рейтинг блогов

Ордена одинаковые - люди разные.

топ 100 блогов clio_historia18.07.2021 Теги: Путин Шойгу
Ордена одинаковые - люди разные.



Генерал Суворов за самый жестокий и кровопролитный бой в его жизни - на Кинбурнской косе в 1787 году. А министр Шойгу за Крым в 2014 году, когда Путин сказал: «Мы будем стоять за спинами женщин и детей».

В итоге оба получили орден Святого Андрея Первозванного.

Официальных заявлений о награждении в 2014 году министра обороны С. К. Шойгу высшей наградой РФ как не было, так и нет. То ли есть в этом что-то постыдное, то ли секретное, то ли еще какое.

Но шиковать на парадах в своих наградах С. К. Шойгу может, а вот быть публично награжденным - не может.




И заметили появление высочайшей военной награды – ордена Святого Андрея Первозванного с мечами – на кителе министра только из фотографий СМИ в мае 2014 года.


Ордена одинаковые - люди разные.
Звезда ордена Св. Андрея Первозванного на переднем плане. Парад Победы 2014 года в Севастополе


Где-то может и наступила информационная эпоха, но граждане России по многим вопросам остаются в полном неведении. Информационная блокада со стороны «родного» правительства продолжается. Впрочем, сейчас речь идет о другом.

Награда всегда является не только фактом признания заслуг, но еще и памятным знаком, чтобы можно было помнить о чем-то очень важном.

Так о чем должен напоминать нам орден Андрея Первозванного, врученный каким-то неизвестным образом С. К. Шойгу? Что приходит в таком случае на память?


Ордена одинаковые - люди разные.
Высшая военная награда России. Орден Св. Андрея Первозванного с мечами (знак на цепи, звезда и голубая лента)


Может быть, слова В. Путина из знаменитой встречи президента РФ с журналистами 4 марта 2014 года, когда обсуждались события в Украине и Крыму?

Посмотрим материалы, представленные на официальном сайте Президента РФ «Kremlin.ru».

«Чекист» выглянул из президента Путина на этой встрече в полную силу.

Это и прозвучавшая прямая ложь, невозможная и недостойная политика такого ранга. Но для «чекиста» Путина вполне рядовая и естественная. Обсуждалась ситуация с так называемыми «вежливыми людьми» («зелеными человечками») в Крыму.

    Вопрос: Но это были российские солдаты или нет?

    В. Путин: Это были местные силы самообороны
.

Напомним, что это были люди с оружием в военной форме без знаков различия. И это является грубейшим нарушением Женевских конвенций, которые требуют от военных, которые «открыто носят оружие», обязательно иметь «определенный и явственно видимый издали отличительный знак».


Ордена одинаковые - люди разные.


Быть с оружием в руках и без знаков отличия - это недопустимое поведение для военных профессионалов. Но для «чекиста» Путина - это уже в порядке вещей. Нарушать международные законы и договоренности.

Но еще более страшными были слова Путина. Просто невероятная фраза:

    … только для защиты украинских граждан. И пускай попробует кто‑то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине.

Различие между гражданским населением и комбатантами является важнейшим принципом международного гуманитарного права (так называемых «законов и обычаев войны»).





Кому из профессиональных военных придет в голову закрываться гражданскими? Ставить под угрозу жизни мирного населения? Идти на риск? Никому. Только «чекисту» Путину, готовому идти на любую провокацию.

И вот за эти ужасающие нарушения «законов и обычаев войны», т.е. правил поведения для всех военных профессионалов, министр С. К. Шойгу получил высший российский военный орден - Св. Андрея Первозванного с мечами.

Поневоле хочется закрыть глаза и вспомнить что-нибудь хорошее. От современности обратиться к истории. Когда люди поступали по чести.


Ордена одинаковые - люди разные.
Вид Очакова и Кинбурна… с изображением знаменитого сражения. Гравюра, раскрашенная акварелью. 1789 год


Вспомним Александра Васильевича Суворова.

