Безмятежный день на краю земли

топ 100 блогов odin_moy_den18.03.2014

Всем привет! Попробую сделать ваше понедельничное утро чуть более добрым.
Меня зовут Ася, мне 30, и я - копирайтер (и не только). На данный момент я живу в Чили, на самом берегу океана.
Как так получилось? Где-то в возрасте 28 лет я обнаружила себя, живущей и работающей в Москве. За эти последние 4 года, хоть и занимаясь любимым делом, окончательно устала от офисного режима и решила уйти на фриланс. Благо, клиентов к тому моменту набралось достаточно, я даже могла выбирать. Вслед за этим обнаружилась усталость от климата, скверной экологии и прочих "факторов". Сразу оговорюсь: я до сих пор люблю Москву и свой родной город (что в Ярославской области), люблю возвращаться туда, безумно скучаю по любимым местам и друзьям. Но, проболев весь последний год, порядком вымотавшись под грузом личных и рабочих проблем, решила кардинально сменить климат и декорации. Так я оказалась в любимой Барселоне (3 мес), потом - в Стамбуле (2 мес), затем - в Южной Америке (Бразилия, Аргентина, Чили). Где и встретила свою вторую половину. Потом, с перерывом на Москву, снова Барселона, и вот теперь - снова Чили. Что дальше? Посмотрим)
ОМД я решила записать по многим причинам. Во-первых, хочется зафиксировать сегодняшнее мое состояние: кто знает, сколько еще оно продлится? А пока здесь так хорошо, и я стараюсь ценить каждый день, наслаждаться им. Во-вторых, я очень признательна этой чудесной стране, которая меня так тепло приняла (во всех смыслах;) и успела стать вторым домом. И в-третьих - журнал у меня исключительно кулинарный, а многим интересно, как я здесь вообще, чем занимаюсь и так далее. Тройная польза;)

День: среда, 12 марта 2014. Город - Винья дель Мар (Чили). Под катом - 64 фотографии, на которых можно встретить: фрилансера-социопата на хозяйстве - 1 шт, кошку-подростка - 1 шт, океан - 1 шт, недиетичное питание и прочие радости безмятежной жизни. Вамонос! :)

Безмятежный день на краю земли

1. Десятый час - поднимите мне веки! Нехотя просыпаюсь.

Безмятежный день на краю земли IMG_2644

2. Муж (я для краткости так называю БФ, на том и порешим) уже на работе. Тело на моем раб месте какбе намекает: подъем! И на всякий случай трогает лапой) Это - Майя, ей 6 месяцев. Мой компанеро, чтобы не скучать дома

Безмятежный день на краю земли IMG_2643

3. Первым делом несемся на кухню. Вторую спальню мы решили сдавать. Пошло хорошо, я втянулась и сейчас всерьез подумываю о собственном хостеле. Сейчас у нас гость - мальчик Никита, 20 лет от роду. Он русский, но живет в Массачусетсе. И, кажется, по-английски говорит лучше и бодрее, чем по-русски) У него сегодня ДР, и по такому случаю я сваяла лимонный тарт. Вот он, красавец:

Безмятежный день на краю земли IMG_2649

4. Варим кофе. Сервируем завтрак: приятный бонус для постояльцев и для меня, люблю кормить людей, чего уж там:). У меня - то же самое, только кружка побольше, а порции - поменьше. Так что не будем повторяться. (Никита в кадр не попал, так как стремительно откушал и убежал по делам, уж простите)

Безмятежный день на краю земли IMG_2654

5. Кидаем взгляд за борт, чтобы оценить погодные условия. Кажется, все отлично)

Безмятежный день на краю земли IMG_2657

6. Теперь можно и умыться. Здравствуй, лицо!

