, разменяв примерно 40 на 140 бойцов потерями, уверенно выигрывают стычку. Там же погибает и Никий, впрочем, пасть в «доратисме» (одно из видео по теме уверяет, что примерно так у греков назывался бой на копьях) всяко почётнее казни после поражения, как в реальной истории. Всё одно к одному, и афинский отряд по правую руку от генеральского набирает тот самый необходимый процент потерь для штрафа. Первый тест проходит, но остальные-то теперь тоже с — 1.

Здесь, опосредованно, сиракузян опять выручают тарентийцы. Благодаря их участию в «линейном» бою (см. первую часть) некоторые их отряды сильнее числом. Поскольку процент потерь для штрафа, он от начальной численности — между отрядом в 1500 и 2000 копий тут есть определённая разница.

 Только левый фланг поддержал честь афинского оружия. Оба отряда с мизерным перевесом, но выиграли раунд ближнего боя, оба закрепили несколько своё преимущество в рукопашной — и в итоге одерживают верх, пусть и с небольшим перевесом.

Ход сиракузян. Им надо давить, развивая преимущество. На правом (афинском левом) фланге дела пошли не очень — ничья в ближнем бою (там ещё забавно было, трижды на попытке навязать рукопашную выпадали одинаковые кубы, и только с четвёртого раза 3 и 6,  не вышло), и уверенная победа во второй стычке — но недостаточная для большого успеха. Кстати, зря я так про застрельщиков. В условиях почти равенства сил и статсов их скромные — 10/-20 потерь тоже идут в копилку.

В центра афиняне буквально на последних силах, но удержались (кроме атакованного тарентийцами отряда, он вновь с минимумом потерь, зато эффективно выключен из боя). Спартанцы проявили не только доблесть но и хитрость — «набив» в ближнем бою решающий перевес по потерям, не стали вступать в рукопашную, впрочем, ветераны-гоплиты экспедиции всё равно выстояли, почтив память убитого полководца. На левом фланге и того хуже — оба отряда вничью (даже против деморализованных гоплитов Демосфена), и не могут навязать рукопашный бой.

Преимущество упущено. Афина, уже готовая было вмешаться в защиту своей стороны, сдаёт назад под злобное бурчание бога-конкурента.

Ход афинян. И тут удача вновь улыбается Сиракузам. 2 и 2 на кубе. Оба (!) афинских отряда не смогли восстановить боеспособность! И перебросов уже нет. Читатели помнят пикантный (намеренно)момент правил — штрафы по ходу боя копятся, а бонусы тают. 4й ход, однако...

Продолжение следует. Постараюсь дописать на неделе, а то забуду — и записи на сей раз слишком краткие.

Удачи,

ЗЫ. Для стычек отрядов с высокой защитой нужен огнестрел.

ЗЗЫ.

Книга пришла, пусть и позже желаемого времени. Почитаем.
Книга пришла, пусть и позже желаемого времени. Почитаем.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Много овсянки, сэр... Вчера отработала свадьбу, 22 человека, одна. Помимо этого были три группы на завтрак и две на обед. Сейчас отпустила завтрак, и пойду обед готовить - 3 группы, человек по 30. Две ночи ночую на работе. Ключи от номера даже не ...
14 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым присвоил 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде почетное звание "Эдельвейс" . "Учитывая образцовое выполнение возложенных задач при защите территориальной целостности и независимости Украины личным составом 10 ...
Давайте начнем с терминологии: взрыв на военных складах другой страны это террористический акт. Не "диверсия" - диверсия может быть во время войны, а именно теракт. За совершение такого террористического акта Чехия объявила в розыск российских граждан Анатолия Чепигу и Александра Мишкина. ...
  Когда вся власть сосредоточена в одних руках, нет независимых от вождя и его ближайшего окружения судебной системы, парламента, оппозиционных партий, СМИ, то бесконтрольность и безответственность неизбежно начинают изрыгать из себя дурь, ...
Здравствуйте, дорогие леди! Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать вот по такому вопросу. Дочь (30 лет) моей безжежечной знакомой, имеет нереальный страх перед зубными врачами. Это случилось 10 лет назад, после того как один зубной врач, ...