рейтинг блогов

Был ли ромейский император Гай Цезарь «Калигула» сумасшедшим садистом?

топ 100 блогов clio_historia19.07.2021
Был ли ромейский император Гай Цезарь «Калигула» сумасшедшим садистом?
Император Гай Юлий Цезарь Август Германик, современная реконструкция



Калигула известен как безумный император-садист.

Нам говорят "Калигула", мы часто слышим: "разврат, садизм, кровь, массовые казни, пытки, психические расстройства, мания величия".

Вопрос о том, действительно ли Калигула был безумен, до сих пор вызывает споры. Часть историков считает, что он был действительно ку-ку. Психические отклонения якобы были вызваны болезнью, которую Калигула перенёс осенью 37 г. до н.э., буквально через полгода после того, как стал императором.

Что это за болезнь, мы тоже точно не знаем, но выдвигаются гипотезы о вирусной инфекции, повредившей центральную нервную систему Калигулы.



Историки все никак не успокаивались и изучали вопрос душевного здоровья Калигулы даже с профессиональными психиатрами.

Вердикт психиатров: НЕТ прочных оснований утверждать, что Калигула страдал психическим расстройством!

Почему же у Калигулы такая жуткая репутация?

Скажу откровенно, сведения античных источников рисуют нам самого настоящего отморозка. А писали о нём очень талантливые, всесторонне образованные люди. Это очень яркий рассказ, насыщенный такими мрачными деталями, которые западают в память.

Возьмем, к примеру, историю про его коня.

В любом паблике вы можете прочесть вопиющий рассказ о том, что Калигула хотел сделать консулом Рима своего... коня. Обычно этот факт приводят в доказательство полной невменяемости Калигулы.

И действительно, у Светония читаем:

    Сво­его коня Быст­ро­но­го­го он так оберегал от всякого бес­по­кой­ства, что всякий раз накануне скачек посылал солдат наводить тишину по соседству; он не только сделал ему конюшню из мрамора и ясли из слоновой кости, не только дал пурпурные покрывала и жемчужные ожерелья, но даже отвел ему дворец с прислугой и утварью, куда от его имени приглашал и охотно принимал гостей; гово­рят, он даже собирался сделать его консулом.

Вот что пишет другой автор, Кассий Дион:

    А одного из своих скакунов, которого он называл Инцитатом (это и есть на латыни "Быстроногий"), Гай приглашал на обед, во время которого предлагал ему золотые ячменные зерна и пил за его здоровье из золотых кубков. Он также клялся жизнью и судьбой этого коня, а кроме того, даже обещал назначить его консулом.

Казалось бы, всё ясно. Точно шизик!

Теперь давайте вспомним две вещи.

Во-первых, скачки были очень популярны. Прямо как футбол сейчас. Восторженные толпы фанатов, безумные ставки, возницы были звёздами и зарабатывали огромные деньги. Народ любил, когда знать и особенно #император разделяли их страсть к зрелищам. И Калигула действительно был большим поклонником скачек.

Ну а любовь к дорогим лошадям - это прямое следствие из вышесказанного. Разве в наши дни нет людей, которые обожают баловать своих домашних питомцев и коллекционировать подушки с кошечками? Вот у Калигулы примерно так же, но масштабы поистине достойные императора огромной державы.

Во-вторых, политический аспект.

Калигула методично унижал сенаторов и представителей римской #элиты. Он постоянно подавлял их свободу, попирал их достоинство, подчеркивал, что перед императором они - никто. Попробуйте перечитать биографию Калигулы, держа эту мысль в голове. Многие вещи сразу становятся понятнее.

Парочка простых примеров.

Калигула заставлял сенаторов идти пешком за своими носилками. По жаре. Далеко.

Когда Калигула пировал, сенаторы были вынуждены стоять у его ложа, подпоясавшись полотном.

Вы могли не обратить на это внимания, читая того же Светония. Но подпоясанными у ложа хозяина на пиру стояли обычно рабы! Они выполняли разные указания хозяина и старались сделать его трапезу максимально комфортной.

Понимаете, да? Он заставлял сенаторов почувствовать себя рабами!

В этом смысле публичные заявления Калигулы, что он собирается сделать своего коня консулом можно понять как очередное унизительное послание сенаторам. Ведь консул - это вершина карьеры сенатора!

А Калигула как будто хотел сказать им: "Даже мой конь может быть консулом получше вашего!"...


ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот письмо от онежьего онегина. Я в нем не только хочу автору его ошибки показать, но и женщинам, которые в онегиных влюблены, рассказать (в который раз) об особенностях этого типа. Этот тип популярен у женщин, хотя женщины его тихо ненавидят. Никто не опускает женскую самооценку ниже, ...
Ходила сегодня к стоматологу и вроде-бы ничего страшного, но каждый раз одно и тоже . -c картинка от Васи Ложкина Врач спрашивает, у вас есть аллергия на анестезию, я отвечаю нет, и сижу в кресле после укола, и думаю а вдруг у меня все-таки есть аллергия, и начинаю прокручивать у себ ...
О вебмастерах, покровителях Интернета, основании Москвы – а также крысах Сегодня – один из многочисленных дней Интернета ; дата связана с католическим святым VI – VII в.в. Исидором Севильским, покровителем студентов и создателем (как принято считать) первой в истор ...
Секретные ингредиенты моих новогодних салатов, или рассказ о том, почему у нас было два разных стола 31 декабря нас принимала в гостях в своём доме моя подруга Соня. Это был чудесный ужин на 14 человек, который она подготовила сама. ...
Путин признал ДНР и ЛНР. Это открывает возможность подписания соответствующих договоров с донбасскими республиками об оказании им военной помощи. Но в 2014 году военную помощь оказали без всех этих сложностей. Похоже, что Киеву просто выкручивабт руки, чтобы он пошел на безоговорочное ...