Битва за Киев

топ 100 блогов sapojnik21.02.2014 Причина царящего в большей части российских блогов ожесточения в адрес «майдановцев» понятна и прозрачна, как слеза, хотя и выглядит, на трезвый взгляд, малость парадоксальной: в массовом сознании россиян конфликт в Киеве рассматривается отнюдь не как битва за демократию или «европейские ценности» и уж точно – не как народное восстание против клептократического режима. Для «простого россиянина» всё проще: он видит национальный конфликт. То есть буквально – в Киеве сейчас происходят, как ему внушается… межнациональные столкновения!

Как кажется моим добрым соотечественникам (и в этом их аккуратно поддерживает госпропаганда, периодически подбрасывая «дровишек» в топку), в Киеве «русские» милиционеры из «Беркута» противостоят «украинским» повстанцам, по большей части приехавшим из Западной Украины… Зачем? Ответ очевиден: чтобы «окончательно поработить» русских, проживающих на Юге и Востоке Украины, а также в самом Киеве!

То есть на Украине сейчас, как представляется замороченному и разгоряченному российскому обывателю из телевизионных новостных выпусков, даже не просто межнациональный конфликт, но и некая интервенция: Западная Украина «пошла войной» на, как водится, мирную Восточную, снарядила «отряды боевиков» из Львова и Ивано-Франковска, и вот –в настоящий момент идет «битва за Киев». «Мать городов русских» - как смутно вспоминается нашему телезрителю из школьной хрестоматии.
Причем очередной, самый кровавый акт драмы разворачивается прямо во время Олимпиады! Что делает в такой ситуации российский телезритель? Естественно, он принимается яростно «болеть за наших»!

Психология болельщика – этого феномена двадцатого века – еще не до конца исследована. Однако многочисленные наблюдения за «фанатами» убеждают, что даже «боление» на вполне мирном спортивном матче порой приводит к потере человеческого облика, крикам «мочи!! Бей его в кость!! Топчи его!» и т.п. Разгоряченный болельщик, ОСОБЕННО в тех случаях, когда к «болению» примешаны лошадиные дозы национализма, способен вполне яростно желать не просто победы, а в буквальном смысле уничтожения «чужих» игроков, желать им самой лютой гибели.

Что ж говорить, когда «боление» - благодаря постоянной телевизионной «картинке» - переносится на реальный гражданский конфликт, где дубинки идут в ход не символически, а именно с целью покалечить, где свистят пули и летают «коктейли Молотова»?

Российские «болельщики» буквально звереют. Читаю ленту и вижу, что многих буквально распирает от злобы: Януковича называют «трусом», «хлюпиком», жалеют, «почему в Киев не ввели танки», удивляются, «где крупнокалиберные пулеметы» и т.п.

В оценке же политической ситуации на Украине у россиян нынче господствует старая добрая, авторитарная наивность: достаточно, мол, ценой какой угодно крови «зачистить Майдан», «освободить Киев», дать серьезные сроки всем «зачинщикам» - и всё на Украине станет тип-топ. Янукович, мол, этого не делает только потому, что он трус и слабак, а вот «был бы Путин – он бы навел порядок быстро!» Говорящие так о российском президенте имеют в виду никак не его искусство в переговорах и поиске компромиссов, а нечто совсем другое…

Думается, однако, что подходить к гражданскому конфликту на Украине с позиций «наши против ихних» по меньшей мере глупо. Ситуация намного сложнее, а люди, раздувающие в российских обывателях охранительский раж, поступают безответственно.

Главная проблема Украины та же, что и в России: это сверхцентрализация, доставшаяся нам в наследство от почившего в бозе СССР. Слишком много вопросов берет на себя центральное правительство, и слишком неповоротлива система госуправления – что и показал кризис, возникший вокруг вопроса о евроинтеграции. Власти не смогли предвидеть последствия эскалации противостояния – и в итоге затрещала по швам сама украинская государственность, замаячила угроза гражданской войны.

Однако текущий кризис открывает перед Украиной не только бездны, но и новые возможности, в частности – по тому же самому развитию РЕАЛЬНОЙ демократии. Российская пропаганда могла бы напомнить «горячим головам», что выборы по своей сути являются способом «бумажной», мягкой и бескровной гражданской войны…

Но увы! Как раз ЭТОГО она не может, поскольку, согласно вкусам Кремля, из всех видов демократии давно предпочитает исключительно «сувенирную». Проще, конечно, исподволь раздувать шовинистическую истерию, превращать российских граждан в «болельщиков», делить граждан соседнего государства на плохих «бандеровцев» и хороших «почти русских».
Украинцы-то сами меж собой разберутся; а вот наши сограждане получат новые, совершенно ненужные «уроки ненависти» и приобретут очередные, совершенно фантастические представления об устройстве мира «после совка».

Оно же на Политкоме: http://politcom.ru/17215.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По всей видимости наши герои смотрели всю ночь «Надя с загадочного моря» и ...
В 1904 году в Курске была издана анонимная брошюра «Китай или мы», призывавшая начать войну с Китаем, оккупировать его северные территории и поработить тамошнее население, отдав его в качестве крепостных русским крестьянам. Предположительно, автором этой статьи является черносотенец Ни ...
Именно под таким соусом подают информацию своим до нЕльзя зомбированным гражданам по теме Крыма на украине. Аргументация простая. Цитата из супер честного Радио Свобода: Современный Крым в условиях аннексии Россией начал напоминать Советский Союз, в частности, флагами, плакатами и табли ...
До последнего времени Жаклин Кеннеди оставалась самой популярной Первой леди в истории Соединенных Штатов. Нисколько не умаляя жен других президентов, среди которых были и красавицы (Берд Джонсон, например, жена президента Линдона Джонсона) и умницы ( чего стоит одна ...
1 февраля исполняется 128 лет со дня рождения великого мексиканского археолога Альфонсо Касо, фактического создателя национальной археологии в стране. Касо больше всего известен своими археологическими исследованиями сапотекской цивилизации в Оахаке. Он вел многолетние раскопки в ...