Быть девочкой

топ 100 блогов melon_panda10.11.2018 Иногда покупаю японские книжки для девочек с мануалами по уходу за собой, по стилю, как поддерживать отношения с друзьями в школе, как кокетничать с мальчиками. Катя у меня интересуется пока только прическами, они рассчитаны на возраст примерно от 10 лет, но я и сама с удовольствием их просматриваю. Тайком думаю о том, что если бы в моем детстве были такие на русском языке, возможно, я стала бы совсем другим человеком )) Считается, что японки помешаны на уходе за собой - думаю, если кто-то делает такие книжки, значит кто-то их читает, а если усвоить все, что там написано, нет шансов не стать красоткой и похитительницей сердец.

Быть девочкой IMG_0729

Вот, значит, раздел "Магия макияжа".

Быть девочкой IMG_0732

В школу, конечно, краситься нельзя. В младшей школе (до 12 лет) по крайней мере еще свобода в одежде и прическе, а вот дальше во многих японских школах регламентирован даже цвет резинки на волосах.Поэтому в книжке показано, что для школы оставляем только прозрачный бальзам для губ и.... санскрин. Он же упомянут и как основное и достаточное средство для тона лица - санскрин и сверху прозрачная пудра. Для особого случая (тусовка с друзьями, выход в парк, в кино, свидание с мальчиком) предлагают несколько вариантов макияжа: миленький, "как красавица", кошачьи глазки. Везде даны классические законы макияжа: в первую очередь, баланс бровей! Молодцы! Ну а начинается все с плана, что делать перед тем, как приступить к макияжу, а именно: посоветоваться со старшими, обязательно смывать макияж и ухаживать за кожей -и до, и после. Кстати, меня вот бабушка как научила, так я и делаю - наношу макияж только на свежеумытое лицо, а если умывалась утром, а крашусь днем - то умываюсь и наношу уход заново, потому что мне кажется ,что на несвежую кожу макияж ложится намного хуже.

Быть девочкой IMG_0730

Первые страницы этого раздела дают представление о базах под макияж: универсальной базой может стать санскрин, но есть и базы для контроля цвета - как минимум, розовая, желтая и зеленая (ну мы-то с вами большие тети уже знаем для чего они, да?) для разных целей.

Быть девочкой IMG_0734

Какие бывают румяна (пудровые, кремовые, жидкие) и как их наносить

Быть девочкой IMG_0735

Быть девочкой IMG_0736

Основной макияж - lovely make up. Подводка и тени по внешней трети верхнего века, тушь, брови, румяшки, блеск для губ. Румяна наносят "чуть дальше, чем под глазом" . Да, вот такие дела теперь в Японии - ориентиром для румян служит именно глаз, а не щеки или скулы . Для усиления эффекта рекомендуют пышные волосы.

Быть девочкой IMG_0737

Более тщательный макияж - более глубокая подводка и тени, румяна наносятся под глазами (хе-хе), губы бантиком. Прическа к такому образу подойдет гладкая.

Быть девочкой IMG_0738

Приемы с глазами: стрелочка и "навернувшиеся слезы"

Быть девочкой IMG_0739

Для праздников можно поверх румян на вазелин приклеить блесточки. А слева - разбор ошибок в макияже. Это двойная бровь, круглые щечки как у попугая, слишком перепудренное лицо, жирные губы и реснички, похожие на черные иголочки водорослей хидзики.

Быть девочкой IMG_0741

Далее. Главные правила очищения кожи. Мы с вами это знаем, после нескольких лет плотного знакомства с японской косметикой, ну а японки впитывают с самого детства.
- Снимать косметику в тот же день,
- смывать макияж специальным средством, не надеясь на простое умывание,
- использовать двойное умывание.

Быть девочкой IMG_0742

Ошибки при очищении:
- слишком горячая вода
- умываться под струей душа
- не делать пену из средства для умывания
- слишком долго тереть пеной лицо
- вообще тереть его
- умываться чаще 3 раз в день

И в журналах для теть всех возрастов, и в книжке для девочек - одни и те же принципы нанесения увлажняющего ухода. Нанести увлажняющий лосьон, затем еще раз нанести его на сухие участки кожи, а затем нанести молочко.

Быть девочкой IMG_0745

Памятка про защиту от солнца - пишут, какой фактор для какой ситуации достаточен, в какие часы лучше по возможности не находиться на открытом солнце. Ловлю себя на мысли, что с такими пособиями и мама не особо нужна )

Быть девочкой IMG_0747

Ну и самое интересное - про мальчиков. Вообще наверное раздел общения заслуживает отдельного поста, там столько всяких забавных нюансов. Вот например лейкопластырь девочки всегда носят в кармашке, знаете зачем? Если мальчик, на которого положила глаз, поранит палец, что с ними случается довольно часто, можно воспользоваться шансом вступить в интимное пространство и его заклеить )))

Быть девочкой IMG_0792

Еще можно, не называя имени, сзади потянуть за одежду, когда что-то говоришь или просишь. Советы сопровождаются репликами мальчиков с примерами из своего опыта общения с девочками.

Быть девочкой IMG_0793

А это - техничный пример диалога, навыками которого я хотела бы владеть, но увы! Что касается японцев, взрослые общаются абсолютно точно так же. Как приятно пообщаться, не высказав ни одной своей мысли ))

- Доброе утро! Где ты был на летних каникулах?
- В парке развлечений.
- В парке развлечений?
- Осякаваленд.
- Осякаваленд! Я тоже хочу туда!
- Было интересно! рекомендую американские горки.
- Американские горки! Смогу ли я попасть на них!

Все :D Чары запущены. Много ли надо простому мальчишескому сердцу?

Быть девочкой IMG_0790

Еще пишут, что можно, здороваясь с нужным мальчиком, называть его по имени, при этом делать специальное лицо и немного понижать голос. Не сомневайтесь, отработка специального лица тоже в книжке присутствует )) А среди комментариев мальчиков упоминается, что слишком назойливо обращаться по имени не стоит, так как создается впечатление, что вы пара, а это ведь может быть совсем не так и плохо отразится на мальчике, если ему нравится другая.

Быть девочкой IMG_0789

В общем... непростое это дело, но очень увлекательное, у некоторых на всю жизнь :D

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:34

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Все меньше россиян (45%) считает, что дела в стране идут в правильном направлении: Но при этом большинство (82%) одобряет деятельность Путина на посту капитана "Титаника", идущего в неправильном направлении: В общем, логикой россияне не блещут. ...
с сайта diary.ru «Всё, я спать!». Жена демонстративно накрылась одеялом почти с головой и отвернулась к стене. Мы тогда жили в одной комнате, поэтому возможностей смотреть кино ...
Cheaptripspotting index(с) - week 45   1057$ Доминикана     907$   Индонезия, Бали   799$   Китай, Хайнань   793$   Куба   784$   Вьетнам, Фантьет   718$   Китай, Пекин   569$   Таиланд, Пхукет ...
Не успела отгреметь презентация электрички ЭП2Д , а я уже хочу вам рассказать о другом новом поезде. На этот раз, дизельном. Речь пойдёт о модели ДП-М, которую central_ppk презентовала вчера в Голутвине. Поехали? 1. ДП-М произведён на Метровагонмаше, в Мытищах. Разработка ...
Сотня самых нужных и полезных сайтов интернета, которые всегда нужно иметь под рукой. Расписание аэропортов, электропоездов, транспорт http://svo.aero/ Аэропорт Шереметьево - Табло прилето ...