Были ли флаги, по легенде НАСА установленные на Луне, особенными?

топ 100 блогов photo_vlad22.05.2019

Была ли в их полотнище, как рассказывает космонавт Леонов, армирующая сетка?

Были ли флаги, по легенде НАСА установленные на Луне, особенными?

Согласно официальной мифологии американских полётов на Луну, должностные лица НАСА не задумывались о символической процедуре установки национального флага на её поверхности. И спохватились только лишь за три месяца до запуска Аполлона-11. Как сообщается в отчете 188251, исторический флаг был куплен буквально с полки за 5,50 долларов в местном магазине Sears, где они традиционно продаются и по сей день.

То есть во время разработки программы полётов на Луну водрузить там свои символические знаки в честь подвига покорения другой планеты в НАСА якобы не собирались.

И это при том, что ещё за десять лет до объявления американцам высадки их астронавтов на Луну, Советский Союз первым совершил этот акт — доставил на поверхность Луны свои знаки приоритета автоматическим космическим аппаратом "Луна-2" в 1959 году!

Были ли флаги, по легенде НАСА установленные на Луне, особенными?

На фото копия того шара, состоящего из множества вымпелов с государственной символикой СССР, доставленного на Луну, которая выставлена в качестве экспоната не где-нибудь, а в США, в Канзасском центре космосферы и космоса.

СССР за 10 лет до объявления американцами высадки на Луне уже пометил её своими вымпелами, что на тот момент было крайне непростой технической задачей. Таким образом, СССР "брендировал", как говорят в США, Луну, поставил на неё метку своего первенства и научно-технического превосходства.

И чтобы после этого акта, в очередной раз утёршего американцам их задранный нос, они не подумали об ответной акции?

То есть версия о том, что американцы не придавали этому значения, а потом под самый ответственный и напряжённый конец подготовки к первому полёту на Луну вдруг вспомнили о древнем ритуале водружения знамени на покорённой территории и спохватившись потратили много ценных человеко-часов на тренировки по водружению своего флага и уйму денег на изготовление для него особого футляра, который был закреплён снаружи лунного модуля с обратной стороны трапа, выглядит весьма сомнительным.

Спросим обо всех технических подробностях этой истории у самой NASA: https://www.jsc.nasa.gov/history/flag/flag.htm

1. "Стоимость материалов была относительно невысокой - флаг был куплен за 5,50 долл. США"

Были ли флаги, по легенде НАСА установленные на Луне, особенными?

На фото: нейлоновое полотнище флага, флагшток, транспортировочный чехол, точнее — контейнер (официальное изображение NASA)

2. Заметка 10 по ссылке:

 "Неизвестно, кто изготовил флаг, который был развернут экипажем Аполлона-11. Согласно пресс-релизу НАСА от 3 июля 1969 года, «Звезды и полосы, которые будут развернуты на Луне, были приобретены вместе с несколькими другими изготовленными разными производителями в магазинах в районе вокруг Центра пилотируемых космических аппаратов в окрестностях Хьюстона. Надлежащим образом присвоить его алюминиевому штату, необходимо удалить связывание и этикетки. По этой причине имя производителя не может быть определено». (Пресс-релиз НАСА 69-83E, 3 июля 1969 года, в архиве в Историческом бюро АО).

 В своей книге «Все, что мы сделали, летало на Луну» (Gainesville, FL: Whispering Eagle Press, 1988), п. 121, Дик Латтимер утверждает, что флаги, которые отправились на Луну, были сделаны Аннином и Ко. Рэнди Берд, старший из Аннинов, связался с Управлением по связям с общественностью в штаб-квартире НАСА относительно флага вскоре после приземления луны. Его компания предоставила множество флагов НАСА по программе пилотируемых космических полетов. 

Берд сказал, что три секретаря были отправлены, чтобы купить флаги из нейлона 3х5 футов в обеденное время. После того, как они вернулись, было обнаружено, что все они купили свои флаги в Сирсе. В то время Аннин была официальным поставщиком флага для Сирса, поэтому эта история, похоже, подтвердила, что флаг был сделан Аннином. 

Берд был проинформирован о том, что НАСА не будет подтверждать изготовителя флага, потому что они «не хотят другого Тан», другими словами, агентство не хотело проводить рекламную кампанию на основе того, что коммерческий продукт использовался астронавты. (Randy Beard, Sr., Annin & Co., личное сообщение, 24 августа 1992 года и 10 сентября 1992 года.) Джек Кинцлер не смог проверить, что флаги были куплены в местных магазинах или что этикетки были удалены. 

