Нас мало, но мы живые

топ 100 блогов sapojnik19.02.2014 В выходные оказался возле метро "Выхино" и впервые увидел, что стало на месте огромного выхинского рынка. Оказалось - ничего! В самом буквальном смысле. Все снесено, и на этом месте теперь... парковка. Огромная парковка, естественно, абсолютно пустая - ибо кто там будет парковаться? Зачем?

То есть они просто снесли все павильоны и залили это место асфальтом. Всё. В прямом смысле Выхинский рынок "закатали в асфальт". Теперь вся эта станция "Выхино" выглядит совсем по-другому: раньше, сколько я помню, это было место дикое, грязное, многолюдное, шумное, там кипела жизнь и было ясно, что тут - здоровенный торговый и транспортный узел.

А нынче все смотрится почти как какой-то полустанок. Чистенько и бедненько. Жизнь ушла.

Смотрел я на все на это с двойственным чувством. Во-первых, конечно, первое и самое сильное чувство - горечь пополам с недоумением. Легкая оторопь, которая охватывает, когда вплотную наблюдаешь акт вандализма. Смотришь на эту необъятную и издевательски пустынную парковку - и думаешь тупо: вот здесь был рынок. Не самый чистый, не самый лучший - но, безусловно, полезный людям. Одним он давал рабочие места, другие покупали здесь продукты. Годами и даже десятилетиями. И вдруг ррраз... Кому это всё мешало? Зачем ОНИ это сделали?

А второе чувство - диковинное: я смотрел на это как бы глазами БЮРОКРАТА. О, я же их знаю, эту породу! И я понимал - вчуже, но понимал - что бюрократ смотрит на этот же асфальтовый пустырь - и РАДУЕТСЯ. И душа его бумажная поет.

ПОтому что был рынок, и там бурлила грязная, неприкрашенная, избыточная, не очень-то красивая, но жизнь. А жизнь бюрократа пугает, он ее не любит. Жизнь самим своим фактом бытия нарушает предписания! И асфальтовый пустырь - это САМОЕ ТО. Это знак торжества. ТОржества порядка над хаосом, как сказал бы Бюрократ.

И ведь много их среди нас - обожающих асфальтовые пустыри на месте рынков. Это конфликт цивилизаций. Они хотели бы всех нас закатать в асфальт. Нас мало - но мы живые.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сестра! Срочно два кубика ...
Скважина проклятая девять-три-девятая, Отпусти же нас домой, мерзотварь горбатая! Второй месяц пошёл, самка собаки три раза! По самым оптимистичным прогнозам ещё неделю на этой скважине куковать, чтоб её три года осваивали всеми извращёнными способами, р-р-р-р-р-мя-а-а-Ф-ф-ф!!! Если оста ...
Да, именно так наказали нарушителя "народные мстители". Выглядит жестоко, но им показалось это справедливым. Кто-то, возможно, осудит их действия, кто-то не заметит под машиной газона... поэтому в конце поста вас ждёт небольшой опрос на тему, а в комментах мы всё это обсудим. ( Read ...
Министр по делам Иерусалима и наследия Амихай Элиягу заявил в интервью, что сброс ядерной бомбы на сектор Газа может быть одной из возможностей. Вот сразу видно отличие демократической страны от авторитарной. Не могу представить, чтобы какой-нибудь китайский министр сказал, что сброс ...
Однажды у меня на приеме была мать, которая постоянно сплевывала через левое плечо. У нее не было навязчивостей, нет! Рассказывая о благополучном развитии своего ребенка в первые три года жизни, она панически боялась "сглазить" позитивную информацию. Например, я спросила ее, как часто ...