Битва за Алеппо. 06.09.2016

топ 100 блогов colonelcassad06.09.2016 Битва за Алеппо. 06.09.2016

Ситуация в битве за Алеппо к 6 сентября 2016 года.

1. В районе Рамусеха армия продолжила расширять зону контроля вокруг артиллерийской базы. Сильному обстрелу подвергался Рамусех, застройка 1070 и школа Хикма. Очевидно идет подготовка к штурму ключевых позиций боевиков в районе коридора, который должен начаться в ближайшие несколько дней. К югу от артиллерийской базы, армия несколько продвинулась к районе Машрифа в направлении Рашидин 5. Дорога, по которой до августа 2016 года снабжались западные районы Алеппо сейчас находится на оспариваемой территории. При благоприятном развитии событий, в течение недели САА вполне способны восстановить снабжение по этой дороге.

2.К югу продолжились бои за Аль-Карасси, который по одним данным практически полностью захвачен САА, по другим - в поселке в оперативном окружении оказалась группа боевиков "Ан-Нусры", которые там собираются сражаться до упора. Одновременно с этим, наступающие части САА вышли на подступы к Хан-Туману - ключевому населенному пункту к юго-западу от Алеппо, опираясь на который, боевики в начале августа начали наступление с целью пробить коридор. Ныне же, речь уже не идет о пробитии коридора, на повестке дня судьба Хан-Тумана. Пока что боевики удерживают там оборону, спешно заделывая дыру во фронте к северу от Аль-Карасси. Представляется, что армия постарается избежать лобового штурма и будет обходить город с севера, продолжая устанавливать контроль над дорогой Хан-Туман - Рамусех.

3. Вчерашняя попытка боевиков атаковать кольцо окружения изнутри Алеппо привело к малоосмысленным боям в Аль-Америи, где стороны потеряли по 20-30 человек убитыми в боях за несколько разрушенных домов.к востоку от артиллерийской базы. С точки зрения зачистки Алеппо, такие атаки боевиков скорее выгодны в САА, так как боевики в таких атаках несут куда как большие потери, чем если бы их приходилось выковыривать из жилой застройки. Можно так же отметить, что в силу проблем с боеприпасами и нехватка тяжелого вооружения, пробивная сила подобных атак на армейские позиции не велика.

В целом, 6 сентября можно было наблюдать сохранение позитивной тенденции для САА, хотя день и обошелся без громких тактических успехов. Идет напряженная работа по укреплению внешнего кольца окружения Алеппо, дабы разобравшись с активностью боевиков извне, приступить к работе с окруженными в Алеппо боевиками. Поэтому, сначала разберутся с Рамусехом и Хан-Туманом, укрепят район ферм Маллах, а уже затем займутся окруженцами, время которых скоро придет.

Битва за Алеппо. 06.09.2016

Наступление боевиков в провинции Хама как уже очевидно сильно запоздало и не смогло повлиять на события к юго-западу от Алеппо, хотя и привело к тому, что САА были вынуждены перебрасывать сюда резервы из под Дамаска и Алеппо.
К 6 сентября темпы наступления боевиков упали и бои постепенно переходят в позиционную фазу, когда САА за счет подошедших резервов смогли стабилизировать фронт и прекратить бесконтрольное распространение боевиков в южном и восточном направлениях.
Усиление ударов авиации и задействование значительного кол-ва артиллерии и бронетехники сразу привело к резкому росту потерь у боевиков (в том числе и в командном составе), а это в свою очередь сказалось на темпах продвижения. Бои идут в 5-7 километрах к северу от Хамы, некоторые деревни за последние пару дней пару раз переходили из рук в руки, что указывает на то, что наступать пытаются обе стороны. Думаю, что в ближайшую неделю фронт здесь стабилизируется и армия сможет приступить к выжиманию боевиков с захваченных позиций. В какие-то глубокие обходящие удары с целью создать котел я не очень верю - с этим не обломилось прошлой осенью в более выгодной оперативной обстановке и при более серьезных силах задействованных в этих попытках, так что САА на мой взгляд должны решить задачу полной остановки наступления боевиков, перемолоть в позиционных боях как можно больше живой силы и технике и постепенно возвращать утраченное. Все таки в соотнесении с битвой за Алеппо, сражения на севере провинции Хама носят второстепенный характер, так как они не обещают каких-то значимых результатов с точки зрения достижения победы в сирийской войне.

