Без Шуховской башни у девелоперов не выйдет застроить район Шаболовки

топ 100 блогов demkristo15.04.2014 Когда же этот вопрос разрешится и наступит порядок? Уму непостижимо, как можно так безолаберно относиться к историческим сооружениям

Оригинал взят у Без Шуховской башни у девелоперов не выйдет застроить район Шаболовки tonynazaro в Без Шуховской башни у девелоперов не выйдет застроить район Шаболовки
Который месяц уже по Москве стоит скандал из-за идеи переноса Шуховской башни на новое место. Много пишут о том, что все из-за бабок. В смысле, якобы кто-то положил глаз на Шаболовку и хочет башню по-быстрому оттуда сплавить, а самому тихой сапой перестроить весь квартал за бешеные деньги.

Выясняется, что реальность не столь страшна, она смешна. И выглядит она совсем наоборот. Для застройки квартала девелоперам башню как раз нужно оставить на месте.

Скажем, есть такой фонд «Шуховская башня». Открываем их сайт и что видим? Проект Шуховского центра. Подразумевающий «комплексную реконструкцию территории, прилегающей к башне на Шаболовке». Понимаете, да? Комплексная реконструкция, посмотрите состав – с бизнес-центром и ресторанами, а рядом должна скромно притулиться башня имени бизнес-центра.
Без Шуховской башни у девелоперов не выйдет застроить район Шаболовки 356379155
Башня тут ключ ко всему району. Ее используют как якорь для проталкивания идеи перестройки квартала. То, что она уже разваливается, никого не смущает. И ведь идея на редкость живучая. 10 апреля в госмузее архитектуры был круглый стол по перспективам «Шаболовского культурного кластера». То есть, если откинуть словесную шелуху, по перспективам девелоперов с точки зрения застройки Шаболовки.

На первый взгляд вроде все понятно. Московский депутат Клычков уже заявил, что располагает точными сведениями о планах перестроить весь район. Редактор «Эксперта» Привалов уже и оценку дал – до трех миллиардов долларов цена проекта. Но это если считать, что на Шаболовке действительно можно отгрохать квартал заново. Потому что пока очевидно только одно, что набор проблем у вероятного незадачливого девелопера будет чрезвычайный.

В окрестностях Шуховской башни – несколько учреждений (ВГТРК, предприятие «Космосвязь», учебные заведения), жилые дома. Причем район плотно застроен, никакого бизнес-центра туда не всунуть, тем более с ресторанами. Это придется кого-то расселять. Интересно, обитатели в курсе, что по их душу пришли девелоперы с этой маниловщиной в худшем лужковском стиле?

Глупость какая-то получается. Или ум, но марсианский. Посмотрите, проблема началась с судьбы Шуховской башни. И о ней постоянно идет разговор, о ее спасении и ремонте. А получается, что за этой шумовой завесой кроется всего лишь желание застроить территорию Шаболовки. Причем безосновательное.

Москва башню на баланс к себе не берет. Категорически отказывается даже когда предлагают. Объект и земля под ним остаются в федеральной собственности. Вокруг, еще раз скажем, федеральные госучреждения. Нет ни малейших признаков того, что этот статус может как-то измениться. Наверняка после экспертизы МЧС, объявившей Шуховкую башню не аварийной, ее нынешние хозяева пересмотрят заявления насчет «безвозмездной передачи кому хотите».Объектик-то сильно поднялся в цене благодаря этой экспертизе.
Как в этой обстановке горе-застройщик «культурного кластера» намерен что-то делать? Какой там Шуховский бизнес-центр с ресторанами, цыганами и актрисами. На федеральной-то земле кому его дадут сделать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тааааак! Если Вы заметили, то я активно занялась не только своей ЖЖ-ной судьбой, но и своими аккаунтами в других соц сетях! Причина проста как всё в жизни - мы (О, ЧУДО!) сдали свою Плинцессу в детский садик и оказалось, что это именно то, о чем она так долго мечтала! А мы ей просто ...
...
Не, ну не ужас! Ну вкуууусно! Моим так понравились эти щеки, что я их вскоре решила повторить в упрощенном варианте, правда. Надо: Свиные щеки. Сухие грибы. Соль. Перец. Лук. Бульон. Мука рисовая. Орегано. Чеснок. Укроп. Приготовление: Грибы замочить на несколько часов. Как ...
Дорогие мои читатели! Я поздравляю с этим великим праздником всех жителей России и стран бывшего СССР – ведь среди них нет ни одного человека, судьба семьи которого не была бы связана с Великой отечественной войной. Подвиг вашего народа ...
Все ж таки правы хохлы - доедаем вот этих вот))) https://instagram.com/p/Bzd4dx5F27P Но а чотакова? Сами приходят и в тандыр лезут! Но это вечером, а с утра мы по лесополкам лазием, с голодухи фрукту с полу собираем... https://instagram.com/p/BzcLJmlFpwi В общем питаемся, чем ...