Принято считать, что Суворов победил в 60 важнейших сражениях. Он прославился как искусный тактик и стратег. Но одно из своих сражений он выиграл все-таки не как полководец!

Это и была так называемая «Кинбурнская баталия». Происходило нечто странное и совсем даже «несуворовское».

Лобовые атаки, когда русские солдаты и офицеры раз за разом пытались разбить турецкий десант, высадившийся 1 (12) октября 1787 года на Кинбурнской косе.

1,5 тысячи русских воинов шли в атаку на 6 тыс. турецких солдат, которых поддерживал артиллерией сильный турецкий флот. Без какого-либо преимущества, без маневра – это были лобовые атаки на узком пятачке земли, когда исход решался в рукопашной схватке.


Ордена одинаковые - люди разные.
Спасение генерал-аншефа Суворова. Неизвестный художник. 1850-е годы


Все русские офицеры участвовали непосредственно в бою. Все были ранены, многие убиты. Генерал-аншеф Суворов присутствовал в передних рядах. Был ранен картечью в бок и чуть позже пулей в левую руку. Но из боя не вышел. В какой-то момент Суворов оказался в высшей степени опасности. И только штыковое мастерство гренадера Степана Новикова спасло русского генерала от турецких сабель.

В конечном итоге – турки ретировались. Поле боя и победа достались Суворову. Но потери в русской армии были ужасными.

Это очень показательная история. Суворов оказался в ситуации, где не было места его полководческому таланту. Исход боя зависел только от упорства русских солдат, их готовности сражаться до самого конца.

И генерал Суворов был вместе со всеми. Скорее как простой русский солдат, чем великий полководец.


Ордена одинаковые - люди разные.
Крейцингер Й. Портрет генерал-фельдмаршала графа А. В. Суворова с голубой лентой ордена Св. Андрея Первозванного. 1799 год


И вот за это сражение генерал Суворов получил от императрицы Екатерины Великой свой орден Св. Андрея Первозванного. За солдатское испытание, с честью пройденное.

А министр Шойгу в итоге получил свой парадный портрет - картину, писанную красками. Ибо сказано в статуте современного российского ордена Св. Андрея Первозванного:

    8. После вручения награжденному ордена Святого апостола Андрея Первозванного Управление делами Президента Российской Федерации обеспечивает изготовление портрета награжденного орденом.

    9. Портрет награжденного орденом Святого апостола Андрея Первозванного выставляется в Государственном центральном музее современной истории России.


Ордена одинаковые - люди разные.
Министр обороны РФ генерал армии С. К. Шойгу. Картина маслом. Художник неизвестен.


ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Крым обновил антирекорд по суточному приросту COVID пятый раз подряд  Интерфакс
  2. Крым обновил антирекорд по суточному приросту случаев коронавируса  РИА НОВОСТИ
  3. Ограничения в Крыму по COVID-19: что меняется с 17 июля |  РИА НОВОСТИ Крым
  4. Крым пятый день подряд поставил рекорд по числу заболевших COVID-19  rg.ru
  5. Полные пляжи в Крыму на фоне рекордной заболеваемости. Фоторепортаж  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Власти Крыма: организаторов водной блокады привлекут к ответственности  РИА НОВОСТИ
  2. Организаторов водной блокады Крыма привлекут к уголовной ответственности  Lenta.ru
  3. Власти Крыма привлекут к ответственности организаторов водной блокады  Известия
  4. Организаторов водной блокады Крыма ждет уголовная ответственность  Комсомольская правда - Крым
  5. «У дяди Сэма идите клянчить!» — соцсети о претензиях Украины к Крыму  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Коронавирус в Крыму: снова антирекорд - ДОПОЛНЕНО - РИА Новости Крым. 16.07.2021  РИА НОВОСТИ Крым
  1. СМИ: СБУ вызвала Шойгу для следственных действий и предъявления обвинений  ТАСС
  2. СМИ: СБУ обязала Шойгу явиться 20 июля в Мариуполь  РИА НОВОСТИ
  3. СМИ сообщили о вызове Шойгу в СБУ  РБК
  4. В Киеве выразили надежду на визит Шойгу в Мариуполь  Известия
  5. СБУ вызвала Шойгу и Малофеева «для вручения письменного подозрения»  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Шойгу прибыл с инспекцией в Ростов-на-Дону  РИА НОВОСТИ
  2. Шойгу посетил музейный комплекс "Самбекские высоты" в Ростовской области  ТАСС
  3. Шойгу удивило отсутствие сала в солдатской столовой под Ростовом  Известия
  4. Шойгу сделал замечание губернатору из-за баранок и сала  Lenta.ru
  5. Шойгу проверит соединения и воинские части в Ростове-на-Дону  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Шойгу обязал военных изучить статью Путина об Украине  Lenta.ru Кудрин рассказал о переезде c Путиным в Москву в 1990-х  Lenta.ruПутин и Мишустин поздравили металлургов с профессиональным праздником  ТАСССМИ узнали об обсуждении Путиным и Байденом баз России в Средней Азии  РБК
Архив записей в блогах:
Омские эсеры и жириновцы не смогли поделить туалет Омск, Ноябрь 03 (Новый День, Алексей Усов) – В Омске начался коммунальный конфликт между депутатами местного заксобрания от ЛДПР и СР. Здание по адресу Красный Путь, 9 ранее целиком занимал аппарат регионального отделения «Справедливой ...
С малых лет моим любимым поэтом был Пушкин. Величие Пушкина, на мой взгляд, состоит в его близости к исконно русским традициям : он «лиру посвятил народу своему». Воспитанный простыми людьми, он понял, что именно в народе - источник силы ...
Снились какие-то кинематографические споры по поводу спецэффектов и прочего. А я, желая подколоть одного из собеседников, ехидно спросил: "А вот что ответил бы Кристофер Нолан на вопрос журнала "Сеанс" про Годара? Наверно, отшутился бы, как ...
Интервью с пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым в "Известиях": — В последнее время также много слухов циркулировало вокруг Иверского монастыря на Валдае. Якобы он был оцеплен и там происходило венчание. Откуда всё это берется? — Я не знаю, откуда всё это берется, в воскресенье ...
Тут в паре блогов нарвался на эти вопросы. «Вот весь цвет нации уехал из России» и из Украины некоторые «деятели культуры» сейчас не въедут.  Сначала посмотрим на «наших» (а такие уж ли они «наши»?).: ...
  • pol777yak : RT @PLuWex: ДЕМЕШОВА Лидия Константиновна –штурман звена 46-го гв. авиаполка ночных бомбардировщиков. Воевала с весны 1944-го. Освобождала…

  • sea_kingfisher : Учитывая что я и еще один человек выбили Казуху прямо во время путешествия в Крым, НУ ТЕПЕРЬ ВСЕ ЯСНО https://t.co/VFZ4Hs5r7x

  • Galib_Efendi : Крым-Украина
  • DargaDarga33 : RT @spacelordrock: Украинская прокуратура вызвала Шойгу на допрос в Мариуполь. Ладно, поехал. https://t.co/XWWXD5ZoML

  • Shekorn1 : RT @AnnaSk75324313: СБУ викликала міністра оборони Росії Шойгу в Маріуполь для вручення підозри.Документ:https://t.co/RwNQr0dxLs

  • lifegood1955 : RT @Kornilov1968: Следователь СБУ Бутенко повесткой вызвал Шойгу в Мариуполь. Тот обязан явиться 20 июля. По-моему, это хороший повод для Р…

  • svolentin : @michaelnacke как думаешь, сколько у Шойгу боевых наград? https://t.co/iGr7IyX24c

  • waterspaceout : @mkomsomolets Пока находятся те, кто готовы разговаривать с подобными "журналистами" или хотя бы их слушать, они та… https://t.co/Zdl95NomSv

  • Ovo3Ha : RT @AlphaSpecnaz: СЕРГЕЙ, ХОЧЕШЬ НОВУЮ ХОХМУ ОТ УКРОВ? СБУ обязала тебя явиться в Мариуполь 20 июля. Для «вручения письменного подозрения»…