Битва за Алеппо. 06.09.2016

На севере, Турция и подконтрольные ей боевики продолжили расширять зону контроля на юг от сирийско-турецкой границы. Как и говорилось ранее, основное сопротивление Халифат будет оказывать южнее границы. Наступление на "черных" сразу привело к росту потерь как у протурецких боевиков, так и турок, у которых халифатчики сожгли один танк (и еще один повредили). Продолжаются вялотекущие столкновения турок и подконтрольных им боевиков с курдами из SDF/YPG, но фронт к северу от Манбиджа пока стабилен и основные успехи стороны пока что достигают в боях против Халифата.

Битва за Алеппо. 06.09.2016
Со стороны Манбиджа наступление курдов к Аль-Бабу практически остановилось, а во со стороны Африна к югу от Маре, курды продолжают отжимать у "черных" небольшие села, создавая таким образом своеобразный буфер к северу от Алеппо, в который рано или поздно упрутся поддерживаемые Турцией отряды ССА. Для Асада, такой сценарий вполне выгоден, так как после ликвидации Халифата в северной Сирии, любые попытки изменить ситуацию к северу от Алеппо, приведут к прямой войне между курдами и турками, которым будет явно не до Алеппо, так что в среднесрочной перспективе, российскую коалицию такое развитие событий будет устраивать, если конечно турки или курды не захотят поломать этот инерционный сценарий.
Стоит отметить, что Турция достаточно серьезно влезла в северную Сирию, сосредоточив к югу от границы около 8 тыс. человек из состава 2-й и 7-й армий, до 230 единиц различной бронетехники (танки, БМП, САУ, бронеавтомобили) и достаточно регулярно задействуя до 12 боевых самолетов для поддержки наступления контролируемых боевиков, численность которых составляет сейчас порядка 4-5 тыс. человек (причем пополнение для них забирается из Идлиба). США в свою очередь достаточно вяло оказывают поддержку курдам, нанося удары по Халифату силами штурмовиков А-10. Спецназ США действовавший в районе Манбиджа пока что в операциях участия не принимает, будучи отведенным на территорию Рожавы, так как США резонно опасаются, что в случае более интенсивных боев между турками и курдами, их спецы могут попасть под турецкие авиаудары. Самое интересное здесь начнется, когда стороны лишаться возможности к расширению контролируемой территории за счет Халифата.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы Владыка был всегда на виду, как на ладони белый лебедь... "Ника шипит рвёт и мечет, Костомукшская епархия разорена вноль, миллионные долги Софрино и за комуслуги, ей с Костиком расхлёбывать, денег нет, отчетов нет, бумаг нет," "Я Матерь Божию молю, спаси Владыку, От ...
Чтобы ответить на этот вопрос, мне пришлось начать смотреть украинские новости ТСН и даже подписаться на их канал на Ютьюбе. Просто на Украине я телевизор развернула мордой к стенке ещё в 2014 и больше его не включала, потому что от украинской пропаганды я устала ещё тогда и решила ...
Недавно поняла, что уже не могу испытывать тех ярких эмоций, что в юности, ну лет в 15-20. Друг рассказал мне о своем знакомом, у которого "любовь" с первой встречи. Я даже вздохнула, не, теперь я так не смогу.. Загрустила. Немного позже до меня дошло - ...
Всем привет! Строительная компания "Таймс " - приглашает всех желающих на веселый праздник Масленица! Дата проведения: 12 марта. Время: 12:00 Местоположение: гор. Всеволожск, ул. Шишканя дом 14. В программе: - Вступительное слово от генерального директора СК "Таймс" - Хороводы, ...
Есть вещи, которые бесят меня прямо вот прицельно и навылет. Это когда человек спрашивает: "Постоветуйте, что читать девятилетнему особо не читающему мальчику, чтоб увлекло". А ему советуют Фенимора Купера, Дюма и Властелин колец. И Копи Царя ...