Безмятежный день на краю земли IMG_2663

7. Зарядка для хвоста! Всем намасте, котаны)

Безмятежный день на краю земли IMG_2664

8. Я пытаюсь заправить кровать, кошка впадает в экстаз, приходится буквально отбивать простыню с одеялом. Зато бодрит)

Безмятежный день на краю земли IMG_2668

9. Выходим освежиться на балкон. Мой пенсионный гамак (подарок заботливого мужа:) манит, а погода буквально тянет за шкирку. Этот вид мне не надоест никогда, самый эффективный релаксант и антидепрессант. Помогает моментально снять напряжение, отвлечься от политической ситуации и неприятностей на работе. Да и вообще - положить на все, уверенно и непреклонно. Поверьте, это - бесценно)

Безмятежный день на краю земли IMG_2669
10.
Безмятежный день на краю земли IMG_2670
11.
Безмятежный день на краю земли IMG_2675

12. Кусок гостиной, с телевизором, на котором я обычно смотрю только сериалы и фильмы (с компьютера или планшета, через apple tv). Плюс - гантели для фитнеса, тряпочки для фуд-фото (это тоже часть работы, самая приятная), всякий декор, книжки и диски.

Безмятежный день на краю земли
13. Усилием воли возвращаемся к работе. На срочные письма я уже ответила рано утром с телефона (-7 часов разницы с Москвой, так что по утрам Штирлиц спит в один глаз:)). Поэтому в непрочитанных висят только текущие задачи (мой способ организовать дела - оставить письма с заданиями в непрочитанных, сверху). Никто не кричит капслоком и не возмущается восклицательными знаками, тишина и покой. Какое-то время работаем, тупим в ЖЖ и ФБ, отвечаем на сообщения.

Безмятежный день на краю земли IMG_2199

14. Время

Безмятежный день на краю земли IMG_2687
15. Моем посуду, облагораживаем кухню. Старюсь постоянно чередовать умственный труд с физическим, хотя на деле шуршать по хозяйству - это мой способ прокрастинации)
Безмятежный день на краю земли IMG_2711

16. Тем временем образовались кое-какие дела, радостно бросаем работу, моемся и собираемся. С легким паром меня! Вперед, навстречу прекрасному. То есть погоде и свежему воздуху.
Безмятежный день на краю земли IMG_2716

17. Кошка остается за старшего, клянется разносить квартиру аккуратно и максимально тихо. Эти глаза не могут лгать!
Безмятежный день на краю земли IMG_2200

18. Селфи из лифта, классика жанра. Пусть мама порадуется нагулянным бокам и хомяковым щечкам) (Утешаюсь, как могу)
Безмятежный день на краю земли IMG_2205

19. Спускаюсь на парковку, где меня ждет мой железный конь. Их у нас пара, чтобы не скучно) Раньше был еще мотоцикл, но из-за травмы спины мужу пришлось его продать. А оплаченное парковочное место все-таки жалко.

Безмятежный день на краю земли IMG_2730

20. Вот он, моя бирюзовая прелесть! Мечта последних лет - круизер, с самой удобной посадкой и высоким рулем. Спина мне очень благодарна) Заменяет транспорт: здесь все довольно близко, да и люблю я кататься (чуть позже вы поймете, почему). Бока и щеки, опять же
Безмятежный день на краю земли

21. Выруливаем на нашу родную авениду (она же - проспект) имени краснознаменного генерала Сан-Мартина. Все, как положено: пальмы, отдыхающие, океан.
Безмятежный день на краю земли

22.
Безмятежный день на краю земли

23. Чилийское время - 12:41. В эфире Маяка - легкая музыка ;)

Безмятежный день на краю земли

24. Прибыла к первому пункту назначения - торговому центру. Как положено - с отдельной велопарковкой. Только она почему-то закрыта запрещающим знаком( Грустно размышляю, куда же приткнуть коника, но тут возникает охранник и великодушно запускает внутрь. Ура.
Безмятежный день на краю земли

25. Сначала двигаем в банк, оплатить пошлину за очередное продление визы.
Безмятежный день на краю земли

26. Проходим через зоомагазинчик, а там вот такая милота
Безмятежный день на краю земли

27. "Не будить! Кот спит!" С котами в Чили какая-то напряженка, по улице бродят исключительно собаки (и это самые мирные и улыбчивые собаки, которых я встречала;)). Поэтому каждый кот - в центре внимания. Говорю шепотом
Безмятежный день на краю земли

28. Оставшиеся деньги относим вот сюда) Мини-аналог Икеи, со всякими уютными штучками. Я девочка и хомяк, так что все - в гнездо. То есть в клетку.
Безмятежный день на краю земли

