Было ваше — стало наше!


Воспоминания знаменитого коннозаводчика Бутовича (Я. Бутович. «Лошади моего сердца»). Он никуда не уехал в 1917-1920-х гг., остался в России как спец, как директор, как бывший собственник, чтобы сохранить породу орловских рысаков и — своим примером и опытом — само русское коннозаводство.
«За три недели до Декрета о национализации банков и, стало быть, экспроприации денег и аннулирования бумаг и займов я поехал в Тулу, где в Учетном банке у меня был текущий счет. Директор банка был моим хорошим знакомым, и когда я объявил ему свое намерение закрыть счет и получить деньги на руки, то директор просил меня не делать этого. Он пояснил, что банк дорожит мною как крупным клиентом, и просил по-прежнему производить финансовые операции у них.
Я ответил, что дни банков и частных капиталов сочтены, потому я и спешу закрыть свой текущий счет. Директор счел меня за безумца, выразил удивление, сказал, что этого никогда не будет, но, увидев, что я непреклонен, сделал распоряжение закрыть мой текущий счет и принести мне деньги.
Я подписал бумаги и продолжал сидеть в его кабинете и беседовать с ним. В это время вошел тульский богач Платонов и вступил с нами в разговор. Директор не мог удержаться, чтобы не рассказать ему о моем поступке.
Платонов никогда не отличался большим умом и авторитетно заявил, что имения, дома, может быть, фабрики могут отобрать, но деньги — никогда. Директор ему поддакивал. Тут принесли мои сто рублей, и Платонов саркастически улыбнулся.
Я посоветовал ему забрать, пока не поздно, все его капиталы из банка, иначе они пропадут. А директору сказал, что не пройдет и полгода, как он будет просить меня прислать ему пуд муки и мешок картофеля.
На этом мы простились. Все сбылось, как я сказал: Платонов потерял все свои деньги, а директор — месяца через четыре. В жуткое время голодовки, встретив на Киевской улице Никанорыча, велел ему передать мне поклон, напомнить о разговоре в банке и прислать ему мешок картофеля!
Я прислал».
17 декабря 1917 г. был «распубликован» новый декрет ВЦИК:
1) ревизовать, вскрыть сейфы в банках,
2) деньги — на счет, золото — властям, конфискация,
3) владельцам ящиков немедленно являться по вызову,
4) не придете — вскрываем сами и все, что внутри, «конфискуем в собственность народа».
Так и сделали. Вот «Открытое письмо английской полиции» от Аркадия Аверченко.
«Дорогие бобби!
Из всех полиций мира — английская самая искусная и талантливая: почти ни одного преступления она не оставляет нераскрытым, поэтому надеюсь, что вы, джентльмены, поможете и мне в моем горе.
А дело вот в чем: в конце 1917 года, когда большевики насильно захватили в Петербурге власть, они украли из моего сейфа в Сибирском банке 18 русских золотых монет по 10 рублей. По моим сведениям, это украденное у меня золото должно вследствие начавшихся торговых сношений с большевиками в скором времени очутиться в Англии, почему и прошу вас, джентльмены, выследить мою пропажу и, изъяв золото из Лондонского банка как заведомо краденое, вернуть его мне, законному владельцу» (Собр. соч., т. 13).
Можно смеяться! А чему? Раз и навсегда было доказано, что сейфы в банках — не такое уж надежное место хранения. Такая турбулентность на улице, такие неизведанные судьбы у банков, что потом ничего не докажешь и ничего не вернешь. Не стоят как скала!
Между тем наша современность дает замечательные случаи мгновенной реакции на изменившиеся обстоятельства. Вот рассказ «из жизни»: «Вдруг наша крошечная фирма закончила год с хорошей прибылью, и мы смогли не только оставить необходимое на ее развитие, но и начислить себе дивиденды. По этому случаю открыла счет в банке в пешей доступности от дома, сложила на счет полученное и арендовала ячейку, положив в нее все документы на квартиру, машину, договора с банками, страховки и т. п. И все было прекрасно несколько лет, но однажды, спускаясь в депозитарий (в глубоком подвале, что особенно нравилось — ворам к ячейкам не проникнуть), я увидела, что со стен всех внутренних коридоров исчезли абсолютно все картины, а это были достаточно известные и дорогие подлинники — их было позволено рассматривать привилегированным клиентам. Тут же забрала все, что было, из ячейки и заказала снятие денег со счета. Утром на следующий день мне выдали наличными мои деньги, а вечером банк был закрыт, блокировали все счета, а потом еще и арестовали кого-то из владельцев. На этот раз — пронесло!»