  • AbejlbVictor : RT @RadioStydoba: Поразмышляли о приглашении Шойгу в Мариуполь. Действительно ли Украина этого хочет? Присоединяйтесь https://t.co/DFOQvB…

  • sergei_davidis : RT @SotaVision: СБУ вызвала Сергея Шойгу и Константина Малофеева для вручения им письменного подозрения в создание незаконных вооруженных ф…

  • IICetR1GldL1VsL : RT @RadioStydoba: СБУ вызвала Шойгу «для вручения подозрения в совершении преступления». Следователь Тарас Бутенко настаивает, чтобы минист…

  • 0kDhpWAVg5JwZXZ : RT @Dialog_UA: СБУ вызывает в Мариуполь министра обороны России Шойгу https://t.co/rS9aR9iBwS https://t.co/p5x5HtfuDK

  • olgerm532 : RT @rpmubhsTjQbJZ5b: СБУ "обязала" Шойгу явиться 20 июля в Мариуполь, сообщили СМИ. Министра обороны России обвиняют в якобы "создании непр…

  • Sidor958 : А сколько дивизий с собой брать в Мариуполь ? СМИ: СБУ вызвала Шойгу для следственных действий и предъявления обвин… https://t.co/h3UAKdV1Ri

  • genotsvalythil : RT @CurrentTimeTv: Служба безопасности Украины вызвала министра обороны России Сергея Шойгу для проведения следственных действий, сообщает…

  • GaffiMaks : @pepelklaasa991 @rianru Шойгу, вроде как, даже в армии не служил, не?
  • rD7akwj5ExpkI2m : RT @svetlichnajalo5: Интересно сказал о Путине Вассерман: "Владимир Путин – это один из несомненно умнейших людей страны. Но он вне конкуре…

  • itachidrocherka : якутию нужно спасать. подпишите петицию «Владимир Владимирович Путин: Требуем выделить технику и дополнительные сил… https://t.co/Vx2kSZZGHh

  • AnKkKUkR : RT @Chekalkin: #ШуткиПодКофе: - А у вас есть статья «Русские и украинцы - один народ»? - У нас есть статья «Путин и Гитлер - один урод». (Н…

  • TRAKTOR47205013 : RT @Kemer7770: Путин поручил кабмину ввести с 1 января 2022 года запрет на вывоз леса-кругляка https://t.co/YpC3lsZwpO https://t.co/logJ6Cz…

  • F5wZJ9PSm2ZLJok : @anatoliisharii Путин-то - ДЗЮДОИСТ! Не каждый с ним сладит

  • imerkouri : RT @anatoliisharii: Путин, когда же ты успокоишься?!!

  • rostyarb : RT @Anakoyher: Да будь я хоть негром преклонных годов И то, отвечая по сути, Я русский забыла бы только за то, Что им разговаривал Путин!

  • Tolkun57 : RT @vovchikchirik: @rianru Хорошо Путин здравоохранение оптимизировал!

  • VitaliyUA2 : RT @donikroman: Ух ты. Так всерьез многие обсуждали что то там подписанное Путиным про Украину. Как говорили раньше, что договор с Россией…

  • UsbI6jH1FnyR0U9 : RT @S_vivat: Лукашенко раскабанел от стресса, путин не контролирует чечетку. КОБЗОН ЯВНО ЗОВЕТ ИХ НА СВОЙ КОНЦЕРТ https://t.co/TS11ftG8Nx

  • anatoliisharii : Путин, когда же ты успокоишься?!! https://t.co/YY5c7mP6JS

  • tenang2selalu : RT @KremlinRussia: #ДеньМеталлурга: Владимир Путин поздравил работников и ветеранов горно-металлургического комплекса России https://t.co/9…

  • ht0t0 : @verdlask Умоляю, Укай заплачет первым, потому что он хоть и не хотел брать этих засранцев, но остался с ними как Путин