29. Как, еще что-то осталось? Тогда в супермаркет! Осень уже близко, на полях заколосилась кукуруза, а в магазины завезли свежие умитас (humitas). Это национальное блюдо, представляет собой кукурузное пюре (кажется, с молоком и специями), завернутое в кукурузные же листья. В таком виде и варится до готовности, и сервируется к столу. МЧ очень любит этот подножный корм, поэтому прихватим парочку. Кстати, цены не в долларах, а в чилийских песо (100 песо = 7 руб), так что можно выдохнуть)
Безмятежный день на краю земли

30. И вот теперь, налегке, двигаем к побережью.
Безмятежный день на краю земли

31. А вот и велодорожка! Уи уи! Прокатимся вдоль океана, до соседней Реньяки - симпатичной курортной зоны с пляжами. Лето уходит, надо наслаждаться последними теплыми днями (у нас тут все наоборот). Да и сама дорога туда - шикарная :)
Безмятежный день на краю земли

32.
Безмятежный день на краю земли

33.
Безмятежный день на краю земли

34. Скалистый берег, симпатичный домик на утесе - фитнес-центр, кажется)
Безмятежный день на краю земли

35. А вот этот уже частный, останавливаюсь, чтобы запечатлеть цветочки. Страсть к озеленению у чилийцев меня лично приводит в эстетический восторг. Но не так, как ламы и морские львы - эти-то просто покорили меня с первого взгляда!
Безмятежный день на краю земли

36. Еще одна перспективная недвижимость) Кажется, отель с рестораном. Мечта, мечта!
Безмятежный день на краю земли

37. Показалась Реньяка. Дальше будет стремительный спуск, пристегните ремни!
Безмятежный день на краю земли

38. На месте
Безмятежный день на краю земли

39. Покой и безмятежность, опускаем тело изможденное на песочек
Безмятежный день на краю земли

40. Слушаем музыку и волны, классический сосишный лук (черт, надо бы перекусить!)

Безмятежный день на краю земли

41. Время бежит. Немного понежимся - все полезнее, чем тупить в компьютер. К тому же, это время у меня обычно наименее продуктивное: клонит в сон, соображаю туго. Поэтому занимаю его домашними делами, фитнесом или несложной работой. Иногда беру ноут и иду в кафе, чтобы сменить обстановку.

Безмятежный день на краю земли

42. Пора домой, снова берег и скалы. Вглядываюсь внимательнее: на некоторые из них выползают морские львы, целыми стаями, чтобы погреться. Отсюда видно плохо, да и объектив не достреливает, конечно. Но картина очень умиротворяющая)
Безмятежный день на краю земли

43. Приближаемся к дому. Соблюдаем скоростной режим.
Безмятежный день на краю земли

44. Хоум, свит хоум. Здание наше называется Корал, а по соседству расположились Таити, Гаити и прочие Гавайи. Но если вы решили, что с фантазией у чилийских застройщиков так же туго, как и у турецких отельеров, то мне есть что на это возразить. Недалеко от нас, например, есть чудесный домик имени тов Гауди. Внезапно, как говорится)
Безмятежный день на краю земли

45. Внутри - симпатичный холл с фонтаном и вай-фаем Вай-фай оказался очень кстати: кончились деньги на телефоне, а меня уже обыскались, скайп, ФБ, смски - все прощелкала( Отмечаюсь и бегу домой, встречать телемастера.
Безмятежный день на краю земли

46. Наливаю зеленого чайку с мятой, чтобы взбодриться. Сделаем вид, что вместо шоколадки на этом фото батончик мюсли.
Безмятежный день на краю земли

47. Мастер пришел, подключил кабельное, наследил на ковер,подписал все доки, выдал ЦУ. Я нервничаю: мне очень не нравится эта затея мужа с ТВ (а он считает, что сделал шикарный подарок!). И так отвлекаюсь на все подряд. Ковер, между прочим, светлый!

