рейтинг блогов

Бирюлёвский убийца задержан, но оккупация Бирюлёва продолжается

топ 100 блогов Сергей Фролов18.10.2013

Судя по той активности, с которой власть взялась за наведение порядка в московском районе Бирюлево-Западное после известных событий, жители остальных неблагополучных районов столицы получили недвусмысленный намек на то, как правильно добиваться внимания чиновников к своим проблемам — народный сход, разгром пары торговых центров, небольшая стычка с ОМОНом, и жизнь сразу резко начнет меняться.

Но если серьезно, то Бирюлево действительно выстрадало обрушившиеся на район перемены. Еще в советские времена по Москве ходила прибаутка «Если хочешь жить хреново, отправляйся в Бирюлево». Увы, шутка родилась не на пустом месте.

Действительно, это один из немногих районов столицы, куда невозможно доехать на метро. Удаленность от Центра, унылая архитектура и специфический национальный состав жителей сделали его символом полной безнадеги, которая особенно усилилась в последние годы. Судите сами — в районе проживают всего 65 тысяч человек коренных жителей, а только на злополучной овощебазе обитали свыше 10 тысяч нелегальных мигрантов из Азии и Закавказья. Остальные гости столицы, облюбовавшие этот недорогой спальный район, вообще не поддаются никакому учету.

То есть, отбросив всякую политкорректность, можно сказать, что местные жители оказались практически оккупированными представителями чужой, если это можно назвать, «культуры». Неслучайно заместитель мэра столицы Александр Горбенко, давая оценку бирюлевским событиям,  сделал фрейдистскую оговорочку о том, что «мирные жители района при встрече с властями вели себя мирно», а беспорядки, дескать, устроили «отмороженные националисты». Напомним, что термин «мирные жители», как правило, применяется во время военных конфликтов. Спасибо заместителю мэра за это важное уточнение.

Ну, а что касается «отмороженных националистов» - если так теперь принято называть граждан, доведенных до отчаяния национальной политикой властей, то к ним можно запросто отнести до 80% населения страны.

И это при том, что именно московская власть сделала все, чтобы превратить Белокаменную в новое Косово, и вряд ли откажется от своей политики. Горбенко четко заявил: "Москва всегда была, и есть, и будет многонациональным городом, и люди любой национальности в этом городе будут чувствовать себя, как дома". Хорошая фраза, правильная, жаль только, что Александр Николаевич не упомянул, какая именно нация в результате этого перестает себя чувствовать, как дома.

Но есть и хорошие новости. Во-первых, наконец задержан убийца Егора Щербакова - уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. Во-вторых, от занимаемой должности отстранен начальник отдела МВД РФ по району Бирюлево-Западное Геннадий Каверин. Ясно, что нездоровая обстановка в районе во многом сложилась по его вине.

Правда, до сих ничего не говорится о судьбе главы местной управы Виктора Легавина. Несложно догадаться, что без его покровительства не могла существовать и процветать та самая овощная база, которая превратилась в криминальную клоаку и отравила жизнь местного населения.

Кстати, борьбу с этой базой бирюлевцы ведут уже не первый год — достаточно зайти на местный интернет-форум, чтобы узнать историю этой борьбы. Конечно, силы в этой схватке заведомо неравны: что могут противопоставить 65 тысяч человек против структуры, оборот которой составляет около десяти миллиардов рублей в год? Вы можете представить, какой магнетизм оказывает эта сумма на районных чиновников?

Тем не менее, овощебазу, похоже, будут выводить из Бирюлево. Кроме того, в районе обещают создать стационарный пост контроля для борьбы с нелегальными мигрантами и организовать совместные патрули граждан и полиции для поддержания порядка. По всей остальной Москве правоохранители и общественники планируют создать карту «горячих точек» - наиболее проблемных мест, где возможно повторение бирюлевских событий. Боюсь, правда, что такая карта Москвы уже выглядит сплошным красным пятном.

Не остались в стороне и законодатели: Госдума обещает повысить ответственность органов местной власти за возникновение межнациональных проблем в регионах. Депутаты также предлагают ужесточить миграционное законодательство, ввести дактилоскопию приезжих, трудовые визы и много других мер. Правда, глава ФМС Константин Ромодановский считает такие меры лишними, дескать, закон и так достаточно суров.

Одним словом, за считанные дни власть показала, что в принципе может решать такие сложные проблемы. Остается только недоумевать, почему для этого надо обязательно дожидаться очередного убийства и вспышки народного гнева? Кстати, вчера на информационном портале km.ruсостоялось голосование по вопросу «Могут ли волнения, произошедшие в Бирюлево, повториться в других районах Москвы?» 97% читателей ответили «Да». Интересно,  это голоса «мирных жителей» или «отмороженных националистов»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые игроки! Представляем Вам новую рубрику в группе - “Видеоквартал”. Здесь мы с вами будем добавлять видео о Торговом Квартале, которое было изготовлено администрацией группы или игроками. Вы можете добавлять видеоролики в основе, которых ...
Невеста Владимира Кличко Хайден Панеттьери отправилась на Гавайские острова, чтобы отдохнуть перед родами. Как известно, американская актриса находится на 8-м месяце беременности. Как сообщила сама 25-летняя девушка, уже через несколько недель она родит 38-летнему боксеру дочь. Во время от ...
Не планировала тут писать, но потом подумала - а почему бы и нет?)) Все хвастаются, и я похвастаюсь)) О чем это я?) О получении синей галочки в одноклассниках) Вы ведь заметили, что в конце весны-начале лета многие блогеры создали себе группы в одноклассниках? Вот и я так же) Эта гал ...
Вероятнее всего Иж, М-412ИЭ с 1969 до 1982 года. Прямые руки и желание, и вот результат. История семейства . ...
Сегодня в Киеве продемонстрировали общественности изъятое у сепаратистов Донбасса российское оружие . Выставку открыл заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый Вот что они показали: Противотанковое ружьё Дегтярева образца 1941 г и безоткатная пушка СПГ- ...