В чём различие между высшими офицерами США и Украины?

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»18.02.2015

Каждый публичный человек, в силу разных жизненных обстоятельств, может «зарапортоваться» и принародно «ляпнуть» какую-либо несуразицу – «тому в истории мы тьму примеров слышим»…

Нет ни одного великого политика в мире, которому бы удалось избежать подобной участи. И если раньше из-за меньшей информационной насыщенности подобные факты довольно легко было «изъять» из общедоступной информации, то в настоящее время это сделать практически невозможно.

Думаю, что кумиром опростоволосившихся политиков на века станет американка Джен Псаки, которая своими «перлами» воздвигла себе памятник нерукотворный. Во всяком случае, в русском языке термин «опсаканый» прочно вошёл в обиход в самых различных вариациях.

Но больше всего меня удручают подобные «ляпы» среди военных…

Пальма первенства здесь неоспоримо принадлежит украинским военным во главе с генералом Гелетеем и «речником Інформаційно-аналітичного центру Ради нацІональної безпеки І оборони Укрїани» Андреем Лысенко. Первый прославил себя на века заявлением о якобы ядерном ударе российской армии по донецкому аэропорту, а второй развил тему о применении ополченцами против ВСУ страшного и загадочного оружия под названием «Чебурашка»…

На «ляпах» тех, кто стоял и стоит ныне во главе НАТО останавливаться не буду, так как люди, занимающие этот пост, как правило, далеки от военного дела и занимают этот его в силу политической целесообразности, которую определяют в Вашингтоне и Брюсселе…

На мой взгляд, публичного человека, оказавшегося в подобной ситуации, красноречиво характеризует не сам факт произнесённой нелепицы, а то, как он сам на неё отреагировал.

В случаях с Джен Псаки или украинскими военными нет никаких оправдательных комментариев – или полная тишина, или попытки любым способом выкрутится из неловкой ситуации, предав ей такое же неловкое разъяснение, ещё более усугубляющее предыдущее высказывание…

Если до недавнего времени всю Западную Европу только пугали российской агрессией, то на прошлой неделе все граждане Евросоюза были крайне удручены тем,  что люди, которые должны их защищать от русских «варваров», подобно Джен Псаки, явно не в ладах с географией.

А поверг в изумление европейцев ни кто иной, как генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, который на данный момент является командующим сухопутными войсками США в Европе. Он 11 февраля заявил, что в районе Дебальцево происходит «прямое военное вмешательство России в украинский конфликт». Что на границе с восточной Украиной якобы сосредоточены десять батальонов российской армии. Ну, и описывая оперативную обстановку в целом, на полном серьёзе заявил при многочисленных свидетелях, что Мариуполь является «черноморским портом»

Европейцы быстро отреагировали на такой «перл» американского генерала, доказав этим, что уж что-что, а географию в европейских учебных заведениях преподают значительно лучше, чем в американских школах и высших военных заведениях.

Шотландское издание The Herald акцентировало внимание своих читателей на этой ошибке, язвительно указывая на низкий уровень знаний высших руководителей НАТО о регионе украинского конфликта. Шотландские журналисты недоумевают, как такие люди собираются вступать в возможный военный конфликт с Россией, не зная, по сути, не только предполагаемый регион конфронтации, но и, возможно, где эта самая Россия находится? )))

На мой взгляд, подобные заявления западных военных и политиков здорово играют в пользу Кремля, отбивая даже малейшее желание у европейцев ввязываться в военное столкновение с Россией, имея в своём «активе» таких горе-командиров.

А как же отреагировал сам американский генерал?

Нужно отдать ему должное – его реакция была по-военному прямой и даже беспощадной в отношении себя: «Я почувствовал себя таким идиотом. The Herald  дал ясно понять, что с профессиональной точки зрения это было стыдно, и даже моя команда посмеивалась надо мной». Свою оплошность генерал Ходжес объяснил тем, что он «сделал эту ошибку по неосторожности».

Я думаю, что российская сторона должным образом оценила самокритичность американского генерала.

Вот только американскому генерал-лейтенанту Ходжесу неплохо было бы раз и навсегда уяснить для себя самого, что российские военные за последние двести лет, в отличие от него, очень хорошо изучили европейскую географию до самого Парижа включительно…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В американском Майами свой первый поединок по правилам смешанных единоборств провел первый в истории спорта трансгендер. Им стала Алана Маклафлин, которая дебютировала в MMA в рамках турнира Combate Global. А знаете, кем раньше была эта Алана Маклафлин? 38-летняя Маклафлин - ...
Юрий Непринцев (1909–1996). Последняя минута. 1988 10 февраля — очередная годовщина со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837). Кто-то считает, что Пушкин не современен? Как же: Киев, 11 октября 2022 В конце 2022 года украинский Институт национальной памяти имени ...
Iran will start its first coronavirus vaccinations this week using Russia’s Sputnik V shot to inoculate health care workers at the epicenter of the Middle East’s worst outbreak https://t.co/6WsDhxulaX — Bloomberg (@business) February 7, 2021 Иран готовится приступить к массовой ...
Пишет makhk Втайне США пессимистически оценивают Путина и Россию ("The New York Times", США) Кристофер Чиверс (C.J. Chivers) В начале 2009 года, когда во всем мире бушевал экономический спад, посольство США в Москве отправило в Вашингтон телеграмму ...
Не только танками едины и подарком для вооруженных сил может быть даже такая мелочь как видеоролик, мотивирующая и поднимающая боевой дух. Все прекрасно знают о том как три дня назад видео от украинского youtube-канала "The People's Project" посвященное ВВС Турции "ВПС Туреччини ...