Безмятежный день на краю земли

48. Покончили с этим, теперь к станку! Коллега соскучился)
Безмятежный день на краю земли

49. Не думай о секундах свысока...
Безмятежный день на краю земли

50. Кое-кто впал в сиесту
Безмятежный день на краю земли

51. Выхожу подышать, тут тоже цветочки. Нет, не мои, а МЧ. Я - ботанический кретин и не способна вырастить даже кактус) А также - отличить фиалку от герани.
Безмятежный день на краю земли

52.
Безмятежный день на краю земли

53. Время, пора прервать ботанические забавы и заняться ужином
Безмятежный день на краю земли

54. Пришла половина, знакомьтесь - Клаудио) Вид такой изможденный потому, что из-за травмы приходится принимать очень сильные препараты. Поэтому вечером засыпает почти мгновенно.
Безмятежный день на краю земли

55. Быстро сервируем ужин, все уже готово - только разогреть. Чесночный суп с яйцом-пашот, расстегай с рыбой (боже, как я до этого докатилась? )))), и те самые умитас. Задача-минимум - успеть накормить хоть чем-нибудь. В финал выходит только суп)
Безмятежный день на краю земли

56. В планах у мужа было стоически помыть посуду и прибраться, но что-то пошло не так) Ничего, мы справимся.

Безмятежный день на краю земли
57. А мы возвращаемся на кухню. Покажу вам фрагмент моей "доски почета": друзья и коллеги шлют мне открытки со всех концов света, а я отвечаю им взаимностью (если вам нужна симпатичная открытка с ламами и несколько теплых слов, пишите, не стесняйтесь:). Здесь у нас: Париж, Рига, Барселона, Милан, Ярославль… Листочек бумаги подписан и разрисован 5-летней дочкой моей подруги, было безумно трогательно!
Безмятежный день на краю земли

58. Иду встречать закат с бокалом вина. Это - традиция, которой я стараюсь придерживаться. Звучит пафосно, но мне это действительно необходимо. До 28 лет я жила (не считая перерывов на отпуск), в основном, с видом на двор, серые многоэтажки и прочие индустриальные пейзажи. Закатами полюбоваться получалось совсем редко. Поэтому надо восполнять.
Безмятежный день на краю земли

59. Началось)
Безмятежный день на краю земли

60. Налюбовавшись и насидевшись в гамаке, возвращаемся в суровую реальность. То есть к работе. Подсластим пилюлю, так сказать.
Безмятежный день на краю земли

61. Время.
Работаю допоздна. Во-первых, завтра я буду в отъезде, поэтому нужно сдать все самое срочное сегодня. Во-вторых, ночью мне работается намного лучше и спокойнее. Никто не отвлекает, снаружи доносится только шум волн и никаких признаков жизни (здесь оживленный трафик, плюс на пляже постоянно тусят музыканты всех мастей).

Безмятежный день на краю земли

62. Пора на боковую

Безмятежный день на краю земли

63. В ночи фото - только на телефон, чтобы затвором не разбудить кошку. Муж спит, как скала (дозу ему прописали действительно неслабую:), а вот Майя любой посторонний звук воспринимает как сигнал горна. Поэтому встает на уши и в таком положении скачет до потолка. И тогда никто не поспит, никто. Вот вам уютный котик в состоянии покоя, с черепашкой :)

Безмятежный день на краю земли

64. Крадусь в ванную, вечерний моцион и прощальный лук в зеркале
Безмятежный день на краю земли

Спокойной ночи и спасибо вам - за терпение и за компанию!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На Окинаве до сих пор огромные американские военные базы, занимающие 25% острова. Военные базы можно увидеть, проезжая по трассе на автобусе. Въезд на базу. Длинные ряды бронетранспортеров стоят на поле. Я вышел на трассе в районе города Тятан. ...
Оказывается, на России притесняют русских шахтеров и доводят их до смерти. Не пора ли ввести войска НАТО на территорию РФ с целью защиты прав русскоязычных труженников и пожилых людей? Двое горняков - участников протестных голодовок умерли в Ростовской области: им не оформляли законны ...
http://www.bulvar.com.ua/arch/2010/44/4cd151ff2cce8/ — Ты, насколько известно, собираешь также стрелковое оружие — коллекция у тебя большая? — Не большая, но необыкновенная: винтовка Мосина, например, есть, а это, скажу тебе, великое дело. Она 38-го года, сделана на ...
Самая красивая в мире стран-Россия! Природа России невероятно богата и многогранна. Здесь есть всё: и высокие горы, и засушливые пустыни, и бурные реки, и холодные моря. И всё это настолько прекрасно, что люб ...