Быт и нравы архиереев и их паствы в Киевской Руси
diak-kuraev — 29.06.2017
Такую книгу издал иеромонах Петр (Гайденко) под псевдонимом "Павел
Гайденко". Профессор Казанского университета. Был проректором
местной семинарии.Описывается случай с новгородским епископом Нифонтом, которому на княжеском пиру поднесли блюдо с тетеревом. "Он же повелел швырнуть ее через тын. "И причащаться нельзя, пояснил, - съев такое" (Вопрошание Кириково // РИБ т.6. ч.1 стб.47-48).
Отец Петр справедливо отмечает, что сам факт поднесения мяса епископу означает, что мясные продукты входили в его рацион, но недоумевает, почему же тетерев был в данном случае отвергнут (см. сс. 18-19).
Полагаю, что причина в том, что до появления дробовиков на птиц ставили силки, в которых птица, потянувшись за приманкой, попадала в петлю и, трепыхаясь, сама себя душила. Соответственно, это считалось "удавлениной", запрещенной в пищу из-за наличия крови в мясе.
Аналогично охотились на бобров, и это, возможно, причина отказа староверов от употребления в пищу их мяса.
|
|
</> |
Курсы повышения квалификации педагогов: новые подходы и цифровые технологии
Интересное наблюдение — почему коммунисты всегда враги своих собственных народов
7 ноября.
Полный песец!
Путешествие по интернету - В Мюнхене есть «Hofbräuhaus»
День рождения. Юрий Саульский
Москва. 25.10.2025. Совочек на стройке.
"Обнаженная" 1986 г. Валентин Бернадский (1916 - 2011)
Прописи