В его примечаниях указывается, что флаги были приобретены в государственном фондовом каталоге за 5,50 доллара США. (Кинцлер, интервью, 30 августа 1992 года). Личное сообщение, 24 августа 1992 года и 10 сентября 1992 года.) Джек Кинцлер не смог проверить, что флаги были куплены в местных магазинах или что этикетки были удалены. В его примечаниях указывается, что флаги были приобретены в государственном фондовом каталоге за 5,50 доллара США. (Кинцлер, интервью, 30 августа 1992 года). личное сообщение, 24 августа 1992 года и 10 сентября 1992 года.) 

Джек Кинцлер не смог проверить, что флаги были куплены в местных магазинах или что этикетки были удалены. В его примечаниях указывается, что флаги были приобретены в государственном фондовом каталоге за 5,50 доллара США. (Кинцлер, интервью, 30 августа 1992 года)."

Кроме того, эту же самую информацию и ссылку на NASA содержит статья , посвящённая лунному флагу в англоязычной Вики, Lunar Flag Assembly:

"Хотя сам флаг был простым, правительственный флаг 3-на-5 футов (0,91 на 1,52 м), измененный только путем шитья верхнего края, его упаковки, устойчивости к условиям окружающей среды и средств развертывания, представлял собой небольшие инженерные задачи. Горизонтальные и вертикальные полюса изготавливались из алюминиевых труб с одним дюймом в двух телескопических деталях, анодированных золотым цветом. Из-за пределов скафандров астронавтов общая высота флагштока была ограничена их максимальным достижением 28 дюймов (71 см) и 66-дюймовым (170 см). Флаг стоит $ 5,50, а стоимость трубки - 75 долларов." 

Таким образом, официальная информация НАСА противоречит россказням Леонова об армирующей сетке в полотнище и некомпетентному бреду сторонников полётов на Луну о некоем особом материале, из которого якобы были изготовлены лунные флаги.

Это был самый обычный флаг из тонкого, просвечивающегося нейлона, какие патриотично настроенные граждане Америки обычно вывешивают на фасадах своих домов.

Были ли флаги, по легенде НАСА установленные на Луне, особенными?

Ничем лунный флаг от них не отличался. По официальной версии NASA он был точно такой же.

Пояснение.

Всё насарожье племя утверждает, а насабаранье племя поддакивает, что:

1. американский лунный флаг имел в полотнище сетку — это когда надо объяснять, почему он развевается на сквозняке в голливудской студии — это якобы упругая сетка в полотнище придаёт ему такие движения, продолжая распрямляться (источником этой дури является космонавт Леонов) 

2. и второе объяснение — почему полотнища флагов, сделанные из самого обыкновенного тоненького нейлона и через 40 лет нахождения на поверхности Луны под протонным солнечным ветром, жесточайшим ультрафиолетовым излучением и постоянной бомбардировкой микрометеритами до сих пор висят на своих древках, как ни в чём не бывало и  даже отбрасывают на снимках LRO густую тень — это про якобы некий особый материал тех флагов, названия и состава которого защитники НАСА, конечно же, не знают (источник этого насабараньего вранья неизвестен).

Следующая статья о лунных флагах будет об уготованной им печальной участи на Луне и о замечательных снимках LRO, которые порадовали нас жирнющими тенями от их полотнищ.


Каталог всех статей журнала: https://photo-vlad.livejournal.com/33746.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эгалите, жерминалите, прериалите (начало) Первой проблемой, с которой столкнулся термидорианский Конвент, стал демонтаж диктатуры - надобно было разобрать всю эту жуткую схему с гильотиной наверху. Зловещий Комитет общественного спасения был "зачищен" - у него отняли бОльшую часть ...
...ноги! Даже не знаю, какие и выбзвать для повторной встречи! Чудесные и справа, и слева... Скажите, а по форме ножек можно определить тип КПП авто их обладателя или даже марку? Давайте попробуем: 1. 2. 3. ...
Особенно занятны надежды взять к лету Киев Константинополь и решить вечные проблемы с падающим курсом рубля. Что сказать - хорошо писать такие прогнозы в теплом столичном кабинете. А параллельная обильная вкусная закуска и выпивка приподнимают патриотический дух и веру в ...
Резюме (орфография и пунктуация сохранены):Харьковский АЙТИшник.г. Харьков, ...
— All Creatures Great and Small продлен сразу на два сезона — Шетланд продлили сразу на два сезона — Minx с Офелией Ловибонд и Julia с Сарой Ланкашир закрыты после вторых сезонов — Детектив Мисс Скарлет и Герцог вернется с пятым сезоном, но есть нюанс: теперь он будет называться ...