Быстрое прогрессирование ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомы после

топ 100 блогов budetlyanin10804.02.2022

клинический случай

Вскоре после начала кампании по вакцинации против SARS-CoV-2 выяснилось, что инъекция мРНК-вакцины может вызвать отек лимфатических узлов, дренирующих место инъекции. Хотя эта реакция на вакцину считается доброкачественной, она иногда усложняла интерпретацию результатов ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ при подозрении на неопластический процесс, поражающий лимфатические узлы ( 3 ). При биопсии лимфатического узла для исключения злокачественного процесса в патологической картине обнаруживались реактивные доброкачественные изменения с выраженными герминативными центрами ( 3 , 8 ). Дифференциальный диагноз с лимфомой иногда осложнялся развитием участков гиперметаболизма на расстоянии от места инъекции, включая контралатеральные лимфатические узлы или селезенку ( 9 ,10 ). У пациента с мантийной лимфомой ПЭТ/КТ предполагала рецидив, но в конечном итоге была исключена ( 11 ).

Опубликованные исследования гиперметаболической лимфаденопатии после вакцинации против SARS-CoV-2 недавно были рассмотрены и стали предметом метаанализа ( 8 , 12 ). Большинство наблюдений было зарегистрировано после инъекции одобренных вакцин с модифицированной нуклеозидной мРНК, а именно BNT162b2 (Pfizer-BioNTech) или мРНК-173 (Moderna) ( 8 ). Тем не менее гиперметаболические лимфаденопатии также наблюдались у 31 работника здравоохранения после инъекции вакцины Vaxveria с вектором аденовируса ( 13 ).

Что касается онкологических больных, наиболее информативное исследование было проведено в серии из 728 пациентов, получивших мРНК-вакцину BNT162b2 ( 14 ). ПЭТ/КТ выявила гиперметаболические лимфатические узлы в подмышечной и надключичной областях, дренирующие место введения вакцины, у 36% лиц, получивших первую дозу, и у 54% обследованных после введения второй дозы. Гиперметаболические лимфатические узлы были увеличены у 7% вакцинированных 1-й дозой и 18% вакцинированных 2-й дозой. Оба различия были статистически значимыми, демонстрируя, что влияние на дренирование лимфатических узлов было сильнее после бустерной дозы, подтверждая данные вышеприведенного метаанализа ( 12 ).). Что касается связи с основным злокачественным новообразованием, гиперметаболические лимфатические узлы расценивались как злокачественные у 5% пациентов, в то время как у 15% вакцинированных, включая 16 пациентов с лимфомой, нельзя было сделать вывод о злокачественной природе. Интересно, что ни в одном из этих исследований не рассматривалась возможность того, что мРНК-вакцины могли играть роль в развитии злокачественных лимфатических узлов. Действительно, до сих пор существует консенсус в том, что возникновение гиперметаболических лимфаденопатий не должно ставить под сомнение безопасность мРНК-вакцин ни у здоровых людей, ни у пациентов с опухолевыми состояниями ( 15 ).

Насколько нам известно, это первое наблюдение, предполагающее, что введение вакцины против SARS-CoV-2 может вызывать прогрессирование AITL. Несколько аргументов поддерживают эту возможность. Во-первых, поразительная скорость и масштабы прогрессирования проявлялись на двух ПЭТ-КТ с 18F-ФДГ, выполненных с интервалом в 22 дня. Такая быстрая эволюция была бы весьма неожиданной при естественном течении болезни. Поскольку известно, что вакцинация мРНК вызывает увеличение и гиперметаболическую активность дренирующих лимфатических узлов, разумно предположить, что она была триггером наблюдаемых изменений. Действительно, увеличение размера и метаболической активности было выше в подмышечных лимфатических узлах, дренирующих место инъекции вакцины, по сравнению с их контралатеральными аналогами. Однако ранее существовавшие лимфоматозные узлы также были явно увеличены по сравнению с первым тестом.

