Безнадёга...

топ 100 блогов pora_valit27.03.2015 Оригинал взят у Безнадёга... kaspar_99 в Безнадёга...
Наткнулся тут на занятную статью Ксении Собчак в "Снобе".

С мозолью на выход

Всё выяснили, всё проговорили, ничего не изменили. Впереди жуткая неизвестность 

 


Есть ощущение, что люди смирились со страной. С Госдумой, с разрушенными отношениями с западным миром, со всеми Милоновыми-Кургинянами и прочей нечистью. И это вполне объяснимо.

Простите за физиологизм моего рассказа, но, когда я училась ходить по канату, вначале с непривычки кожа между большим и вторым пальцем ноги стерлась, появилась рана, которая все время болела и кровила. Носить нормальную обувь было невозможно, и пару месяцев это была сплошная пытка. Но потом я с удивлением обнаружила, что между пальцами вырос небольшой нарост, две такие «присоски», как у черепашки-ниндзя.

То есть, если долго бить по одному и тому же месту, набьется мозоль и боли больше не будет. Мозоль набилась: никакие новые законопроекты, дурацко-мудацкие заявления, инициативы депутатов уже не вызывают эмоций, да и говорить о депутатах, обсуждать их, возмущаться и высмеивать стало делом неприличным и банальным. И если раньше все обсуждали политику, хороший или плохой Путин, Крым наш или не наш, то сейчас эти обсуждения стихли. Люди вдруг перестали говорить об этом. Но по ресторанно-светским разговорам по-прежнему можно точно отслеживать главные тренды общества. Собственно, только такие разговоры и являются реальным срезом того, о чем думают люди и что их действительно беспокоит.

В нулевые все говорили про олигархов, лодки и «феррари», причем говорили и те, у кого они были, и, конечно, большинство тех, у кого их не было, а были вишневые «девятки», ремни «Версаче» и братки с разговорами о барыгах и нормальных пацанах. Ближе к середине нулевых разговоры шли про «Газпром» и обязательно какого-нибудь знакомого знакомого за столом, через которого можно «решить вопрос». Люди с многозначительным видом горделиво хвастались под столом фээсбэшными ксивами, и говорить на различные распильные темы было не то что не неприличным, наоборот, такие разговоры даже как бы показывали, что твой визави чертовски талантливый человек. При мне так часто знакомились с моими подружками: «я вот делишки какие-то в “Газпроме” кручу», или «я с фээсбэшниками там на одной теме сижу». И упоительное обсуждение всего этого составляло большую часть жизни светской тусовки.

Потом настали жирные времена и время страстных благотворителей и меценатов 2006–2009-х: у каждого свой фондик помощи, шепотом сообщалось о детском доме на попечении, как сообщают о том, что «шопинг в Милане со мной вполне возможен». Короче, светской Москве стало важно быть хорошей и правильной, и в самом этом факте, пожалуй, ничего плохого нет. Кроме, конечно, поддержки шквала всякой херни от никому не нужных проходных фильмов, галерей, прожектов до бесконечных стартапов. Ну а далее — «крутой, конечно, чувак этот Навальный» и мода на «новую искренность», которая и вылилась в Болотную — Сахарова и гневное обсуждение политики за каждым столом в каждой квартире.

Политика поглотила любой разговор, и этот политический интерес продолжался довольно долго, но вот сейчас я совершенно точно могу констатировать, что тренд сменился. Всё выяснили, всё проговорили, ничего не изменили и всё про***ли. Впереди жуткая неизвестность с тремя возможными выходами из политическо-экономического кризиса: плохой, очень плохой и ужасный. То есть пожили хорошо — и хватит. И все понимают, что это надолго — не на год и не на два. Поэтому абсолютно встал рынок недвижимости в Москве — все продают в два раза дешевле, чем год назад, но никто не покупает, потому что никто не знает, что будет дальше.

В общем, самым успешным стартапом сегодня может стать агентство по оформлению гражданства. Я столько часов провела в окружении светских знакомых, обсуждающих, чем литовский вид на жительство лучше английского и почему в Болгарии гражданство сделать легче всего, что уже сама могу выступать экспертом. Никогда столько моих друзей одновременно не занималось этой темой. Это похоже на перестроечный фитнес-бум, когда люди после советской гимнастики впервые увидели тренажерный зал. И не то чтобы это какой-то вопрос для обсуждения — валить или не валить, и не то чтобы люди эмигрируют. Просто всех занимает эта тема. На вопрос «зачем?» самый честный ответ — «мало ли».

Очень почему-то захотелось почитать какую-нибудь биографическую литературу про отъезд из страны в эпоху НЭПа и до революции. Когда самые смекалистые из аристократов поняли, что пора паковать «луивьюттоны» того времени? Когда еще можно было уехать и когда вдруг стало нельзя? Как происходил этот мучительный выбор и когда приостановились продажи недвижимости? Кто те последние счастливчики, что уехали из уже напряженной, но еще не вполне Красной России с деньгами, а не с зашитыми бриллиантами в подоле крестьянского платья? Посоветуйте такую книгу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё, Новая Почта мне без 5 минут надоела. Опять мою посылку увезли за город и пытались навязать переадресацию, которая стоит денег. И потом пол дня трезвонов "Ах, как так получилось"(Как, как, топографический кретинизм у ваших сотрудников, с хитрожопостью в придачу). Всё проверила- ...
Я совершенно определенно визуал. Неисправимый и неизлечимый. Я мыслю образами, я часто не могу принять решение, пока не нарисую или не напишу на листке бумаги возможные варианты, для меня крайне важен дизайн интерьера, в котором я нахожусь, ...
По данным сайта управления МВД России по Смоленской области, студентка уморила голодом кота, для того что бы собрать больше лайков. Здесь можете подписаться на мой блог Тут подружиться со ...
Известный бессребреник Сталин с 8 триллионами долларов занял  лишь 4 место, уступив лишь Китайской императрице 7 века У Цзэтянь ? Акбару Великому , и Китайскому императору 11 века Шэнь-зуну В нынешнее время некий Элон Маск опередил Путина, это явно поражение, а то что ...
пока приоткрылся портал, выстрою тут изображения в длинную простыню листаем в самый низ, там инфа 1 85006 2 vkup 3 lenta4ka 4 katya_simacheva 5 zloy_molodetc 6 frigatetour 7 lady_bu_ga_ga 8 vano_77russ 9 ...