Безопасность докторов

топ 100 блогов feministki15.01.2017 На волне скандала со скорой и автохамами хочется привлечь внимание к смежной и очень важной проблеме – безопасности медицинских работниц.

Я видела, что некоторые не восприняли вопрос безопасности сотрудников (а скорее – сотрудниц) скорой помощи всерьёз и посчитали это отмазом. Мол, они должны были выйти, пусть пока без оборудования; дойти до пациента и хотя бы сделать массаж сердца, а машина бы потом подъехала. А все эти разлагольствования про нападения на врачей – жалкие отмазы. Врачи вы, или кто! Клятва Гиппократа и тэ дэ.

Но от знакомой терапевтки знаю, что нападения, увы, бывают правдой.

Как известно, в России есть 2 формы приёма пациентов: в поликлинике и на дому. И если скорая помощь хотя бы приезжает на дом бригадой, то терапевт бОльшую часть времени приходит к пациентам в одиночку. Собственно, всегда, кроме дополнительных субботних дежурств, когда их возят по адресам на машинах скорой.

А какого пола у нас большинство терапевтов? Правильно, женского.

Несложно додумать, какие угрозы подстерегают терапевток при посещении пациентов. Моя знакомая рассказывает, что когда у неё вызов в квартиры, которые вызывают опасения (врачи знают многих пациентов – память как у учителей), она при входе в помещение набирает кого-нибудь из родных и притворяется, что разговаривает с водителем, который ждёт её внизу. И прибежит на помощь, если что.

А одной терапевтке, увы, не повезло (не моей знакомой, к счастью). Если у кого-то возникли вопросы, почему нападают на докторов, то ответ несложен: больничные! Если некий мужчина решил не приходить на работу (например, похмелье) и вызвал на дом врача, чтобы получить законный "отгул", то его может очень разозлить, что "какая-то там баба" не находит его симптомы уважительными для выдачи больничного листа. Терапевтке могут угрожать. А могут взять на руки и… выбросить из окна!

Этаж был второй, женщина выжила, но переломала ноги. Терапевты всего города в курсе этой ужасной истории - это была не коллега и не приятельница моей знакомой. Преступление случилось несколько лет назад, но никаких мер не предпринято. И как ходили женщины по домам, так и ходят.

Остаться в помещении наедине с малознакомым или незнакомым мужчиной всегда потенциально опасно для женщины — даже патриархалки обычно это понимают. С мужчиной-доктором вероятность описанной выше ситуации стремилась бы к нулю.

Каждая терапевтка каждый раз рискует на вызовах своим здоровьем, а то и жизнью. Не очень давно в топе был пост про недопустимость на ногах доктора бахил (положено заходить в обуви) – это правило введено как раз для безопасности, т.к. в скользких "пакетиках" на ногах врач может не убежать от агрессивного пациента. Но для полной безопасности правил о бахилах как-то недостаточно!

Мне вообще система с вызовом врача на дом кажется неправильной сама по себе. Если всё так плохо со здоровьем, то вызывается скорая, а нет – так идите в поликлинику. Потому что сейчас многие сервисом "врач на дом" очень злоупотребляют. Например, моя знакомая как-то встретила свою частую пациентку на улице: обычно эта пациентка вызывает терапевтку на дом, а в тот день её, получается, "застукали" гуляющей по улице. Так что "пришлось" приходить в поликлинику.

Но непродуманность работы бюджетников в плане загруженности – это другой (тоже важный) вопрос. Но такая кошмарная ситуация с безопасностью женщин меня просто ужаснула.

Идите, женщины, и по долгу службы лечите буйных мужиков, рискуя собой. А на 8 марта ведь ещё и слабым полом назовут :(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трамп сегодня, как и ожидалось, объявил national emergency. Сделал он это в присущем ему безумном стиле, проговорив 25 минут черт знает о чем. Matthew Yglesias : Trump is taking his sweet time with this emergency. Traditionally when a president speaks about an urgent national crisis ...
Происходящее окончательно оторвалось от реальности и перешло во вполне привычную блоггерам плоскость срача и троллинга,  теперь со стороны суда. вот тут - так, Сырова прикалывается http://kirulya.livejournal.com/3352157.html#t77294941 а ниже, под богомерзким ...
Изменник Будулай переселился в комнату сына. Плотно. По причине короновируса. Плотно!! Это все потому что я засела дома и каждый раз его стыжу, когда вижу у сына. Сотрясая кулаками, волосами, щеками, я ему выговариваю , что он предатель, изменник Родины и все такое в том же духе... ...
Еду, никого не трогаю. В соседнем ряду тетушка на фольце. Проезжая храм начинает истово креститься с закрытыми глазами! Это давно тенденция такая? Запись сделана с помощью m.livejournal.com . ...
Поселений троглодитов по всему миру известно достаточно много. Для тех, кто не знает - троглодиты - это жители пещер. И вот самые известные и доступные для нас пещеры - это пещеры Каппадокии в Турции, редкий отдых обходится без поездки в эти незабываемые края. Кого-то манят здешние шары, ...