Фактически предполагаемое усиливающее действие вакцины на неопластические клетки AITL полностью согласуется с предыдущими наблюдениями, идентифицирующими клетки TFH в центрах зародыша в качестве ключевых мишеней нуклеозид-модифицированных мРНК-вакцин как у животных, так и у человека ( 1 , 2 ). Злокачественные клетки TFH, отличительный признак AITH, могут быть особенно чувствительны к мРНК-вакцинам, когда они содержат мутацию RHOA G17V, которая присутствовала в нашем случае. Действительно, эта мутация облегчает пролиферацию и активацию нескольких сигнальных путей в клетках TFH ( 16 ). Кроме того, у мышей, генетически сконструированных для воспроизведения мутаций RHOA G17V и TET2 — обе они присутствовали в нашем случае — развивается лимфома после иммунизации бараньими эритроцитами ( 16 ).). Это экспериментальное наблюдение имеет отношение к РНК-вакцинам, поскольку было показано, что РНК эритроцитов барана ответственна за их способность стимулировать TFH и индуцировать реакцию зародышевого центра ( 17 ).

В нашем случае сначала возникает вопрос о стратегии профилактики COVID-19, которую следует использовать у этого пациента, который в настоящее время плохо защищен от COVID-19. В краткосрочной перспективе единственный вариант — рекомендовать строгое ношение масок и социальное дистанцирование, а также предложить ему терапию антителами против SARS-CoV-2 в случае контакта с высоким риском ( 16 ). В более долгосрочной перспективе следует явно избегать использования мРНК-вакцин, в то время как другие типы вакцин могут быть рассмотрены.

В настоящее время экстраполяция результатов этого случая на других пациентов с AITL или другой периферической Т-клеточной лимфомой с участием клеток TFH преждевременна. Пациенты с AITL встречаются редко, и их мутационный профиль неоднороден. Кроме того, их иммунные реакции могут быть затронуты их лечением. Поэтому маловероятно, что существующие системы фармаконадзора будут эффективны для выявления крайне редких случаев, подобных нашему. В конечном итоге могут потребоваться проспективные исследования, включающие систематическую визуализацию ПЭТ / КТ после вакцинации против SARS-CoV-2 у пациентов с AITL с определенными профилями мутаций. Какими бы ни были результаты таких исследований, они не должны влиять на общее благоприятное соотношение пользы и риска этих столь необходимых вакцин.

Вывод

Это наблюдение, опубликованное в виде препринта на платформе SSRN ( 18 ), предполагает, что вакцинация мРНК-вакциной BNT162b2 может вызывать быстрое прогрессирование AITL. Необходимы специальные исследования, чтобы определить, можно ли экстраполировать этот случай на популяции пациентов с AITL или другой периферической Т-клеточной лимфомой с участием клеток TFH.

Перспектива пациента

Пациент является соответствующим автором этого сообщения о болезни. Он надеется, что этот отчет будет стимулировать исследования для выяснения возможного влияния вакцинации мРНК против SARS-CoV-2 на течение AITL. Он по-прежнему убежден, что мРНК-вакцины представляют собой очень эффективные продукты с благоприятным соотношением пользы и риска.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографии: © РИА НОВОСТИ/Рамиль Ситдиков 23.09.2014, Казахстан | На «гагаринской» стартовой площадке космодрома Байконур сегодня утром установили ракету-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-14М», который доставит на МКС участников очередной длительной эк ...
Вот что меня поражает в мужиках, так это их самомнение. Пусть там будет старпер, у которого песок из всех щелей сыпется, фигура беременного пингвина и рожа пропитая, похожая на задницу, он считает себя орлом, и придирчивым выбирателем на брачном рынке, за которым очередь должна ...
  Как сейчас помню тот день, когда я услышал, что Цой погиб, где то в Латвии. В тот день я гостил у дедушки в городе Сызрань и вот начинается выпуск новостей по первому каналу, ведущим был Михаил Осокин и слышу, что где-то под Ригой в автомобильной ...
Вчера в Москве состоялся третий Всероссийский робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-2011» - одно из крупнейших в Европе публичных мероприятий в области инженерных технологий, робототехники и мехатроники для детей и молодежи. 01. Помимо ...
На этой неделе в Канаду не подвезли Файзер, но зато привезли кучу Мадерны и вдруг ниоткуда начался ажиотаж - всех требуют привить чем есть и все дела. Судя по тому что происходит у кого-то в правительстве на столе лежит бумага "план прививок" и план на эту неделю горит, цифры не сходятся, ...