рейтинг блогов

без соплей

топ 100 блогов kommari09.05.2020 Не совсем в сегодня. Но тоже есть связь.

Читал когда обсуждение книги "1941, 22 июня" историка Некрича, стенограмма которого ходила в диссидентском самиздате. Обсуждение это состоялось в середине 60-х в институте Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС и было, в сущности, последним выдохом хрущевской десталинизации, хотя самого Никиту Сергеевича в 1964 маненечко того.

И там выступает один из будущих диссидентов, и такой, со слезой и праведным гневом (цитирую не дословно, но полностью передавая суть):

А вот Ленин! Наш Владимир Ильич! Чтобы с Гитлером пакт! (ест валидол). С Риббентропом за ручку! (ест корвалол). Никогда бы такого! Ленинские принципы! Как такое только можно! Добрый дедушка Ленин - и чтобы Польшу в четвертый раз поделить - никогда! (ест нитроглицерин, плачет)

Примерно в таком же стиле (начали с того же места, на котором остановились, фактически) было и в "перестройку".

При этом ровно эти же люди потом доперестраивались так, что и Ленин уже у них стал хуже Гитлера. Но сначала нужно было "Лениным бьём по Сталину!"

Вообще хороший урок для всех левых антисталинистов.

Морализаторство в политике чаще всего скрывает какую-то крайнюю подлость и обман.

Добрый дедушка Ленин пошел на Брестский мир, которым отдал на растерзание немцам и белофиннам рабочую революцию в Финляндии, на временную оккупацию Украины и стран Прибалтики. Потому что был жестким прагматиком и совершенно далеким от соплей по "но как же наши идеалы!"

Кстати, и про "прощупать Польшу штыком" - это ленинские слова.

Главное для него было спасти Советскую власть в России - и для этого он бы не то что с Гитлером, а с самим Вельзевулом бы сел за стол переговоров, уж не знаю, улыбаясь или нет (а сам бы втихаря в это же время засылал в Ад агентов Коминтерна, чтобы те разжигали там среди чертей и душ грешников адскую революцию).

Политика суровая такая штука. Далекая от соплей. А как только начнет вам кто затирать про общечеловеческие ценности и вы этому поверите - то уж не обессудьте.

без соплей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Harbinger поделилась ссылкой #13080: Пришла весна, набухли хромосомы Учился я тогда в славном медицинском вузе Первопрестольной. После занятий тряслись с одногруппницами в поезде, уносящем нас подальше от станции Измайловская. Тряслись, болтали, как вдруг: — Пода-айте кто ...
Меня удивить сложно, но когда я прочитала, что помойка под названием дом 2, оказывается, выпускает звезд, мне стало любопытно и я решила прочитать, кто будет на этот раз показывать свою, пардон, задницу или сиськи. Звездой себя на этот раз назвала Алена Водонаева. Я давно заметила, что ...
Ещё немного фотографий этой зимы Начало здесь: https://kostiyanich.livejournal.com/155898.html ...
Как я уже как-то раз писал, работа интерпретатором для народа Голованов имеет свой огромный плюс: мне не надо притворяться понимающим, если я в действительности чего-то не понимаю… Я с полным удовлетворением могу задавать вопросы до полного ...
Про что я? Да про мужа. Вот заразила соседка его этими экзотическими помидорами. Был бы урожай у них невиданный, так куда бы не шло. А то вот по 2-3 помидора с куста. А кусты-то высоченные... Места столько занимают. Не знаю, а он на них не налюбуется. Вот так на тарелочку выложит и ...